31.VII — 6.VIII

Мистический стратег Муса Лимонов. — Израильтянин-матерщинник. — Помощь кавалера лидеру. — Премьер милостивый. — "В пять часов утра, как всегда, пробило подъем". — Состязание в гаджетомании. — В трущобы и вертепы. — Мэр-мелиоратор. — Упражнение членов под надзором ГУВД

Вслед за нижегородским владыкой Георгием, усмотревшим в зное и пожарах небесную казнь, ниспосланную в связи с неблагочестивым образом жизни нижегородцев, выразившемся в их крайней половой распущенности, сходную трактовку бедствий этого лета предложил и создатель «Стратегии-31» писатель Э. В. Савенко (Лимонов).


Однако, в отличие от преосвященного владыки, писатель-стратег более подробно сопоставляет происходящее ныне с описанными в книге Исход бедствиями, постигшими Египет — «Наблюдая каждый вечер за моими стеклами, я мудро характеризовал то, что происходило, как казнь египетскую. Когда вдруг исчезла моль, начались библейские жары и на город упала тьма». С другой стороны, Э. В. Савенко объясняет постигшие ныне Россию казни египетские не половой, но властной распущенностью — в том смысле, что стратег внятно требовал: «Впусти народ мой на Триумфальную площадь», но Господь ожесточил сердце В. В. Путина и он не впустил народа.

Роль, отводимая стратегом самому себе, тут вполне понятна, и непонятно лишь, отчего он именует пророка Моисея по-американски, т. е. Мозесом. Естественнее всего было бы по-русски, можно было бы сравнивать себя и с Моше, а равно и с Мусой, но мало кто в России изучает книгу Исход в американском переложении. Вероятно, таким образом писатель хотел подчеркнуть, что теперь он не национал-большевик, но интернационал-большевик и сугубый западник. Замысел понятен, но при исполнении его потребно чувство меры. Если завтра стратег Э. В. Савенко обратится к публике со словами «Порождения ехиднины, покайтеся, ибо приблизилось царство Свободы» и сравнит себя с Жаном-Батистом, порождения ехиднины не сразу сообразят, что имелся в виду Иоанн Креститель.

В ожидании того, как под водительством писателя Мусы Лимонова несогласные станут пешешествовать по морю аки посуху, следует пока отметить, что Господь хотя и ожесточил сердце В. В. Путина, это ожесточение является весьма относительным — «И был от буйного стрельца пред ним отличен Долгорукий». В связи с пожарными бедствиями некий зарегистрированный в качестве израильтянина пользователь социальной сети в интернете вспомнил свое истинно русское изначалие и в выражениях, совершенно неудобных для печати, изобличил администрацию Калязинского р-на Тверской обл., потребовав либо вырыть в его имении пруды и восстановить некогда стоявшую там каланчу с сигнальной рындой, либо освободить его от налогов и отчислений в Пенсионный фонд РФ. Горячность Калязинского израильтянина можно было понять Платить налоги разом и Государству Израиль (где они безобразно высокие) и Калязинскому р-ну, а взамен не иметь никакого муниципального благоустройства — это вполне может подвигнуть к буесловию.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» кавалер А. А. Венедиктов, будучи тайным приверженцем В. В. Путина и с беспокойством наблюдая, как премьер-министр явно уступает президенту по части покорения электрического интернета, придумал, как поправить дело, и с верным человеком отослал скверноматерное сообщение в канцелярию В. В. Путина. На словах, очевидно, присовокупив, что в удачной полемике с ругателем премьер может разом необычайно укрепить свои интернет-позиции.

В канцелярии оперативно отреагировали на боевое донесение кавалера. Национальный лидер тут же ответил гражданину, указав что охотно слышит речь, идущую от искреннего сердца — «Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец. И Вы, безусловно, одаренный литератор». Не ограничиваясь словесными любезностями, В. В. Путин милостиво повелеть соизволил удовлетворить петицию гражданина «Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**», указав в письме: «При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно».

Достойное войти в хрестоматии великодушие премьера выразилось как в том, что запрос был удовлетворен точно — а ведь В. В. Путин мог бы и ограничиться дарением вувузелы, так и в том, что возвращая гражданину рынду, он даже не воспользовался опрометчивым «заберите свой телефон нах**» и отнюдь телефона нах** не забрал. Тут В.. Путин, как муж благочестивый, вспомнил сюжет, изображаемый на клеймах иконы Николы Милостивого — сперва чудотворец Николай покупает у бедняка ковер, а затем ему же этот ковер возвращает, в результате чего бедняк остается со своим имением, да еще и с деньгами (в нашем случае — с рындой).

Распоряжение В. . Путина было исполнено тверской администрацией незамедлительно, и в прессе тут же появились изображения утраченной и возвращенной рынды, точь-в-точь соответствующие зачину повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» — «В пять часов утра, как всегда, пробило подъем — молотком об рельс у штабного барака».

Покорив доселе чуждый ему электрический интернет, В. В. Путин, на ходу подрезая подметки у Д. А. Медведева, стал отдавать распоряжения о широком внедрении гаджетов, каковые прежде считались проходящими исключительно по епархии президента. Опасаясь, что в ходе строительства жилья для погорельцев представители власти и строительного комплекса все раскрадут, премьер-министр объявил: «Я сегодня дам указания ведомствам на каждой значительной площадке установить камеры видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно и будут выведены в три места — одна камера будет давать картинку в Дом правительства, другая ко мне домой, третья — на сайт председателя правительства… Любой гражданин сможет в режиме реального времени увидеть, что делается на месте».

Желая поощрить граждан к зрительному наблюдению за тем, крадут ли и если да, то каким образом и в каком объеме, В. В. Путин мог бы пойти далее, оснастив таковыми гаджетами также и кабинеты ответственных руководителей муниципий и строительного комплекса, после чего тем, если они не откажутся от привычки много воровать, придется скрываться в не оборудованных видеокамерами трущобах и вертепах, чтобы там таинственно производить попилы и откаты.

Во всяком случае, прослышав про гаджетоманию, овладевшую В. В. Путиным, представители столичного стройкомплекса, прежде готовые строить что угодно и где угодно — хоть на краю света, ныне совершенно не проявляют строительной горячности. При том, что тут подряды даже и совсем не на краю света. Вместо этого правительство г. Москвы посвятило себя более насущным делам. В видах борьбы с засухой Ю. М. Лужков предложил возродить послевоенный сталинский план преобразования природы, развернув широкие мелиоративные работы и поливное орошение. По мнению Ю. М. Лужкова, государственная мелиорация «позволит вернуть население Кавказа на землю-кормилицу, избавить этот регион от экстремизма и терроризма».

Соглашаясь с оптимистическим суждением главы правительства г. Москвы «Если у нас хватит политической мудрости свернуть с дороги созерцания событий и приступить к конкретным делам, тогда не страшна любая жара, не испугает любая засуха» — поскольку засуха не видеокамера и не прокуратура, то чего ее пугаться, — заметим, что жара все-таки бывает страшна, ибо способствует построению конструкций насчет бузины в огороде и дядьки в Киеве. Сталинские лесополосы высаживались на степном Юге, экстремизм и терроризм в горских республиках Кавказа, а леса горят от небывалой засухи, постигшей весьма далекие от Кавказа области с обыкновенно вполне влажным (порой даже избыточно влажным) климатом.

После чего, оставив мелиорацию Кавказа, Ю. М. Лужков объявил:: «На ближайшую перспективу мы ставим себе задачу привлечь к активному образу жизни офисных работников… Властям Москвы предстоит сделать прорыв в занятии спорта тех москвичей, которые еще сидят дома по выходным на диване». Практическая реализация прорыва начнется 1 сентября, когда во всех районах города будут открыты «площадки для фитнесс-зарядок». Как сообщают из мэрии, «До 15 августа префекты должны определиться с местом проведения зарядок, подготовить методические рекомендации по их проведению, а также провести семинары для инструкторов. Для обеспечения безопасности местные власти будут обязаны за 30 дней предупреждать ГУВД о времени, месте, количестве участников и программе зарядки». 

Каким образом власти за 30 дней смогут узнать число добровольных участников, а равно и зачем ГУВД г. Москвы надо знать программу зарядки, т. е. количество подскоков и приседаний, будет, вероятно, разъяснено при подготовке методических рекомендаций.

Максим Соколов

Эксперт
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе