Поцелуи: в чем их смысл с точки зрения науки ("Discover Magazine", США)

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какая это странная вещь — поцелуи? Почему люди прижимаются друг к другу губами, выражая таким способом свою любовь? (Кроме нас этим занимаются только шимпанзе и их карликовые родственники бонобо.) 

Были проведены научные исследования, чтобы выяснить предназначение поцелуев у людей. Авторы первого провели опрос, пытаясь узнать, зачем люди целуются. Что интересно, они не нашли убедительных доказательств того, что основная функция поцелуев — спровоцировать сексуальное возбуждение. Ученые посчитали, что главная функция у поцелуев весьма прагматичная и полезная: оценить партнера. Видимо, люди, стремящиеся к долговременным отношениям, придают поцелуям большее значение. Авторы второго исследования попытались выяснить, действительно ли женщины придают большее значение поцелуям во время овуляции (они тоже исходили из того, что это важно для оценки партнера). Ученые выяснили, что овуляция — это действительно ключевой фактор: «Женщины в фолликулярной фазе менструального цикла ощущают, что поцелуи важнее на начальном этапе отношений, нежели женщины в лютеиновой фазе». Так что когда вы будете целоваться в следующий раз, делайте подробные пометки. Потому что поцелуи не для того, чтобы возбудить, а для того, чтобы оценить партнера.

Влюбленная пара на улице Ярославля

© РИА Новости Владимир Вяткин

Изучая возможные функции поцелуев в романтических отношениях

Цитата из исследования:

«Последние исследования свидетельствуют, что романтические поцелуи могут применяться в сексуальных отношениях между людьми для оценки пригодности потенциального партнера, для анализа чувства привязанности между людьми, либо же для обеспечения сексуального возбуждения и побуждения к сексуальному контакту. Участники исследования изучали возможные функции романтических поцелуев, исследуя отношение к значимости таких поцелуев в разных ситуациях формирования пар. Исследование включало международное онлайновое анкетирование, в котором приняли участие 308 лиц мужского и 594 женского пола в возрасте от 18 до 63 лет. Была подтверждена гипотеза о том, что поцелуи служат полезной задаче — оценить партнера. Женщины, участники, придающие большое значение оценке партнера, а также высоко ценящие социально-сексуальную ориентацию, выше оценили важность поцелуев в романтических отношениях, заявив, что первый поцелуй с большой степенью вероятности может повлиять на их влечение к потенциальному партнеру. Ниже значимость поцелуев оценили мужчины, не придающие большого значения оценке партнера участники опроса, а также люди, не ценящие социально-сексуальную ориентацию. О важности поцелуев на продвинутом этапе взаимоотношений заявили участники, не придающие большого значения социально-половой ориентации. Более важными поцелуи считают в долговременных отношениях (особенно женщины). Кроме того, поцелуи часто связывают с удовлетворенностью взаимоотношениями. Авторы исследования не нашли существенных подтверждений гипотезы о том, что основная функция поцелуев — возбудить партнера».


И еще одна цитата оттуда же:

«Остаются без ответа другие вопросы, касающиеся тех механизмов, при помощи которых поцелуи выполняют свои предполагаемые функции. Например, неясно, помогают ли поцелуи в процессе оценки партнера, дают ли они феромонные подсказки об общем состоянии здоровья, о генетической пригодности, о фазе менструального цикла и о фертильности, или же они помогают вкусовым ощущениям при оценке кожных жиров и составляющих элементов слюны. Вполне возможно, что поцелуи работают таким же образом, как объятия и прикосновения к партнеру, помогая оценить степень физического влечения. Но неизвестно, влияют ли они на степень возбуждения, снижая стресс, провоцируя выброс нейромедиаторов (эндорфинов или окситоцинов/вазопрессинов) либо напрямую воздействуя на дофаминэргические центры удовольствия головного мозга. На данный момент исследования функций романтических поцелуев находятся лишь в зачаточной стадии, и будущие изыскания в этой области потребуют создания новых научных моделей, основанных на более совершенных экспериментальных схемах, в рамках которых эти механизмы будут изучаться гораздо подробнее».

Влияние менструального цикла на отношение к поцелуям

А вот цитата из второго исследования:

«Гормональные изменения, связанные с менструальным циклом женщины, влияют на ее выбор партнера, в то время как женщины в поздней фолликулярной фазе менструального цикла (когда выше риск зачатия) отдают предпочтение мужчинам, подающим более активные сигналы о своей генетической пригодности. Прежние исследования также говорят о том, что романтические поцелуи могут применяться в контексте формирования пар при оценке потенциальных партнеров для сексуальных контактов. В последнем исследовании его авторы попытались понять, придают ли женщины в поздней фолликулярной фазе менструального цикла большее значение поцелуям тогда, когда это помогает им оценить партнера. Результаты международного онлайнового анкетирования показали, что женщинам в фолликулярной фазе менструального цикла поцелуи кажутся важнее на начальной стадии взаимоотношений, чем женщинам в лютеиновой фазе. Далее исследователи выяснили, что оценочный уровень прогестерона негативно влияет на такие оценки».

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе