Тот, кто курит, тот и пьет

Мозг курильщика больше подвержен воздействию алкоголя, чем мозг некурящего

Очень часто любители выпить к тому же и курят. Заметно на уровне бытового наблюдения. Но случайно такое совпадение или закономерно? Этим вопросом заинтересовались американские ученые.

Ричард Груча и его коллеги из Washington University School of Medicine решили выяснить, просто ли соседствуют две вредные привычки или за указанным феноменом кроются химические процессы, происходящие в головном мозге. Они попытались установить, больше ли подвержен мозг курильщика воздействию алкоголя, чем мозг некурящего. В рамках масштабного опроса собраны данные, касающиеся 75 тыс. респондентов. Оказалось, что мозг человека, страдающего никотиновой зависимостью, очень склонен откликаться на такой наркотик, как алкоголь. Это повышает для курильщиков опасность попасть и в алкогольную зависимость.

Исследователи установили, что риск попасть в алкогольную зависимость у курильщиков в полтора раза больше, чем у некурящих. Особенно уязвимы в этом смысле подростки. Это доказывают результаты опроса группы молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет, которые за прошедший месяц употребили не более 8 порций спиртного. Несмотря на то что респонденты употребили одинаковое количество алкоголя, 20% опрошенных курильщиков признались, что находились в состоянии опьянения. Среди некурящих подростков это признали 5%. Исследователи объясняют такую разницу тем, что курильщики сильнее реагируют на алкоголь. Они полагают, что, по всей вероятности, никотин делает мозг подростков восприимчивее к другим зависимостям. Это происходит потому, что любые наркотики действуют на центр удовольствия в головном мозге человека. Если этот отдел находится под влиянием одного наркотика, то и на воздействия других реагирует сильнее.

«Многое говорит в пользу того, что юношеский возраст является фазой жизни, когда человек более всего склонен к разнообразным зависимостям», – утверждает Ричард Груча. Употребление таких вызывающих зависимость веществ, как никотин и алкоголь, оказывает наиболее губительное воздействие на организм именно в этот период.

Российские наркологи давно писали, что алкоголизм может сформироваться в возрасте от 16 до 20 лет всего за год, так что юношеские пирушки чреваты для некоторых их участников самыми серьезными последствиями. Теперь выясняется, что курение, которое кажется подросткам свидетельством их взрослости, усугубляет эту опасность.

Елизавета Алексеева

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе