22-летний Максим Ермаков стал папой троих детей

Пока в жизни Марины не появился Максим, молодой матери приходилось рыться в помойке, чтобы прокормить двух своих маленьких детей.

В редакцию «КР» 10 августа обратилась соседка Марины Ермаковой, дачница из деревни Кирилловское, Рыбинского района. Женщина рассказала, что муж Марины, бросив ее с двумя детьми, ушел к другой, а жену выгнал из дома. Марина не опустила руки и не бросилась во все тяжкие. Она вновь вышла замуж, родила еще одного ребенка. Свою историю Марина рассказала нашей газетой.

Добраться до деревни Кирилловское при отсутствии своего транспорта довольно сложно. От рыбинской окружной дороги в сторону городской свалки нужно идти пешком 5 километров. При этом не факт, что автобус Рыбинск-Ярославль остановит на нужном повороте – официальной остановки там нет. Такси в деревню не едут – дорога плохая. Выход придумывался экстремальный – поймать в городе мусоровоз и попросить подбросить. Но это как-то уж слишком.

Марина, упростив ситуацию, приехала за мной в Рыбинск, 13 августа, на старенькой девятке. За рулем был ее нынешний муж Максим, приветливый и доброжелательный молодой человек. А на заднем сидении мирно посапывал сын Марины и Максима - розовощекий Димка, ему скоро годик. Было видно, что молодые любят друг друга и очень счастливы.

Через кочки и ухабы пыльной дороги мы подъезжаем к дому, где живут супруги и трое детей.

- Этот дом принадлежит моему брату, раньше был мамин, но она умерла - рассказывает Марина, - а наш с первым мужем дом через дорогу - он сейчас пустует. Алексей считает, что я не имею права там жить с новым мужем, а сам снимает квартиру в Ермаково.

- Дом брата без крыши стоял, - поясняет Максим, - Ее ураганом снесло. Я отремонтировал, вывез отсюда 8 машин мусора, сделал в доме ремонт, но это все равно не наше – в любой момент брат Марины может попросить нас отсюда. А куда мы пойдем с тремя детьми?

Марина рассказывает историю первого замужества и на ее глаза от обиды постоянно наворачиваются слезы. Вся ее жизнь как зебра - чередование белых и черных полос. Познакомились они с Алексеем на малой родине – в Пошехонье 12 лет назад. В 16 Марина поняла, что беременна.

- Алексею и его родителям ребенок был не нужен, они предлагали избавиться от него, но я не согласилась, – вздыхает Марина, - забирать меня с малышом из роддома в Пошехонье никто не пришел – муж где-то гулял, свекровь была на работе. Свекровь накануне привезла мне коляску и одежду, и я отправилась домой пешком.

Марине больно было видеть, как встречают из роддома других мам – с цветами, улыбками, поздравлениями. Но она все стерпела. Когда малыш подрос, устроилась на работу санитаркой в тот же родом, потом уборщицей в магазин. В Пошехонье с работой и так не густо, да еще и специальности у Марины не было. А какая учеба с ребенком на руках?

В поисках лучшей доли в 2007-м году семья решила переехать в Рыбинский район – в Кирилловском жили родственники Марины и ее мама. В это время в деревне как раз продавали дом всего за 50 тысяч рублей, да еще и в рассрочку. Покупку оформили на мужа. К тому времени у супругов родилась дочка. Нянчиться с детьми помогала мама Марины и родственники. Супруги работали, купили старенькую «пятерку», чтобы добираться до города, списанный трактор (который Алексей довел до ума), выкопали колодец, построили баню. Казалось, жизнь наладилась, чего еще можно желать. Но судьба-разлучница приготовила неприятный сюрприз.

В деревню из Пошехонья переехал брат Марины с невестой. На их широкой свадьбе гуляли все родственники. Стали дружить семьями. Жена брата часто просила Алексея подвозить ее в город на работу на «шестерке». Очевидно, с этих поездок все и началось. Марина заподозрила измену первой, сказала брату. Он не поверил, очень любил жену и доверял ей.

- Брат накричал на меня, сказал, что я свихнулась, - разводит руками Марина, - я предложила ему проверить, съездить туда, где они встречаются, но он отказался. Я с детьми тоже никуда не поехала. Но постепенно все стало ясно и так – свои отношения они скрывать перестали. А потом сняли квартиру в поселке Ермаково и стали жить вместе. Я сразу подала на развод и алименты. Но муж, видимо, специально уволился с постоянной работы и встал на биржу. Поэтому алименты были никакие.

Для Марины настали тяжелые дни. Она бралась за любую работу, но добираться до города без машины теперь было сложно, она могла позволить себе пойти только на посменку, но платили мало. Марина признается, что иногда в доме не было даже хлеба. Чтобы прокормить себя и детей, Марина шла на городскую свалку и бок о бок с бомжами в кучах мусора искала металлолом, который тут же принимали скупщики. Это приносило лишнюю копейку в дом.

- Кроме того, меня ждал сюрприз за сюрпризом, - вспоминает Марина. – Пока я была на работе, муж без моего согласия продал трактор, машину и баню – все, что мы совместно наживали. Естественно, никаких денег я за это не получила.

В это кошмарное время в жизни Марины блеснул яркий лучик света и надежды. В в июле 2011- го из армии вернулся Максим - парень из соседней деревни. Он почти каждый день приезжал к другу в Кирилловское. Познакомился с Мариной, и сразу в шутку пообещал жениться. Поначалу они здоровались, перекидывались парой фраз. При этом Марина, намекая на обещание, все время называла Максима мужем, а он ее женой. Тогда никто их них и подумать не мог, что шутка станет реальностью. Максим сначала помог женщине по хозяйству, а потом понял, что влюбился. Пожениться решили уже по-настоящему. Не смотря на то, что Максим моложе Марины на 4 года ( ей 27-м, а Максиму-23 года), а у избранницы уже двое детей, его родители не были против.

- Родители сказали, что это твоя жизнь, ты и решай как тебе поступить, - улыбается Максим, - А я для себя тогда уже все решил. Сегодня я считаю своими всех троих детей, как нашего с Мариной, так и от первого брака. И мои родители так же к ним относятся, помогают чем могут. Но видимо чужое счастье встало кому-то поперек горла.

Марина тут же поясняет слова мужа:

- Как только я привела в дом Максима, Алексей с новой супругой стали приезжать и на правах хозяев устраивать скандалы, чтобы мы отсюда убирались. Алексей заявлял, что дом оформлен на него. Значит, хозяин он и не потерпит здесь посторонних мужиков. Нам надоели угрозы, и мы решили поселиться в пустующем доме брата. А этой весной Алексей предложил мне сделку – я с детьми выписываюсь из дома, а он отдает мне 25 тысяч – половину стоимости.

От такого предложения Марина отказалась. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что на 25 тысяч никакое жилье для себя и детей не купишь. А если потеряешь прописку – станешь бомжем, тогда никаких пособий не получишь и на работу не устроишься. Тогда Алексей перешел от слов к делу. Он обратился в суд с иском к бывшей жене «о снятии ее с регистрационного учета». Неизвестно какими соображениями и чувствами руководствовался бывший муж, заявляя такой иск к матери своих детей.

Тогда Марина подала встречный иск – о разделе совместно нажитого имущества. В иске Марина указала дом, проданную машину и трактор. Суд оставил без удовлетворения требования Алексея. А за Мариной признал право собственности на половину дома и денежную компенсацию за машину и трактор.

Однако проблема с жильем так и не решена – фактически Марина и ее двое детей могут проживать в доме, где кроме них еще прописан бывший муж, его сожительница и ее дочь. А вот младший сын Марины и муж Максим по закону проживать там не могут.

И вот свет в конце тоннеля снова забрезжил: Марина обратилась в администрацию Волжского сельского поселения, на территории которого она проживает с просьбой о выделении ей земельного участка, как это теперь положено многодетным семьям.

- Мы действительно выделяем Марине Ермаковой участок под строительство, - подтвердил глава Волжского поселения Геннадий Черепенин, - кроме того для строительства будет выписан лес по очень низким расценкам. Остается только строить, но это уже зависит от молодых, если нужно, мы окажем помощь.

Максим говорит, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Сын уже есть, а дом он построит, и целый сад деревьев посадит. И наступит белая полоса.

Автор: Светлана Будилкова

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе