Бульварная юстиция

Представьте себе вот какой страшный сон. Вы — старушка. Лет шестидесяти. У вас в огороде выросли маки. Красивые такие, красно-черные. Идет мимо молодой человек: «Бабуля, продай цветочки». «Хороший парень, - думает бабуля, то есть вы. - Решил своей девушке букет подарить. А, может, маме. Бери за так, сынок, у меня их много». Сынок берет, и сует вам деньги. Вы отбиваетесь, но он настойчив. Засовывает купюры в карман и поспешно ретируется. Еще секунда и в калитку заплывают уже несколько таких же сынков: в погонах и с папочкой для бумаг: «Не двигаться. Это была контрольная закупка. Вы задержаны по подозрению в сбыте наркотиков». Вы ловите ртом воздух. Вам нехорошо.

А теперь просыпайтесь и знайте, что ровно такой случай произошел недавно в республике Мордовия. Бабушке дали четыре года. Реально.


Или вот еще пример из города Твери. Поликлиника при больнице №6, в кабинете на втором этаже сидит врач, женщина, уважаемый человек, в медицине всю жизнь, год до пенсии. Стук в дверь. Заходит молодая девушка, лицо умоляюще-тревожное, просит выписать ей больничный. «Да вы же здоровы!» - возражает врач. В ответ девушка начинает плакать, причитать и рассказывать что-то про увольнение, от которого может спасти только бюллетень, про ребенка, которому нечего будет есть, и про новую работу, на которую ее возьмут через месяц. «Мне бы только до того времени отсрочить увольнение, помогите ради Христа, не дайте на панель выйти!»

У врача сердце не стеклянное. Через минуту несчастная мамашка прячет в сумочке спасительную бумажку и робко приближается с парой сотен в руках. «Уберите ваши деньги!» - кричит врач, но уже поздно. Купюры на столе, мамашка за дверью, а в кабинет вламываются большие специалисты по борьбе с коррупцией.

Таких случаев по стране — многие тысячи. И каждый из них называется коротко и больно — ПАЛКА.

Палка — это нерв правоохранительной системы России. Это вирус правоохранительной системы России. Это наркотик правоохранительной системы России. Наркоманы долго не живут, но за свою короткую жизнь успевают поломать много других жизней.

На милицейском жаргоне, палка — это раскрытое преступление. Система, на которой держится весь гигантский российский организм внутренних дел, основана на двух понятиях — РАСКРЫВАЕМОСТЬ И АППГ (аналогичный период прошлого года). Количество раскрытых преступлений должно быть не меньше, чем за АППГ. Любой ценой. Порок этой тысячу раз устаревшей советской системы в том, что ее не интересует реальная криминогенная обстановка за окном опорного пункта. Если завтра в вашем городе, поселке, деревне не произойдет ни одного преступления, это будет непорядок. Потому что показатель работы правоохранительных органов — не тишина на улицах, а количество палок в отчетности.

Вот вам еще один страшный сон. Вы — опер. А еще лучше — начальник РОВД. Или межрайонного отдела Госнаркоконтроля. В прошлом году вам привалило счастье - на вашу территорию приперся табор. Город взвыл. Расцвела наркоторговля. Количество краж, угонов скакнуло до потолка. Целый год весь ваш отдел работал как проклятый. У всех круги под глазами. Вашему заместителю даже пришлось бросить пить — потому что иначе с работой уже было не справиться. Волну преступности удалось погасить, главных возбудителей заразы пересажать, табор почувствовал себя некомфортно и свалил радовать другие межрайонные отделы. Начальство похвалило: рост раскрываемости по всем направлениям колоссальный. Звездочки в погонах, статьи в газетах, премия, льготная путевка и косые взгляды от коллег из соседних территорий: их уже дрючат за то, что у них такого роста нет.

Проходит год — в вашем межрайонье гладь и благодать. Люди дышат спокойно, за отчетный период — пара пьяных драк, с десяток глупых краж и одно сомнительное изнасилование. Люди на улицах жмут руку, говорят спасибо за человеческую жизнь и вообще — начинают уважать. И вдруг — одна комиссия из области, вторая, звонок из прокуратуры, УСБ, УВД. «Вы чего это там расслабились? У вас раскрываемость упала на 70 процентов!» - «Так откуда ей взяться, - возражаете Вы. - У нас тут полный порядок, народ присмирел, профилактика преступности работает, ни одного убийства за целый год — такого уже сто лет не было». - «Ничего не знаю. Чтобы раскрываемость была не ниже, чем в прошлом году. Иначе... Ну, в общем, ты понял.

У нашего УСБ ведь тоже есть план по коррупции. Береги себя».

Что остается начальнику РОВД? Правильно — идти собирать маки. Красно-черные.

От палочной системы воют во всех без исключения российских РОВД, УСБ, УФСКН, УФСИН и в прочих буквосочетаниях. Милицейские палки загоняют совсем невинных или почти невинных людей в тюрьмы, доводят ментов до состояния майора Евсюкова, превращают борьбу с преступностью и коррупцией в фикцию. Если проводить параллели с журналистикой, палкочная юстиция — это бульварная пресса, в которой сенсация и эксклюзив не зарабатываются, а высасываются. «Сотрудники Чкаловского РОВД разгромили Кировскую ОПГ», «Югорские наркополицейские перекрыли крупный канал поставки наркотиков» - такие заголовки я уже давно пропускаю мимо мозгов. Потому что в реальности «крупный канал» и «кировская ОПГ» может означать все, что угодно. Например, несколько наркоманских отцов в припадке отчаяния пошли и разгромили поселок наркоторговцев, потому что милиции он до фени. Чем не ОПГ? Для палки сойдет, а население никто не спросит, не наша это целевая аудитория.

Милицейские палки не только высасывают, но и перекупают, дарят, вымогают, выменивают, отнимают, крадут. В стране уже сформировались высочайшие технологии — как бороться с преступностью, не отрываясь от телефона и компьютера. Этот виртуальный процесс уже давно имеет к реальной преступности такое же отношение, как спекуляции на бирже — к реальной экономике. Одни уже доигрались, другим еще предстоит.
Не нужно быть великим математиком, чтобы понять: если каждый год количество раскрытых преступлений должно расти, то рано или поздно преступниками обязано стать все население страны. Наша система управления правоохранительными органами — это пирамида, которая уже близка к своему краху. Это понимают на самом верху. Уже не раз звучали весомые высказывания о том, что систему надо в корне реформировать. Некоторые даже говорили, как именно. Но дальше заявлений дело не идет.

И я понимаю, почему. Я даже во сне не хотел бы увидеть себя ответственным за такую реформу. Это задача, сопоставимая по масштабу с отменой крепостного права. Она под силу только управленцу, обладающему гениальным умом, железной волей и нечеловеческой нервной системой. Такого в современной правоохранительной элите нет и не предвидится. А затевать перекрой палочной системы теми руками, которые есть в наличии, - слишком рискованно. Дешевле и спокойней кормить этого монстра судьбами соотечественников. А репутационные издержки покрывать телесериалам и песнями про оперов, которые обязательно прорвутся.

Дмитрий Соколов-Митрич

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе