В Ярославской области стали известны имена победителей регионального этапа «Студвесны»

В Концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоялся финал регионального фестиваля студенческого творчества «Ярославская студенческая весна – 2023». 
Фото правительства ЯО


Ее участниками стали студенты вузов и профессиональных образовательных организаций среднего звена. В 2023 году они представили более 160 творческих номеров и создали более 90 работ в различных номинациях. Участников наградили эксперты фестиваля и представители региональной дирекции. Проект реализует Российский союз молодежи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».


В конкурсной программе фестиваля были представлены работы в десяти направлениях: «Концертная программа», «Вокал», «Инструментальная музыка», «Танец», «Театральное направление», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт».

– Сейчас для молодежной политики региона важно поддержать самореализацию наших студентов. Акцент на создание возможностей для молодых граждан страны проявить свои таланты сделал во время заседания Госсовета и Президент Владимир Путин. Фестиваль творчества «Студенческая весна» уже на протяжении нескольких поколений стабильно держит высокую планку с точки зрения как мастерства экспертов и участников, так и массовой вовлеченности в процесс подготовки номеров в каждом учебном заведении, – отметила Вера Даргель, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В этом году в фестивале приняли участие 10 вузов и 12 колледжей, это около 750 участников. 

– «Студвесна» с каждым годом становится масштабнее, появляются новые направления и номинации, мы привлекаем экспертов не только регионального, но и федерального уровня. В этот раз участники показали высокий уровень, о чем говорит большое количество наград, в 2023 году жюри отметило 107 номеров и работ, четыре из которых стали обладателями Гран-при, – отметила руководитель региональной дирекции фестиваля Надежда Багдасарян.

По итогам фестиваля призовые места распределись следующим образом: третье место среди профессиональных образовательных организаций забрал Ярославский градостроительный колледж, вторым стал Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, а победа досталась Ярославскому колледжу культуры.

Среди вузов бронза у  команды ЯГТУ, серебро у ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, победителями стали ребята из ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

«Российская студенческая весна» для студентов вузов пройдёт с 26 мая по 1 июня в Перми. 3500 конкурсантов из более чем 70 регионов представят около 1500 конкурсных номеров. Студенты будут соревноваться в 52 номинациях по 10 направлениям, в том числе и по «Региональной программе». Фестиваль в Пермском крае пройдёт в рамках празднования 300-летия региона. Фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций – с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске. 2000 конкурсантов из более 70 регионов представят около 1000 конкурсных номеров.

– Фестиваль «Российская студенческая весна» – одно из главных событий года для студенчества. Уже в течение четырех лет проект входит в платформу «Россия – страна возможностей». Мы вышли на новый уровень, встречаем новое десятилетие вместе. Уверены, что лучшие студенты региональных этапов не просто станут участниками всероссийских фестивалей, но и получат статуэтки победителей. Всем удачи!» – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в программе участвует около 1500000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе