Нужно ли образование министру Фурсенко?

Депутат Госдумы от фракции КПРФ, зампредседатель Комитета ГД РФ по образованию Олег Смолин остался разочарован правительственным часом, посвященным реформе образования.

«Правительственный час очередной раз демонстрировал расхождение слова и дела. Первая и главная ложь министра в том, что все показатели в сфере образования улучшаются. Но статистика говорит обратное. Судя по соцопросу, если 3 года назад 28% учеников думали, что солнце является спутником земли, то теперь уже так думают 32%. Комментарии излишни», - заявил Собеседник.ru депутат.

Андрей Фурсенко: Главным принципом работы нашего министерства является максимальная прозрачность деятельности, тоо есть вовлечение всего общества - как сторонников, так и оппонентов, в обсуждение проблем образования и науки, достижение максимально возможного согласия при решении тех или иных вопросов, избегая при этом не подкреплённого реальными нуждами популизма.

Олег Смолин напомнил, что в разработке проекта федерального закона «Об образовании» не участвовал ни единый депутат. Такая же история с проектом "Федеральных государственных образовательных стандартов для старших классов". «Фурсенко сказал, что стандарт представлен Академией образования. Это неправда, обсуждение состоится только в понедельник. Пока, это частный доклад доктора педагогических наук Александра Кондакова», - сказал депутат.

Он также сомневается в словах Андрея Фурсенко, который убеждал, что депутаты неправильно поняли формулировки стандарта об обязательных предметах и предметах на выбор. «Министр говорит, что мы неправильно трактуем стандарт, что его не так поняли, что нет ограничения по выбору предметов. Все предметы остаются, просто расширяется свобода выбора для старшеклассников и их родителей. Мне приходится возразить. Это неправда, потому что в стандарте четко написано - бесплатно из каждой образовательной области будет один или два предмета, остальные будут преподаваться за деньги. О каком расширении прав можно здесь говорить», - подчеркнул Олег Смолин.

Андрей Фурсенко: Мы предложили, чтобы этот стандарт, в отличие от предыдущих, не вводился сразу после одобрения в пилотном режиме, а чтобы прошёл апробацию. Минимальные сроки - с 1 сентября 2013 года - тест-режим, полное введение - с 1 сентября 2020 года. Если обсуждение затянется и потребует более подробной работы, то эти сроки могут быть сдвинутыми.

И тут депутата настораживают и слова о выполнении обязательств по срокам. «Да и как это будет апробироваться и реализовываться, поживем, увидим»,- заключил Олег Смолин.

Анисимова Полина

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе