Бесплатную медицину оплатим здоровьем

Далеко не все молодые мамы знают, что по закону некоторые витамины и таблетки для малышей до трех лет можно получать бесплатно.


Право имеешь, но попробуй воспользуйся


Обычно льготы выбивают долгими походами к педиатру и требованиями выдать хотя бы положенную карту льготных лекарств, которая начнет заполняться только в том случае, если мамочка не поленится и не поддастся на уговоры, мол, экстренно не требуется, значит обойдетесь.


– Я пришла, попросила выписать витамин «Д3» и средство от аллергии, – рассказала «Провинции.Ру» о своих хождениях за бесплатными лекарствами Екатерина, мама шестимесячной Марины. – Мне говорят: а зачем вам? Я отвечаю, мол, сейчас прививки делать начнем, а мало ли аллергия? Витамин «Д» вообще постоянно надо давать, а стоимость этих капелек более двухсот рублей. Еле уговорила врача выписать это лекарство бесплатно.

Почему-то врачи никогда не говорят о том, что большую часть лекарств можно получить в аптеке без денег. Получается, если мамы сами такую информацию не «пробьют», так и не узнают, что им бесплатные лекарства полагаются.

Извините, зашивать нечем

 

Внук Валентины Ивановны в школе разбил бровь. Врач отправил в главный в городе детский травмпункт. Там ранку у мальчика посмотрели и предложили альтернативу традиционному в таких случаях методу зашивания - заклеить специальным пластырем. Бабушка пострадавшего мальчика запомнила слова медсестры, с которыми та обратилась к врачу: мол, а чем зашивать-то? У нас, вроде, и нет ничего...

- Зашивать вроде жалко, – сказал Валентине Ивановне врач. – Вы лучше сходите в поликлинику, там продается специальный пластырь, мы им ребенку ранку заклеим, и все нормально будет.

- Тут, конечно, не доктора виноваты. Такое снабжение медучреждений, видимо, – вздыхает Валентина Ивановна.

Через пару дней бабушка с внуком вновь отправились в больницу – проверить, как заживает разбитая бровь. Врач отлепил бактерицидный пластырь двухдневной давности, которым закрыли специальный, наклеенный на ранку, посмотрел... и прилепил его обратно.

- Мы домой пошли, у нас под шапкой, конечно, все это уже сдвинулось, – рассказала Валентина Ивановна. – Пришлось мне бежать в аптеку, покупать новый пластырь. По идее, еще в больнице должны были пластырь сменить, но почему-то не стали. Неужели у них даже пластыря нет?...

 

Бесплатного массажа полгода ждут

 

- Ортопед направил нас с дочкой на массаж, так как нам поставили диспозию, делать его надо до марта, – рассказала «КР» Светлана, мама маленькой Арины. – Хотела записаться на бесплатный, а там говорят: очередь подойдет только в июле, полгода ждать надо. Так и вынуждают делать платно. Только ругаться в больницу ходишь да нервы себе мотать.

Один сеанс платного массажа стоит минимум 350 рублей. Чаще цены оказываются еще выше, а удар по родительскому кошельку еще мощнее.

Светлане повезло: нашелся знакомый специалист. По телефону, который дал ортопед в поликлинике, озвучили сумму в 500-700 рублей за сеанс. Причем однократное посещение массажиста результатов не даст. Значит, умножаем сумму на их количество и сажаем свой кошелек на строгую массажную диету...

Вот только что делать тем, у кого нет возможности платить массажисту немалые деньги? Ждать, в зависимости от больницы, от месяца до полугода, или продавать последние штаны?

 

За медицинским полисом с ночевкой

 

Процедура продления временного медполиса занимает минуты, зато в очереди можно стоять сутками. Сейчас на территории области действует шесть страховых компаний, где и осуществляется эта процедура, но их явно мало.

- У ребенка срок действия полиса закончился, пошла продлевать, думала, максимум пару часов потрачу, ведь около двух лет назад, когда себе полис меняла, времени еще меньше на это ушло, – рассказала о тернистом пути до заветного кабинета со штампами Ирина, мама пятилетнего Максима. – Отпросилась у начальства на три часа, чтобы с запасом. В итоге на работу так и не попала, весь день в очереди провела. Причем мне еще повезло: дождалась, приняли, поменяли. Теперь можно не волноваться, что сын заболеет, а врач нам кукиш покажет: без бумажки ты... А за мной женщина стояла, так ей сказали, мол, наш рабочий день закончился, в другой раз приходите...

Автор: Ирина Бордовая

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе