Панспермия с Красной планеты

Мы представляем собой прощальный привет от несостоявшейся марсианской цивилизации

Снова всплывает тема о нашем марсианском происхождении. Теперь уже импульс исходит не откуда-нибудь и от кого-нибудь, немножко задержавшегося в развитии на этом вопросе, а от довольно серьезной группы исследователей из Массачусетского технологического института (MTI) и Гарварда.

На мартовской конференции Института инженеров по электронике и электротехнике (IEEE, профессиональная ассоциация США) они подкрепили свое заявление тремя основаниями, которые они назвали хорошо известными.

Первое состоит в том, что в самом начале, когда планеты только еще образовывались, Земля и Марс по своим условиям на поверхности были очень похожи друг на друга. Там, точно так же как и здесь, было тепло, были атмосфера и океаны, словом, имелись вполне удовлетворительные условия для зарождения жизни. Жизнь тогда могла зародиться одновременно и на Марсе, и на Земле, а могла, зародившись на одной планете, беспрепятственно попасть на другую, избрав в качестве транспорта метеориты, выбитые в космос залетными астероидами.

Ученые заявляют, что, по современным оценкам, за миллиарды лет на Землю попало около миллиарда тонн марсианской породы, причем основная масса марсианских метеоритов летела сюда в самом начале, когда астероидов было много. Любопытно, что это был путь практически в одну сторону – орбитальная динамика Солнечной системы, утверждают ученые, стократно упрощает путь метеоритов от Марса к Земле.

Ну, и наконец, третье, пока еще довольно спорное, но вполне вероятное, утверждение – отдельные микробы способны не только выжить в таком астероидном ударе, но и вполне благополучно пережить космическое путешествие с планеты на планету в течение тысяч лет.

Потом на Марсе случилась какая-то ужасная катастрофа, лишившая его атмосферы, воды и открывшая его поверхность для солнечной радиации. Она, эта радиация нашего родного светила, и убила там все живое. Что конкретно произошло, пока неизвестно, однако, согласно одной из последних версий, Красная планета стала безжизненной из-за очень неудачной бомбардировки крупными астероидами, которые постепенно выключили ее внутреннюю «динамо-машину» (движение железных масс внутри ядра), тем самым лишив ее магнитного поля со всеми вытекающими отсюда фатальными последствиями.

Однако к тому времени особо выносливые микробы уже успели попасть на нашу планету и дать начало наблюдаемому сегодня биоразнообразию на Земле. Так что вполне возможно, что мы представляем собой прощальный привет от несостоявшейся марсианской цивилизации.

Несмотря на совершенную фантастичность этой идеи, у многих ученых она особых возражений не вызывает. Так, Жанна Родионова, старший научный сотрудник лаборатории исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга, в беседе с корреспондентом «НГ» заявила, что не видит в идее марсианской панспермии ничего нового. «Эта идея была высказана давно, – сказала она. – Не могу подтвердить информации насчет миллиарда тонн, но то, что марсианские метеориты на Земле есть, – совершенная правда. Их найдено несколько десятков, их марсианское происхождение было установлено точно по спектру их изотопного состава. Таким был, в частности, знаменитый метеорит, найденный в Антарктике».

Речь, напомним, о метеорите ALH 84001, в котором в 1996-м году нашли образования, похожие на окаменелые останки бактерий. Правда, довольно скоро версия о марсианских бактериях была дезавуирована, поскольку, как было доказано, эти образования могли иметь небиологическое происхождение. И только сейчас споры вокруг этого возникли вновь после того, как несколько месяцев назад были обнаружены следы бактерий в других метеоритах.

Однако группа из Гарварда и MTI вовсе и не настаивала на авторстве идеи нашего марсианского происхождения. Они просто выложили известные факты, соединив их вместе, и предложили эту идею проверить. В частности, американцы предложили осуществить поиск не просто жизни на Марсе, к чему сейчас готовятся космические агентства США и Европы, а сосредоточиться на поиске марсианских ДНК и РНК и их анализе, если там что-то подобное будет обнаружено.

Для этой цели исследователи уже разработали прибор, которым, по их мысли, следует оснастить будущие марсоходы. С помощью этого прибора марсоход сможет бурить почву на большую глубину, брать оттуда пробы и подвергать их обработке, позволяющей выискивать следы находящегося там генетического материала и на месте проводить его секвенирование. Полностью готовый образец прибора ученые обещают закончить через два года.

Владимир Покровский

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе