Мистики: Карлос Кастанеда и его дон Хуан

Один из самых загадочных мистиков прошлого века — американский писатель и антрополог Карлос Кастанеда. Достоверных сведений о его жизни (даже дата его рождения и то оспаривается) не найти в самых добротных и уважаемых справочниках и энциклопедиях. Ладно бы речь шла о средневековом или античном авторе, а тут на дворе ХХ век! Кастанеда "зашифрован", словно разведчик-нелегал. 

Дотошный читатель может только только подсчитать, сколько книг-бестселлеров вышло под его именем в разных странах мира. Удивительно, но в атеистическом СССР книги современного зарубежного мистика переводили с пылу с жару!

Мистификацией своей земной жизни Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda) занимался вполне сознательно. Под влиянием Дона Хуана Кастанеда, по его собственным словам, поставил перед собой цель стереть личную биографию. Подобно советским разведчикам-нелегалам, Карлос Кастанеда не любил фотографироваться. У разведчика в этом есть резон — его могут узнать враги, тогда он, словно Штирлиц, будет близок к провалу. Но для настоящего разведчика будет лучше, если он состоит в законном браке, не сожительствует и не дай-то бог предпочитает однополых особей. Кастанеда, напротив, настаивал на том, что не был женат. Книгу воспоминаний о нем написала Маргарет Раньян (Margaret Runyan), которая утверждала, что этот человек был ее мужем. По некоторым сведениям, они поженились в январе 1960 года, но в июле того же года расстались. Правда, дата официального развода — 17 декабря 1973 года.

Год рождения Кастанеды представлен в интервале целого десятилетия — от 1925 до 1935 года. Сам Кастанеда в некоторых интервью называл датой своего рождения Рождество 25 декабря 1935 года, а местом рождения — деревню под Сан-Паулу в Бразилии. На момент его появления на свет, папе было чуть больше 17 лет, а маме — всего 15. По этой причине малыша воспитывали дедушка и бабушка (с чьей стороны?). Лишь спустя шесть лет родители взяли к себе свое единственное чадо. Через год мать скончалась от воспаления легких. Ее Карлос жалел, об отце же вспоминал крайне редко, со смесью любви и презрения. По другой информации мать Карлоса скончалась рано, но когда Карлосу было уже 24 года.

Вроде бы журналисты американского журнала "Тайм" установили, что с 1955 по 1959 год Карлос Кастанеда слушал лекции по социальной психологии в университете Лос-Анджелеса. В США, а именно в Сан-Франциско, Кастанеда переехал из Перу якобы в 1951 году. Все, что нам известно о Кастанеде — известно исключительно с его слов. Разведчики-нелегалы, как и охотники, любят прихвастнуть. Тут попробуй проверь! Мы не настаиваем, что Кастанеда был разведчиком или шпионом, тут кому как нравится. Хотя папаша Карлоса, как и отец Бомарше, был ювелиром и часовых дел мастером. Кто не знает, знаменитый французский драматург Пьер-Огюстен Карон де Бомарше (Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais), автор замечательных комедий, одно время плодотворно сотрудничал с секретными службами.

Какой к черту из Кастанеды секретный агент, когда не он, а его самого "завербовал" индейский шаман? Что можно сказать о главном герое литературных произведений Кастанеды — индейском знахаре и колдуне Доне Хуане Матусе (Don Juan Matus), если даже автор книг о нем и его учении — сам сплошная загадка?

После знакомства с последним Карлос довольно резко порвал с прежними друзьями и возлюбленной. Кастанеда пригласил свою девушку в ресторан, где между ними произошла размолвка. Сначала Карлос поинтересовался, есть ли у нее деньги на такси и за заказ столика, а потом сказал, что ему нужно что-то взять в машине и навсегда покинул свою пассию. Позже Кастанеда говорил, что у толтеков секс считается пустой тратой энергии, которую следует направлять на другие цели. Студенту-психологу Кастанеде возможно было знакомо высказывание немецкого философа Иммануила Канта, который всего лишь раз побывал в публичном доме и афористично высказался по этому поводу: "Слишком много лишних движений!"

Обстоятельства смерти Карлоса Кастанеды, которая, согласно официальным источникам, наступила 27 апреля 1998 года от рака печени, также сомнительны. За пару месяцев до смерти его видели в одном из ресторанов в Лос-Анджелесе и он не был похож на смертельно больного человека.

Какие тайны разведал Карлос Кастанеда? На какую разведку он работал? Подобная белиберда может интересовать лишь сторонников "теории заговора". Куда легче поинтересоваться, был ли на самом деле Дон Хуан или полюбопытствовать о женитьбе Кастанеды, чем изучить его учение. Кастанеда говорил: "Намерение — это не рассуждения, это действие". В этом его точка зрения совпадала с практикой сталинской и досталинской юстиции, когда людей сажали и ликвидировали только за намерение, а не за конкретные проступки. В "Архипелаге ГУЛАГ" Солженицын прошелся по этому поводу, но бывший семинарист Джугашвили понимал Священное Писание казуистически.

Человек, согласно преданию, не тогда изменяет своей женщине, когда ложится в постель с другой, а уже в тот момент, когда он с вожделением смотрит на чужую жену. И в этом больше правды, нежели в застигнутых врасплох прелюбодеях. Не каждый решится на измену, но в чреве своем может вынашивать гада.

Вместо пустопорожних сплетен о жизни Карлоса Кастанеды лучше последовать его совету "бросить проклятую мелочность, которая свойственна людям, проживающим жизнь так, как если смерть никогда не тронет их".

Однажды журналисты спросили Кастанеду, что ждет его впереди. "Обязательно сообщу вам об этом в другой раз", — ответил мистик. "Будет ли другой раз?" — "Другой раз будет всегда".

Игорь Буккер

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе