Брагино: город-спутник или планета-астероид?

Брагино и Ярославль – планеты разные. С этим согласны все – и гордые жители исторического цетра, который для ярославцев, собственно, и есть «город», и сами брагинцы. Обитатели Дзержинского района, громадного, густозаселенного и даже динамично развивающегося, но, увы, до сих пор всего лишь «спального». Я иногда вот думаю: а может, нам, брагинским, лучше было бы вообще отделиться? Самостийное Брагино – не Украина, конечно, но ведь есть в Европе независимые государства и не столь великого размера!

Не обойдешь "Победу"!

А потому что обидно. Человеку, живущему в Брагине, приходится постоянно куда-то ехать. Ладно – на работу. Но культурно отдохнуть вечером или в выходной? В город! Отдать ребенка в секцию или самому поплавать в бассейне? В город! Только было открыли после многолетнего ремонта кинотеатр «Победа», только народ пошел отдыхать культурно – в здании были и бильярд, и кафе, и пневмотир, а в фойе в холодную погоду просто отсиживалась и болтала безденежная молодежь, и на тебе! Закрыли «Победу», второй год перестраивают, а вокруг попутно развезли болото величиной с озеро Неро. После первых же дождей там нужно ходить в сапогах до пояса. И обходной дорожки нет в принципе!

Футбол от "Эребуни"

В последние годы в районе построено довольно много детских городков, так что с этим вроде бы проблем нет. Но для удобства жителей песочница и качель должны иметься в каждом дворе. Чтобы мать могла выпустить свое чадо во двор и присматривать за ним из окошка. Самый лучший «городок» через два соседних двора эту проблему не решает. А ведь лет 15 назад было. Да, те конструкции насквозь проржавели и смотрелись неважно, но кто мешал их хоть изредка красить? Дешевле бы обошлось, честное слово!

Но с малышами в Брагине все-таки легче. Зато где гулять детям постарше и подросткам – непонятно вообще. Прежде тинейджеры стайками тусовались в парке Победы, больше известном как парк «На очках». Там сохранялось несколько штук больших качелей, пара металлических каруселей-вертушек. Не бог весть что, но они никогда не пустовали.

Сейчас на этом месте – платные аттракционы для самых маленьких. Куда ушли подростки? Да кто же их знает… Те, кому по 10–13, гоняют по крышам многочисленных гаражей, которые в отличие от качелей торчат практически в каждом брагинском дворике! Те, кто постарше, тусуются по подъездам. Молодежь, тяготеющая к спорту, «пасется» на вымощенном плиткой «пятачке» возле ресторана «Эребуни» на остановке 6-го микрорайона. Лихо огибая спешащих в магазин пешеходов, они катаются на скейтах, роликах и даже велосипедах! Взрослые не ворчат – всем отлично известно, что другой относительно ровной площадки в округе нет. Разве что на самом шоссе, на Ленинградском проспекте. Там да, там асфальт кладут регулярно.

А у «Эребуни» даже в футбол нынче играют, правда, в мини. Встают в кружок и пинают крохотный тряпочный мячик.

Ах да, вы говорите, им недавно ФОК на ул. Панина построили? Так там только спортшколы тренируются, будущая гордость нашей державы! Сколько их – 2% или 3%?

А остальные проценты – они здесь, на асфальте. Поначалу брагинцы и впрямь решили, что ФОК для всех открыт. Но отстояв пару раз в очереди, причем в предельно неудобное время, да отвалив вдобавок энную сумму за такое удовольствие, как-то утратили энтузиазм.

Далеко до Альтаира!

Говорят, в Брагине когда-нибудь построят настоящий аквапарк! Жители ждут с нетерпением. Пока – одни разговоры, а под разговоры у жителей практически отобрали единственный в районе парк. Те самые «Очки». Начиналось все с пивных палаток, которые окружили злополучный водоем. В советские времена его, кстати, чистили, потом стало не хватать средств. Между тем в нем в прежнее время мальчишки даже купались. И малыши в жару играли на пляжике у воды, и рыболовы с удочками сидели.

Администрация района торжественно клялась (на страницах прессы!), что палатки разрешены под железное условие – чистить пруды от мусора. Сегодня пруды – прямо-таки филиал полигона «Скоково», а посередине строится торгово-развлекательный центр. С пивбарами, боулингом, кафе. Все – для людей и все, разумеется, платное.

Кстати, до последнего года именно «На очках» в новогоднюю ночь гуляло, каталось с горок и пускало фейерверки все Брагино. Место привычное, удобное и доступное для жителей практически всего района. В последнюю зиму «место встречи» высочайшим соизволением перенесли к ТРЦ «Альтаир». Там для граждан – все удовольствия, все туда! Господа отцы района не подумали, что до «Альтаира» пешком да в зимнюю ночь, как... как до звезды Альтаир. А машины есть далеко не у всех еще брагинцев.

С другой стороны, они же сами и виноваты – зачем не подняли свой материальный уровень на должную высоту?

Литература забава не брагинская

Впрочем, брагинские владельцы машин тоже ворчат: дороги им помешали. Вернее, не сами дороги, а полное их отсутствие. Стоит свернуть с Ленинградского проспекта во дворы – и вы, извиняюсь, в большой яме! По некоторым брагинским адресам отказываются ездить даже таксисты, а уж они знают.

Да что таксисты – междворовые проезды непроходимы даже для мамочек с колясками! Которым, кстати, гулять вообще негде – ведь на «Очках» все строят...

Единственное, чего сегодня в районе в достатке, – это торговые центры. Спасибо, как говорится, власти родной за счастливое детство. Но спасибо говорить не хочется, потому что любому понятно – данные торгово-культурные заведения приносят немалую прибыль, для чего в первую очередь и были открыты. Кстати, одновременно с их открытием в районе как-то неприметно исчезли книжные магазины – остался один, на самом краю района, на ул. Колесовой. Ну, это понятно – на что настоящему брагинцу книжки, литература всякая? Так, баловство одно!

Татьяна БРАГИНА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе