Не выходи из комнаты: почему коронавирус — не обычный грипп и меры по борьбе с ним оправданы

Число заболевших COVID-19 в мире перевалило за 150 тысяч человек. По данным ВОЗ, новый коронавирус затронул 135 стран.

Повсюду закрывают школы, музеи и библиотеки, студенты переходят на дистанционное обучение, а компании переводят сотрудников на удаленную работу. Россия сократила количество рейсов в страны ЕС, которые вслед за Китаем стали эпицентром вируса. Тех, кто недавно вернулся из Италии, Ирана и других стран, где сейчас бушует коронавирус, отправляют на 14-дневную самоизоляцию. Почему эти меры оправданы и не стоит бравировать опасностью, продолжая жить как ни в чем не бывало?


Инженер из Стэнфорда Томас Пуэйо наглядно объясняет, почему действовать нужно прямо сейчас. Количество больных росло в геометрической прогрессии, пока Китай жесткими мерами не сдержал этот процесс. Но коронавирус уже просочился наружу.

На графике, который приводит Пуэйо, оранжевые столбики отображают, сколько случаев коронавируса было диагностировано в провинции Хубэй — день за днем. Серые столбики показывают, сколько человек заразились на самом деле. Важно, что эти случаи не были известны в то время, но их можно выяснить, оглядываясь назад.

Количество зарегистрированных случаев (оранжевых) взлетает 21 января: их около сотни. В действительности в тот день было около 1,5 тыс. новых случаев, которые росли в геометрической прогрессии, но власти об этом не знали. Два дня спустя закрыли Ухань, а еще через день — другие 15 городов провинции Хубэй.


Источник: визуальный анализ автора и данные Journal of the American Medical Association


Взгляните на серый график: как только Ухань закрыли, рост замедлился, а 24 января, когда закрыли провинцию, рост истинного числа заболеваний остановился. При этом оранжевый график все еще растет — потому что симптомы становились сильнее и люди чаще обращались к врачу, а выявлять болезнь стали эффективнее.

Южная Корея, Италия и Иран, начав с такого же экспоненциального роста, как Хубэй, не смогли научиться на чужом примере и опередили все китайские регионы к концу февраля.

В чем сложность: у кого-то заболевание проходит бессимптомно, у кого-то — с симптомами, напоминающими грипп. Вспомните серо-оранжевый график, отражающий китайскую статистику. Как оценить истинное число заболевших? Пуэйо предлагает несколько математических моделей (подробнее об этом можно узнать в русском переводе статьи).

Как прогнозирует автор, в странах, подготовленных к пандемии, летальность составит от ≈0,5% (Южная Корея) до 0,9% (остальная часть Китая). В перегруженных и неготовых странах летальность составит ≈3%–5%. Страны, которые действуют быстро, сокращают количество смертей как минимум в десять раз. 



Что нужно, чтобы подготовиться?

Главное — распределить нагрузку на систему здравоохранения. Около 20% случаев требуют госпитализации, 5% — помещения в отделение интенсивной терапии (реанимацию), и около 1% — оказания интенсивной помощи с применением таких средств, как ИВЛ (искусственная вентиляция легких) или ЭКМО (искусственные сердце и легкие).


В Италии больницы оказались перегружены. Медработникам не хватает защитной одежды, смен и выходных больше нет — они работают сутками. Врачи и медсестры тоже заражаются вирусом, после чего они должны находиться на карантине 14 дней. Итальянским докторам уже приходится выбирать, кому помочь.


Если сократить количество новых заражений (в том числе среди молодых и здоровых людей, для которых вирус не столь опасен), врачи смогут помочь тем, кому потребуется госпитализация. Этот подход позволит «сгладить кривую».


Чем дольше мы откладываем случаи заражения, тем лучше работает система здравоохранения, тем ниже летальность, а в перспективе — выше доля населения, которое будет вакцинировано до тех пор, пока заразится.

Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы помочь: по возможности не бывать в людных местах, отменить поездки, концерты, перевести сотрудников на удаленную работу. Пример Китая показывает, что самоизоляция работает. Нужно, чтобы как можно больше людей оставались дома, пока не произойдет спад. 

Автор
Анна Аскарян
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе