Появилась методика рождения детей-гибридов с генами трех родителей

По словам ученых, сделано "важное, направленное на спасение жизней открытие"


Революционную методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей во избежание передающихся по наследству тяжелых, неизлечимых заболеваний разработали британские ученые. Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.


Ученые создали методику рождения детей с генетическим материалом от трех родителей, чтобы избежать тяжелых, неизлечимых заболеваний, передающихся по наследству, этом сообщил министр науки Великобритании Дэвид Уиллетс.


Метод заключается в удалении здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорировании их в яйцеклетку донора - до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка "без дефектов" имплантируется потом матери, отмечают ученые. Ребенок, появившийся на свет в результате новой методики, теоретически имеет генетический материал от матери, отца и донора, передает  tsn.ua.


Однако подобная операция, как предупреждают британские юристы, вызовет настоящую "этическую бурю", отмечает ИТАР-ТАСС. Речь, по сути дела, идет о рождении "гибридных детей" и вытекающих из этого "рисков для будущих поколений".


В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения нынешнего открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.


По сведениям ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50-ти тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и болезнямию сердца. Ими страдает каждый пятидесятый ребенок Соединенного Королевства.

материал: Алексей Дмитриев


Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе