Насильник с Сириуса будет сидеть в тюрьме

Районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей лидеру религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константину Рудневу, который сам  себя называет «пришельцем с Сириуса». «Просветленный инопланетянин» обвиняется в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, а также в сексуальном насилии. Созданная Рудневым секта считается одной из самых одиозных и жестоких тоталитарных сект, действующих в России.

Бывший сталевар Константин Руднев основал свою организацию в 1989 году.  В разные годы она называлась, то Академией оккультных наук, то Российской тантрической школой, то Школой гейш. В последнее время секта действовала под вывеской «Ашрам Шамбала», а ее отделения были открыты в десятках российских городов. По версии следствия число последователей Руднева в нашей стране достигало едва ли не 10 тысяч человек. В основном это были молодые люди возрасте от 17 до 30 лет, преимущественно девушки. Руднев принуждал их разрывать отношения с семьями и отказываться от недвижимости, сбережений и прочего имущества в его пользу. Вовлечение в секту осуществлялось в различных регионах страны посредством проведения тренингов, курсов и семинаров (в том числе и по «Сахаджа-йоге»), приглашения на которые размещались в Интернете и расклеивались на улицах городов. Но, все  занятия адептов сводились к групповому сексу.  Во время экзаменов выпускницы занимались групповым сексом и совокуплялись с животными, что подтверждается материалами дела и многочисленными видеозаписями, сделанными членами секты.


Между тем попавшим в секту женщинам, приходилось нелегко. Спали они всего 4-5 часов в сутки, и в любое время должны были быть готовы сексуально ублажить духовного гуру и его приближенных. За малейшие проступки адепты жестоко наказывались.


Правоохранительные органы трижды пытались привлечь Руднева к ответственности - в 1999-м, 2004-м и в 2008 году. Однако до суда все эти дела  так и не дошли - члены секты отказывались давать показания против своего «духовного наставника», утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее. Но в конце -концов стражам правопорядка удалось найти пострадавших от действий Руднева.


В 2009-2010 годах Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Новосибирской области в отношении него были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ ("организация объединения, посягающего на личность и права граждан"), ч.1 ст.131 ("изнасилование") и ч.1 ст.132 ("сексуальные действия насильственного характера") УК РФ.  30 сентября 2010 года Руднев был задержан, а в ходе обысков в домах принадлежавших секте были обнаружены 38 жителей из различных регионов России и Украины, четверо из  найденных девушек – числились в розыске как без вести пропавшие. Так же в ходе обыска были изъяты печатные, аудио- и видеоматериалы общины, документы, свидетельствующие о характере ее деятельности, различные ритуальные принадлежности.


Между тем ближайшим сподвижникам Руднева удалось сбежать от следствия. Не исключено, что они продолжают дело пришельца с Сириуса. 


Справка "Собеседника":


В настоящее время, по данным Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), в секты вовлечены от 600 до 800 тысяч россиян.


Петелин Герман


Собеседник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе