Материмся?! Это мы так лечимся

Материтесь на здоровье

Ученые поняли, почему люди иной раз срываются на крепкие выражения

РУГНУТЬСЯ, ЧТО ЛИ, ДЛЯ ХРАБРОСТИ

Ругаются все: кто вслух, кто про себя. А некоторые - аж с экрана телевизора. Как на днях наш участник «Евровидения» Алексей Воробьев. Эмоционально так, с матерком, отреагировал на свое прохождение в очередной этап конкурса.

Взывать к совести, что, мол, неприлично выражаться в приличном обществе, - бесполезно. Крепкие выражения так и рвутся с языка интеллигента и рабочего, старика и школьника. И чаще по поводу, чем без повода. Хотя некоторым удается даже восторг перед красотой выразить нецензурно.

Почему же бранные слова так и липнут к языку? Оказалось, воспитание тут ни при чем. Последние исследования специалистов из университета Киля (Великобритания) показали: сквернословие помогает пережить неприятные моменты, сгладить болезненные чувства и даже унять физическую боль.

Это было доказано на эксперименте, в котором участвовали 64 студента-добровольца. Их разделили на две группы и попросили каждого погрузить руку в сосуд с ледяной водой, в которой продержать ее нужно было как можно дольше. Студентам первой группы было позволено ругаться, а второй - запрещено, они должны были произносить любые безобидные слова, например, стол, стул, кресло. И выяснилось, что студенты-сквернословы сумели вытерпеть адский холод на 40 секунд дольше, чем те, кто не бранился. Сами матерщинники признались ученым в том, что когда они в сердцах произносили бранные слова, то болезненные ощущения как будто притуплялись.

- У тех добровольцев, которые во время эксперимента сквернословили, наблюдалось учащенное сердцебиение и с каждым матерным словом увеличивалась степень их агрессии, - объяснял преподаватель психологии университета Киля Ричард Стивенс. -  Эти признаки свидетельствовали: с ростом агрессии чувствительность человека к боли заметно уменьшается.

По словам ученых, именно поэтому привычка к сквернословию так живуча: она могла эволюционировать у наших предков как способ усиления злости, чтобы быть неуязвимыми перед страданиями.

ХИМИЯ И БРАНЬ

Но самое главное - тяга к сквернословию имеет еще и биохимическое объяснение. Анализ крови ругавшихся добровольцев показал, что у них был повышен уровень гормонов счастья - эндорфинов, которые действуют на организм как мощное болеутоляющее. Оказалось, что при брани организм вырабатывает эти гормоны в очень большом количестве. Кроме того, трехэтажная ругань, как правило, - это результат нашей «адреналиновой реакции», когда в кровь выбрасывается еще и гормон стресса - адреналин. Он вызывает сокращение мышц, сужение кровеносных сосудов, увеличивает частоту сердцебиения и дыхания, ускоряет процессы мышления, одним словом, принимает все необходимые меры для противодействия опасности. Эта «адреналиновая реакция» когда-то помогала нашим прародителям оказывать отпор при нападении врага, а сегодня чаще всего служит нам защитой в стрессовых ситуациях.

Но почему матерная лексика оказалась так живуча, что передавалась из поколения в поколение? Секрет удалось раскрыть российскому ученому.

- Действительно, факт удивительный: по мере эволюции матерный язык доказал-таки свою жизнеспособность, - рассказывает доктор биологических наук Сергей Пашутин. - Волею судеб бранные слова, по сути, отшлифованные не одной сотней тысяч лет, стали наилучшими в обмене информацией. Сегодня человек уже гораздо чаще использует ненормативную лексику вовсе не для ругани, а как убедительное и краткое средство подачи нужного сообщения. Ведь мат позволяет обойтись для доходчивого изложения мыслей минимальными и предельно упрощенными средствами, облегчая тем самым выражение эмоций. В противном случае матерный язык был бы уже давно отбракован естественным отбором как малопригодный для общения.

ЛУЧШЕ УЖ СКАЗАТЬ, ЧЕМ ПОКАЗАТЬ

- Вы в своих работах утверждаете, что мат - аналог праязыка, сформировавшегося на заре человеческой эволюции. Значит, еще наши лохматые «родственники» матюгались?

- Испокон веков биологический смысл ругани заключался не только в сдерживании злобного поведения, но и для подтверждения своего «рейтингового» статуса. И достигалось это с помощью демонстрации собственной агрессии. Например, доминирующий самец в стаде человекообразных обезьян выражал ее, демонстрируя свое «достоинство» в возбужденном состоянии. Дело в том, что в группе приматов существует жесткая иерархия в отношении того, кто кому может такое показывать. В основном подобное право существует у вожаков. И вот «генитальная» агрессия приматов сохранилась и у человека. Но не в архаическом обличье имитации совокупления как формы унижения более слабого, а в виде эволюционно продвинутого варианта - соответствующих неприличных жестов и вульгарных слов.

- Хороша «эволюция». А тот факт, что в матерщине так часто упоминается прекрасный пол, тоже имеет древние корни?

- Конечно. В основе тех матерных высказываний, в которых дается презрительная оценка падших женщин и их незаконнорожденных детей, лежат все те же биологические корни. В животном мире проблема «неверности» решается радикально: млекопитающие, чтобы не заботиться о чужих детенышах, физически устраняют их - съедают или убивают. Человеческая мораль уже не позволяет таким образом избавляться от чужого потомства. Но, чтобы подстраховаться от нежелательного генетического материала прошлых самцов и потенциальных сексуальных конкурентов, в коллективном сознании многих народов поэтому и бытуют устойчивые представления о праведности целомудрия и осуждается непристойное поведение распутниц.

Ну и парадокс: мат - на страже добропорядочности!

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Первым литературно выругался Виктор Гюго

В ХVІІ веке за сквернословие человека привязывали к позорному столбу и ставили клеймо на лбу. Печатное слово и вовсе строго хранило свою девственную чистоту, пока в 1862 году французский писатель Виктор Гюго не осмелился упомянуть «дерьмо» в своем романе «Отверженные».

Талантливыми матерщинниками слыли Александр Пушкин и Иван Бунин. Ныне матерной лексикой обильно сдобрены произведения таких популярных писателей, как Юз Алешковский, Виктор Ерофеев, Виктор Пелевин, Владимир Сорокин.

МНЕНИЯ

ЗА

Психолингвист Геннадий ЖИЛИН:

«Ругань облегчает душу»

- Матерщинники вызывают всеобщее осуждение, а зря. Мы исследовали «идеальное» людское сообщество - гималайских шерпов, у которых запрещены драки и ругань. Выяснилось, этот на первый взгляд благополучный народец не очень счастлив. Раз в год шерпам разрешается преступать грань дозволенного на состязаниях в риторике, и это оборачивается многодневными кровавыми потасовками... Не будь ненормативной лексики, наша энергия спалила бы нас изнутри. Если вам хочется ругаться, то не сдерживайтесь, а уткнитесь в угол и крепко чертыхнитесь.

ПРОТИВ

Психолог Александр КАРАСЕВ:

«Дурные слова калечат психику»

- Все-таки мат, обидные, колючие замечания глубоко могут ранить человека. Вспомните, когда вас самих обругали - грубо, грязно (не важно, по поводу или без повода), начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. В конце концов обида приводит к стрессам, стресс - к нервным расстройствам, а последние - к совершенно конкретным болезням: экземам, язве желудка, анорексии или булимии и вплоть до инфаркта и инсульта. Лучше говорить друг другу комплименты.

КСТАТИ

«Это Россия, б..!»

Наш участник «Евровидения» Алексей Воробьев в порыве чувств матерился в прямом эфире. Ну и зачем?

После того, как объявили, что Россия прошла в финал «Евровидения», наш участник что-то эмоционально закричал в камеру. Что именно, было не слышно - фоновый шум был приглушен, к тому же поверх него говорили наши комментаторы. Зато в других странах реплики Воробьева слышны вполне отчетливо: «Это Россия, б..! Смотреть в глаза, б..!»

Ужасно хочется, чтобы у Воробьева все вышло с международной карьерой. Чтоб у нас не только балет и ракеты, а еще и популярная музыка была мирового уровня. Приезжаешь эдак в Лондон - а там кругом афиши: легенда из России и все такое. Ну красота же?! И эту без пяти минут национальную мечту Алексей едва не растоптал. Ну, неинтеллигентно получилось, б..!

 Полюбили бы люди Гагарина, если бы он вопил с орбиты: «Это СССР! Это СССР, на х..!»? А ведь он, поди, и не такие слова знал (читать далее).

«Что это за б…во?! Мы стоим слюну глотаем!»

На днях героем различных сайтов стал морской офицер, поразивший всех сочными матюгами. О нем «КП» написала 12 мая в материале «Капитан «усталой подлодки» обложил начальство матом в режиме on-line». В своей трехэтажной тираде гвардии капитан 1 ранга Роман Щурий, командир атомной подводной лодки «Самара» из состава 10-й противоавиа-носной дивизии АПЛ, которая базируется в поселке Вилючинск на Камчатке, не стесняясь выражений, «отблагодарил» командование за достойную встречу экипажа и поздравления с Днем ВМФ.

Реакцию капитана вызвал тот факт, что вернувшуюся из похода подлодку никто из начальства встретить так и не удосужился, несмотря на то что моряки «Самары» успешно выполнили все учебно-боевые задачи. На пирсе даже не появились жены моряков, которых не предупредили о прибытии мужей из похода. Более того, события происходили в День ФМФ 25 июля! Вот тут и вспылил капитан, который набрал штабной номер телефона.

- Говорит капитан первого ранга Щурий! - произнес в трубку командир лодки. - Что это за б…во?! Можно экипажу спасибо сказать за то, что мы тут раком стояли? Мы стоим на бочках, слюну глотаем! Ну что ж вы нас не поздравили?! Мы за Родину готовы сражаться насмерть!

Светлана КУЗИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе