Цены на образование не взлетят

Стоимость обучения в ярославских вузах останется на прежнем уровне.

Знания в Ярославле стоят недешево, а с каждым годом цены становится все выше. В связи с выходом страны из кризиса стоимость обучения в ярославских вузах, по прогнозам, должна была серьезно вырасти. Тем не менее высшие школы города решили оставить цены либо на прежнем уровне, либо не позволять им сделать резкий скачок вверх, тем более что уже сейчас оплатить высшее образование не так-то просто.

К примеру, год обучения на стоматологическом факультете медакадемии стоит 70 тысяч рублей, на лечебном – 50 тысяч рублей. В техническом университете цена выросла на уровень инфляции и теперь составляет 62 тысячи рублей за учебный год. На двух самых популярных факультетах ЯГПУ им. Ушинского – инязе и физвосе – придется заплатить 50 тысяч рублей. Демидовский университет еще не решил вопрос будущей оплаты, ученый совет обсудит эту проблему в конце мая. Тем не менее это самый дорогой вуз города. Обучение на двух самых престижных факультетах университета – экономическом и юридическом – в прошлом году встало в 87 и 84 тысячи рублей соответственно.

– Цены повышать не стоит, – комментирует ситуацию Елена Сапир, проректор по развитию образования ЯрГУ им. Демидова. – За образование платятся немалые суммы, повышение может привести к тому, что способные дети из не самых обеспеченных семей просто лишатся возможности получать высшее образование. Сейчас трудно сказать, что будет с ценами дальше. Мы зависим от нашего учредителя – Министерства образования и науки. Договорная цена не может быть ниже величины полных затрат на обучение. Данные расчеты производит министерство. Пока в нашем университете эту цифру не получили. У меня нет ощущения, что рост цен будет продолжаться. В любом случае, в будущем мы будем по максимуму сохранять количество бюджетных мест.

Анна ПОВАГО

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе