Лунэнерго

«Надо создать на Луне горнодобывающую промышленность. Речь идет о мировых масштабах, о глобальной энергетике», — говорит академик Эрик Галимов

Гвоздем программы недавно прошедшего Международного авиационно-космического салона стал макет аппарата «Фобос-Грунт», представленный разработчиком — НПО им. Лавочкина. Сам аппарат, уже собранный и направленный на вибрационные испытания, намечено запустить к спутнику Марса Фобосу в ноябре. Планируется, что через три года он доставит на Землю пробы грунта со спутника Красной планеты, в котором ученые рассчитывают обнаружить так называемое первородное вещество.


Изучив его, надеются дать ответ на сакраментальный вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Иесли нет, то была ли? По данным Роскосмоса, на новом космодроме Восточный должна быть создана вся номенклатура средств выведения, начиная от легкого и кончая тяжелыми и сверхтяжелыми носителями, которые будут применяться для полетов на Луну и Марс. Директор Института геохимии и аналитической химии РАН академик Эрик Галимов полагает: несмотря на всю важность «марсианской» программы, приоритетной научной задачей в области космических исследований все-таки должна стать Луна, которая в перспективе вполне способна стать перевалочной базой для межпланетных миссий, заменив собой устаревшую и морально, и технически Международную космическую станцию.

— Эрик Михайлович, почему не Марс и другие планеты, а именно Луна?


— Дело в том, что космические исследования нужны нам прежде всего для того, чтобы лучше понять самих себя, свою природу, происхождение. Так вот, есть большая часть истории родной планеты — первые 500—700 миллионов лет ее жизни, — о которой нам вообще ничего не известно. Луна, с которой Земля образует генетически связанную пару, дает нам, как в зеркале, отражение этого периода времени. Вот почему так важно знать механизм возникновения нашего спутника, выяснить его химическое строение, состав и возраст пород. Было бы неразумно упустить такой шанс: ведь именно у нашей страны есть бесценный опыт исследования лунного вещества с помощью автоматических возвращаемых аппаратов, какого нет больше ни у кого в мире. Надеюсь, что проект «Луна-Глоб» будет наконец осуществлен в самое ближайшее время. Напомню, что это часть российской космической программы по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими беспилотными аппаратами. Автоматический зонд должен осуществить облет Луны и выбрать подходящие площадки для последующих спускаемых аппаратов.


— Что даст лунный проект кроме знаний о родной истории?


— Луна — единственное тело в Солнечной системе, чьи минеральные ресурсы могут быть практически использованы. Она является бесценным источником гелия-3, железа, титана и других элементов для сооружения на ее поверхности баз и иных элементов хозяйственной инфраструктуры. Для космических запусков могут использоваться экономичные ракеты среднего класса — изучение Луны вообще эффективно с точки зрения финансовых затрат. А само освоение спутника заложит основу для развития программы пилотируемых полетов. Сначала, конечно, необходимо создание надежного и эффективного транспортного моста между Землей и Луной, обеспечивающего присутствие на ней человека. Вне этой программы у пилотируемых полетов ближайшей целесообразной перспективы нет. При этом проект изучения Луны не исключает других направлений международных исследований: если нам удастся удачно выполнить проект «Фобос-Грунт», мы на равных войдем в международную программу исследования Марса.


— Зачем нам добывать на Луне гелий-3, это ведь очень дорого и сложно...


— Спросите дикаря, какая крыша лучше — соломенная или железная. И он ответит, что соломенная — с ней проблем нет: собрал солому, связал в пучок — вот и крыша. А с железом сколько возни! Так и с гелием. Надо понимать, что гелий-3 — это мощный концентрированный источник энергии. При этом экологически чистый и безопасный. Парадоксально, но это ядерная реакция без радиоактивности. Практически исчезает вопрос о захоронении отходов. А еще это почти такой же неисчерпаемый источник энергии, как солнечная энергия. Но недостаток последней в том, что она доступна в рассеянной форме. Ее нужно собирать с больших площадей.


— А с гелием проблем нет?


— Есть. Во-первых, пока недоступны необходимые инженерные параметры термоядерного процесса даже на дейтерии, а использование гелия-3 требует еще более жестких параметров. Во-вторых, неисчерпаемый источник гелия-3 находится на Луне, а не на Земле. Однако обе эти проблемы непринципиальны. Нет непреодолимых физических ограничений. Это лишь вопрос развития инженерных технологий. Хотя его решение может занять несколько десятков лет. Поэтому те, кто предлагает начать возить гелий-3 с Луны уже сейчас, просто компрометируют идею. Но есть и критики, которые отрицают ее с порога, хотя часто не знают, чем гелий-3 отличается, скажем, от гелия-4.


— Чем же?


— Не вдаваясь в химические дебри, скажу, что именно гелий-3 — «волшебное» вещество, нескольких десятков тонн которого достаточно для удовлетворения земной потребности в энергии. Но чтобы добыть их на Луне, нужно затратить колоссальные усилия. Как же быть? Надо создать на Луне горнодобывающую промышленность, пропустить через комбайны-десорберы миллиарды тонн лунной почвы.


— Ничего себе задачка!


— Речь идет о мировых масштабах, о глобальной энергетике. Здесь не должно быть ни легкомысленной увлеченности, ни невежественного отрицания. Говоря об освоении Луны, надо иметь в виду эту дальнюю перспективу. В планах должны присутствовать мероприятия, способствующие возможной реализации проекта по гелию-3 в течение нескольких десятилетий, может быть, до конца столетия.


— Это представляется фантастичным.


— Вовсе нет. Я привожу иногда такой пример: в одном кубическом метре лунной почвы содержится 10 мегаграммов гелия-3. По выходу энергии 10 мегаграммов гелия-3 эквивалентны приблизительно одному кубическому метру нефти. Иначе говоря, можно представить, что вся поверхность Луны как бы покрыта океаном нефти. Но использовать ее мы не смогли бы, потому что невозможно возить с Луны миллионы тонн груза. Однако представим, что приходит гениальный инженер и говорит: я знаю, как превратить 10 миллионов тонн нефти в одну тонну вещества, перевезти его на Землю, а затем снова превратить в нефть. Я думаю, этот проект немедленно привлек бы внимание. Именно таков случай с гелием-3.


— Достаточны ли организационные ресурсы и возможности для таких исследований?


— В целом у нас есть все возможности для интенсивной космической деятельности. Они созданы предшествующими поколениями, и пока не все потеряно. Но нам нужно лучше организоваться. Существует аналогия в структуре и назначении основных научно-космических центров в США и в России. Аналогом американского Ames Research Center является ЦНИИМАШ, аналогом Johnson Space Center — наша РКК «Энергия» им С. П. Королева. У нас есть Институт космических исследований РАН. Его тематика включает проблемы астрофизики, физики космической плазмы, информационно-методическое обеспечение космических исследований, разработку и испытание комплексов научной аппаратуры. Но в этом институте нет подразделений, занимающихся химией и геологией Луны и планет, их внутренним строением, термодинамикой, минералогическими свойствами. В нашей стране нет ни одного профильного института, занимающегося проблемами исследования Луны и планет. Только в Государственном астрономическом институте им. Штернберга МГУ есть отдел исследований Луны и планет. Этого явно недостаточно. Если мы не намерены тратить деньги впустую и хотим серьезно развивать работы по исследованию и освоению Луны в качестве национальной программы, такой центр нужно создавать. Разумно и экономично было бы приступить к его организации и оснащению одновременно с подготовкой к исследованию вещества, которое будет доставлено с Фобоса. И тогда у нас появятся все шансы занять достойное место среди ведущих космических держав. Важно правильно определить приоритеты и двигаться вперед.


Наталия Лескова


"Итоги"

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе