А Пятачок-то кашляет!

На 25 процентов превышен контрольный показатель по простудным заболеваниям, поэтому даже осенние школьные каникулы продлили до 16 ноября 

Пандемия гриппа, объявленная ВОЗ, не обошла Ярославскую область. Одновременно с новым штаммом вируса, пресловутым А/H1N1, к нам пришел и сезонный. Количество заболевших практически одинаково – 37 «сезонников» против 39 заразившихся свиным гриппом. Последние везут заразу в основном из зарубежных поездок. Были на отдыхе, почувствовали себя нехорошо, симптомы похожи на грипп? Стоит проверить – простой это грипп или все же свиной. По утверждению медиков, симптоматика практически идентична, в большинстве случаев ничем другим, кроме анализов, отличить не получится. В том случае, если вы в группе риска и к тому же недавно выезжали за пределы нашей страны на отдых или же контактировали с больным свиным гриппом, стоит сдать анализы – ПЦР-диагностика точно покажет, какой вирус гриппа виновен в вашем нездоровом состоянии. 


Симптомы: жар, кашель, боль в горле, головная боль, насморк. Интоксикация – ломота в теле, озноб, усталость, рвота и диарея. Если грипп протекает в легкой форме, то большинства симптомов вы даже не заметите. Волноваться стоит, даже если нет температуры: при этом вы можете быть больны и переносить вирус, заражая окружающих. В любом случае, при первых признаках недомогания стоит обратиться к врачу, выяснить, чем именно вы заболели, а не заниматься самолечением. Если это действительно грипп, то окружающие не скажут вам спасибо – вирус передается воздушно-капельным путем. Даже если симптомы исчезли, подождите: если они вернутся через некоторое время – скорей всего, у вас тот самый свиной грипп. Самолечение опасно – непосредственно вирус гриппа может мутировать, ослабляя организм. Как результат – осложнения. Пневмония, менингит гораздо более опасны, чем легкая форма гриппа. Да и лечить вирус стоит именно противовирусными препаратами, а еще – теплом, обильным количеством питья и покоем, а не беготней на работу в случае аврала. 

В группе повышенного риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом А/H1N1-2009 – беременные, лица с имеющимися хроническими заболеваниями, наиболее значимыми из которых являются хронические заболевания легких (включая астму), сердечно-сосудистые заболевания, диабет и сниженный иммунный ответ. 

Если вы еще здоровы, стоит провести профилактику. Стараться избегать мест скопления людей, массовых гуляний, кинотеатров, крупных магазинов. Чаще мыть руки с мылом, в общественном транспорте не снимать перчатки, придя домой – сразу же переодеваться. А еще стоит носить маску. Только одноразовую – иначе бессмысленно. Вирус гриппа (любого) передается воздушно-капельным путем. Значит, если на вас чихнут в маршрутке, капельки осядут на маске, где и останутся – так что маски нужно регулярно менять. В больницах и поликлиниках, например, их меняют каждые три часа. 

Не стоит отказываться и от прививок. Сезонный грипп никто не отменял, а ослабленный организм скорее заболеет вирусом свиного гриппа, если уже будет ос- 

лаблен сезонным. 

– В Ярославле уже использовано 65% вакцины от сезонного гриппа, – комментирует Татьяна Аверкиева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области. – Больше половины из 150 000 доз. Вакцинация от свиного гриппа будет, когда именно – пока неизвестно. Сейчас ОРВИ гораздо страшнее – сравните статистику: 39 заболевших гриппом А/H1N1-2009 против почти 12 тысяч больных ОРВИ. По заболеваемости ОРВИ на 25% превышен контрольный показатель. 

– Главное действовать разумно и не паниковать, – дополняет Софья Плешкова, главный инфекционист Ярославля. – Необходимо пройти плановую вакцинацию, особенно если вы находитесь в группе риска. Одновременно прививать вас от обоих видов вируса гриппа никто не будет – интервал между вакцинацией не менее 2-х недель. 

Кстати 

Россию, по данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы грипп обходит стороной – почти как некоторые страны не столь далекого зарубежья. Афганистан, например, может похвастаться только парой выявленных случаев. Согласно данным Роспотребнадзора, грипп постепенно сдает позиции. За 9 месяцев 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2008 года, заболеваемость гриппом снизилась на 8,3% и составила 204,4 против 222,9 на 100 тысяч населения в 2008 г. Возможно, благодаря своевременной вакцинации части населения, возможно – благодаря повсеместно ставящимся диагнозам ОРВИ. Паника вокруг новой мутации вируса – гриппа А/H1N1-2009 скорей искусственная, чем реально отражающая ситуацию. Зато школьники рады: каникулы продолжили. 

Красной строкой 

Свиной грипп известен всем. А вот лихорадка Ку никого не напрягает. А зря: в январе–сентябре 2009 г. на территории России наблюдается рост заболеваемости лихорадкой Ку. 107 случаев вместо 11 в аналогичный период 2008 года. Переносчики лихорадки – домашние и дикие животные, птицы и членистоногие, а также молоко, мясо, вода, инфицированная солома и даже воздух с пылевыми частицами. Наиболее часто заболевание встречается у людей, занятых сельскохозяйственными работами и животноводством. Так что – нам ждать паники по поводу лихорадки Ку, или стоит успокоиться и почаще мыть руки? 

Мария Афанасьева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе