5 великих изобретений, которые родом из России

Наши ученые стояли у истоков многих выдающихся открытий. 
К сожалению, далеко не всегда нашей стране удалось сохранить приоритет.
Свою первую авиастроительную компанию в США Сикорский открыл в 1923 году на деньги знаменитого композитора Сергея Рахманинова


1. Видеомагнитофон

Кто изобрел: Александр Понятов (1892 - 1980)

История создания: Отец изобретателя был из крестьян, занялся лесоторговлей, разбогател и стал купцом первой гильдии. Александр получил великолепное техническое образование и увлекся авиацией. В Первую мировую служил летчиком военного гидроплана. Был ранен. В Гражданскую войну сражался на стороне белых. Эмигрировал в США. Работал инженером в научно-исследовательском отделе компании General Electric. Параллельно вел собственные эксперименты у себя в гараже. В 1944 году учредил компанию Ampex. Занимался разработкой магнитофонов. В его лаборатории работал 16-летний Рэй Долби, впоследствии разработчик знаменитых аудиосистем Dolby, которыми оборудованы современные кинотеатры. В 1956 году в Чикаго Понятов представил первый в мире коммерческий видеомагнитофон. Долгое время его компания была ведущим производителем этой техники.

Интересная деталь: У фирмы Ampex были представительства во многих странах мира. По распоряжению Понятова у входа в офисы высаживались березы, которые напоминали о русском происхождении владельца компании.


2. Электросварка

Кто изобрел: Николай Бернардос (1842 - 1905)

История создания: Его дед генерал-майор отличился в Отечественной войне 1812 года. В наследство от греческих предков Бернардосу досталось приличное состояние и горячий южный темперамент. В 1873 году имя Бернардоса попало на страницы криминальной хроники. Он с друзьями выпорол земского врача, который оскорбил даму. Николаем двигали исключительно соображения справедливости (он был к этому времени женат), но суд приговорил его к ссылке в Сибирь. Это наказание впоследствии заменили 3 месяцами гауптвахты, но процесс практически разорил Бернардоса. Чтобы поправить дела он занялся строительством колесного парохода, который мог бы переползать мели. Металлические детали соединяли традиционной кузнечной сваркой. Но поскольку в мастерской Бернардоса не было мощных нагревательных печей он попробовал перед ковкой прогревать края вольтовой дугой. При этом изобретатель заметил, что металлические части порой спаивались в единое целое. Свой метод сварки под названием «Электрогефест» Бернардос впервые продемонстрировал в Париже в 1881 году. Он принес ему мировую славу.

Интересная деталь: Женщины должны боготворить Бернардоса, как создателя прототипа стиральной машины. У себя в усадьбе он устроил механическую прачечную собственного изобретения и оставил прачек без работы.


3. Телевидение

Кто изобрел: Владимир Зворыкин (1888 - 1982), Лев Розинг (1869 - 1933)

История создания: Первым сформулировал принципы современного телевидения Лев Розинг. В 1910 году он зарегистрировал патент на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». Спустя год с помощью кинескопа собственной конструкции осуществил первую в мире телевизионную передачу сигнала - на экране появлялись простые геометрические фигуры. Но развить технологию Розингу не удалось - в 1931 году он был арестован по надуманному обвинению, отправлен в ссылку и вскоре умер. Реализовать идею на практике удалось Владимиру Зворыкину, который после Гражданской войны эмигрировал в Штаты. В 1933 году на конференции Американского общества радиоинженеров Зворыкин доложил о разработке электронной телевизионной системы. Спустя еще шесть лет Зворыкин при организационном и финансовом содействии еще одного русского эмигранта Давида Сарнова запустил первое регулярное телевещание в США. А в 1940 году Зворыкин сделал телевидение цветным.

Интересная деталь: В конце жизни Зворыкин так отзывался о своем детище: «Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству. Это чудовище приведет нашу планету к унифицированному мышлению...»


4. Лазер

Кто изобрел: Александр Прохоров (1916 - 2002) и его ученик Николай Басов (1922-2001)

История создания: Прохоров появился на свет в Австралии - туда из сибирской ссылки сбежали его родители-революционеры. После окончания Гражданской войны семья вернулась в Россию.... Работал в одном институте с отцом водородной бамбы Сахаровым. Денег на лазерные разработки не жалели, поскольку военные с помощью лазера собирались сбивать ракеты противника. Но эти исследования зашли в тупик. Зато лазер неожиданно нашел широкое применение в мирной жизни. Лазерные принтеры и проигрыватели компакт-дисков, бескровные скальпели и интернет-связь - это далеко не полный перечень сфер использования этой технологии.

Николай Басов

Интересная деталь: Сначала Прохоров занимался СВЧ-техникой (эти работы привели к созданию микроволновых печей), затем решил переключиться на более перспективные лазеры. Коллектив лаборатории был против, поскольку у сотрудников были готовы кандидатские и докторские по теме СВЧ. Тогда Прохоров взял молоток и разбил все приборы в лаборатории. Грянул скандал, половина коллектива ушла от Прохорова. Остальные разделили с шефом Нобелевскую премию 1964 года.


5. Вертолет

Кто изобрел: Игорь Сикорский (1889-1972)

История создания: Братья Райт подняли в воздух первый самолет в 1903 году. Спустя 5 лет 19-летний (!) Игорь Сикорский сконструировал первый вертолет. Его дебютные конструкции понимали в воздух только свой собственный вес - с пилотом его вертолеты взлететь не могли. Тогда Сикорский стал строить самолеты. Знаменитый «Илья Муромец» - его рук дела. После революции Игорь Иванович вынужден был эмигрировать в США. Перед Второй мировой войной американские разведчики донесли, что немцы разрабатывают новое оружие - вертолет. Конгресс США ассигновал 3 миллиона долларов на строительство своей винтокрылой машины. Сикорский модернизировал свой вертолет образца 1909 года и аппарат поднялся в воздух 14 сентября 1939 года. Американцы использовали вертолеты Сикорского, когда открывали второй фронт против Гитлера. Машина русского изобретателя под названием «Черный ястреб» до сих пор является основным вертолетом армии США.

Интересная деталь: Свою первую авиастроительную компанию в США Сикорский открыл в 1923 году на деньги знаменитого композитора Сергея Рахманинова. Размещался завод в здании птицефермы. Это помещение отдал в распоряжение Сикорского герой Первой мировой войны летчик Виктор Утгоф.

КСТАТИ
Где мы еще впереди планеты всей?

Мы рассказали только о малой толике изобретений, где наше авторство в силу разных причин не так известно, как хотелось бы. Чтобы написать обо всех не хватит и толстенного тома. Но если вспоминать о людях, чьи открытия изменили окружающий нас мир, то нельзя не назвать имя Сергея Королева. Под его руководством конструктор Михаил Хомяков создал первый искусственный спутник Земли, а группа Олега Ивановского представила миру первый космический корабль «Восток». Физик Игорь Курчатов реализовал проект строительства первой в мире промышленной атомной электростанции (запущена в Обнинске в 1954 году). До этого атом использовали преимущественно в военных целях. Кроме того наша страна является единственным государством в мире, которая обладает атомным ледокольным флотом. Первый атомоход был построен в 1959 году по проекту конструктора Василия Неганова.

Автор
Ярослав КОРОБАТОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе