Студентов клюнул жареный петух

В условиях кризиса российские студенты, дорожа своими местами в вузах, заметно повысили успеваемость. Но двоечникам по-прежнему не поздоровится. Об этом сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"У нас сейчас повысилась успеваемость потому, что те, кто учится на бюджетных местах, побоялись, что их отчислят, а те, кто на внебюджетных, услышали предложение президента, что они смогут переводиться на бесплатные, и начали учиться, чтобы добиться этого", - рассказал Андрей Фурсенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


При этом министр категорически не согласен сохранять в вузах двоечников. "Учиться должны те, кто хочет учиться", - подчеркнул он, опровергнув тем самым слухи, появившиеся после недавней статьи в одной из столичных газет. В ней со ссылкой на доклад экспертного совета при правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова сообщалось о планируемых антикризисных шагах в сфере образования. В частности, чтобы не допустить массовой безработицы и подольше задержать молодежь в учебных заведениях, обсуждались предложения разрешить учиться двоечникам, отказаться от системы "бакалавриат - магистратура", а школам - перейти на 12-летний срок обучения. По словам Фурсенко, издание процитировало лишь точку зрения одного из экспертов, которая не является позицией всего экспертного совета.

Министр считает, что от системы "бакалавриат - магистратура" отказываться не следует, поскольку она "позволяет выстроить более гибкую образовательную траекторию". По его мнению, переход школ на двенадцатилетку требует очень серьезной подготовки. "Если вдруг будет принято такое решение, то переходить будут тогда, когда кризис закончится", - высказал свою позицию министр. 

Минобрнауки попросило вузы сообщить, сколько у них есть вакантных мест и прописана ли в их уставах возможность переводить студентов с внебюджетных на бюджетные места. И если такого пункта в уставе нет, министерство, как учредитель, настаивает на том, чтобы он появился. Кроме того, учебные заведения должны проинформировать об условиях такого перевода. "В большинстве вузов две сданные на отлично сессии являются основанием для перевода студента на вакантное бесплатное место, особенно если у него не все в порядке с финансированием", - пояснил Фурсенко.

Андрей Леонидов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе