Как реформы в образовании побеждают "утечку мозгов"

Еще не много и «утечка мозгов» из России прекратится... За ненадобностью. Потому что если в среднем образовании широкомасштабные изменения начались не так давно, то в высшем они – лет на 5-6 раньше и их результаты уже стали сказываться на «международном рынке мозгов»...

Один из моих учеников работает профессором в КТИ (Калифорнийском технолногическом инситуте – одном из сильнейших американских научно-технических ВУЗов). У него (и не только у него) была дежурная шутка: « Что такое американский технический (математический, естественнонаучный и т.д.) университет? Это место, где русские ученые под руководством американцев учат китайцев и индусов». Так вот, последнее время он с раздражением пишет, что если мы с нашим российским образованием продолжим поступать в том же духе, то шутка быстро станет неактуальной. По его словам, молодые ребята (ученые , инженеры, айтишники), приезжаюшие из России последние 2-3 года, мало на что годны (даже хуже американцев). И говорит, что если так дальше пойдет, то Американский университет превратится в место, где китайские ученые под руководством китайцев будут учить китайцев. И тогда мы с вами (имеются в виду и Россия, и Америка) кончимся за ненадобностью.

Спорная, конечно, позиция. И очень американская...

Но нельзя не признать, что экспорт мозгов из России начинает кончаться. И вполне с уверенностью можно сказать, что ни Америке, ни Европе совершенно не нужны ни российские криэйторы, ни российские «эффективные менеджеры», также как «боевые хипстеры» и «офисный планктон». Таких у них самих хватает. Их если и брали в Еуропы, так скорее в довесок к ученым и инженерам. А так как «развитие» российского образования уничтожает прежде всего эти категории, то уехать в «цивилизованый мир» нашим креативным братьям удастся вскоре только к доблестным «украм» и «эстам» (уже успешно победившим остатки своего образования) – мойшиками туалетов на бензоколонках.

Зато проблемму «вывоза мозгов» мы решим – вывоз прекратится. Начнется ввоз – будем из Китая и Индии не только сельхозрабочих, но и химиков с физиками ввозить.

Китай, Индия, Корея почему-то понимают, зачем им нужно образование. В отличие от нас.

Андрей Белинский

1961 г.р. По образованию инженер-химик (МХТИ), психолог (МПУ). С 2002 года бывший зам. директора школы-интерната "Интеллектуал" (Москва). Интересы: водный туризм, книги, космос.

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе