Наши руки — для науки

Молодые ученые представили свои работы на Фестивале науки


Нобелевские лауреаты у нас нарасхват: вручение премий совпало с традиционным Фестивалем науки, и начинающие исследователи не упустили шанса пригласить на лекции дипломированных ученых. А взамен продемонстрировали собственные наработки и показали удивительные эксперименты. Зрители от мала до велика были в восторге: когда еще удастся примерить высокотехнологичный костюм для прыжков с парашютом или оказаться Гулливером на стройплощадке лилипутов? «МК» узнал, чем живет современная наука и каких открытий ждать от молодых ученых.

фото: Наталия Губернаторова

Горы песка и неуклюжие краны, каски и конусы-ограничители — все это легко поместилось в один из множества павильонов Фестиваля науки. Это студенты МГСУ собрали интерактивный макет строительной площадки, предоставив возможность совсем юным строителям возводить «куличи» в песочнице. Старшие зрители развлекались с радиоуправляемыми «камазами» и экскаваторами, пытаясь избежать аварии на стройке.

— Наша экспозиция показывает все этапы строительства, — рассказывает Анатолий Мирный, студент МГСУ. — Например, мы демонстрируем, как уложить песок таким образом, чтобы его края не расползлись и толщина слоя везде была одинаковой. Этот метод можно использовать при строительстве дорог.

Неподалеку, в павильоне Института нефти и газа, стая школьников пытается вычислить, в каких колбах находятся полезные ископаемые, а в каких — гранатовый соус и кофе. Третья попытка оказывается удачной, и ребятам дарят нефть в собственное пользование — правда, в виде сертификата с нефтяным отпечатком пальца.

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/photoreport/new/3e/c2/7c/495_81403.jpg

Молодые ученые представили свои работы на Фестивале науки (13 фото)

— Со школьных времен все знают, что такое нефть, — сообщает Виктория Михедова, преподаватель РГУ нефти и газа им. Губкина. — А то, что из нее сделано огромное количество окружающих нас предметов, остается «за кадром». Шампуни и бижутерия, предметы быта — все это, в сущности, нефтепродукты. Даже яблоки сейчас покрывают защитной нефтяной пленкой, которая предохраняет их от гниения. Так что нефть — вокруг нас.

Между рядами снует любопытный робот, смахивающий на R2D2 из саги о звездных войнах. Эту разработку уже вовсю используют инвалиды и люди с ограниченными возможностями: аппарат виртуального присутствия дает возможность посещать уроки и работать, не выходя из дома. «МК» уже писал об удивительном сотрудничестве московского школьника и такой машины — Степа решает, а робот сдает.

— Его можно переделать в соответствии с нуждами человека, — объясняет Наталья, представитель компании-разработчика. — Для школьника можно прикрепить к роботу монитор, чтобы было видно лицо человека. Можно оснастить его мини-принтером, кассовым аппаратом — да чем угодно! В самом роботе уже есть динамик и камера, он передает голос оператора и транслирует ему все, что происходит. Например, в Политехническом музее уже есть робот-экскурсовод, которым управляет девушка-инвалид. Посетителям нравится.

материал: Ксения Конюхова

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе