Современные вирусы и инфекции нечувствительны к антибиотикам

Нечувствительность вирусов и инфекций к антибиотикам становится одним из ключевых вызовов для здравоохранения разных стран мира, заявил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин накануне Всемирного дня здоровья.
Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год Всемирный день здоровья посвящен каким-либо темам. В 2011 году это тема устойчивости к противомикробным препаратам, проявляющейся по всему миру.

«Когда мы говорим о множественной устойчивости современных микробов, это действительно вызов совремeнной цивилизации, потому что при ряде заболеваний как, например, туберкулез, воспаление легких или тяжелое воспалительное заболевание кишечника, тяжелое инфекционное заболевание сердца или муковисцидоз, у человека 100% резистентность к существующим антибиотикам», - сказал Чучалин. По его словам, для России особенно актуальна высокая устойчивость к лекарствам туберкулезной палочки, а по другим возбудителям такой информации у врачей очень мало. Врач также сообщил, что пандемия гриппа A/H1N1 подтвердила актуальность этой проблемы, потому что вирусы гриппа оказались резистентны к антивирусным препаратам. «Если говорить в глобальном масштабе, конечно, это проблема номер один», - заявил Чучалин.

По мнению Чучалина, власти должны одинаково хорошо развивать все направления здравоохранения: совершенствуя систему оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях или при ДТП, нельзя забывать и о других направлениях медицины. В то же время он призвал бороться с пагубными привычками, такими, как курение, злоупотребление алкоголем, что сокращает продолжительность жизни. «Чтобы нам добиться успеха в борьбе с факторами риска и социально значимыми заболеваниями без образования общества, без того, чтобы мы объясняли, говорили, мы добиться (успеха) не сможем», - считает врач.

«В нашей истории сейчас такой момент, когда каждый человек должен подумать о своем собственном здоровье, и каждый человек очень много может сделать, например, бороться с вредными привычками», - сказал Чучалин.

По данным Минздравсоцразвития РФ, из более чем 2 миллионов россиян, обратившихся в прошлом году в центры здоровья, только 660 тысяч были признаны врачами абсолютно здоровыми, у остальных 1,5 миллиона человек были выявлены факторы риска развития заболевания. То же самое касается и детей. Из 200 тысяч детей, обследованных в центрах здоровьях, менее половины оказались абсолютно здоровыми.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе