Чем больше поноса — тем меньше сифилиса

На Тверицком пляже, самом благополучном, количество кишечной палочки в Волге в 8 раз превышает нормативы 

Чем жарче воздух, тем больше людей ежедневно приходят на пляжи Ярославля и Ярославского района. Вода в Волге и окрестных озерах от такой нагрузки лучше не становится. Это зачастую видно невооруженным глазом. Мутная, с неким неприятным амбре, витающим над поверхностью воды. 

Слухи о том, что вода полна вредоносных бактерий, то и дело начинают циркулировать в городе. Например, недавно распространившийся слух о том, что в Прусовских карьерах вовсю множится возбудитель бытового сифилиса, заметно сократил число желавших окунуться. 


– Нет, не может такого быть! – прокомментировала ситуацию Татьяна Тихомирова, специалист отдела санитарного надзора Роспотребнадзора. – Все пляжи Ярославля в смысле воды небезупречны. Но сифилиса и прочих инфекций, передающихся половым путем, в них точно нет. Анализы воды отбираются еженедельно. Показатели по кишечной палочке и впрямь намного превышают нормативы. На Тверицком пляже, например, в 8 раз. На других пляжах ситуация еще хуже. Наличествуют и ротовирусные инфекции (вызывающие дезинтерию, гепатит «А» и прочие заболевания «немытых рук»). Но угрозу заражения сифилисом через воду в водоеме пока даже не рассматриваем, как возможную. Дело в том, что возбудитель сифилиса – бледная спирохета – крайне неустойчив к воздействиям внешней среды, легко гибнет: от солнца, при неподходящей температуре окружающей среды. К тому же его могут уничтожать (поедать) бактерии, которые обитают в природе. Даже та самая кишечная палочка. Так что купаться, может, и не стоит, но опасаться сифилиса на открытом водоеме – не нужно. 

В поисках чистой воды ярославцы уезжают от города все дальше и дальше. Волга, Которосль в верхнем течении, Солоница, Обнора, Пахма – берега этих рек становятся пристанищем для отдыхающих. Иногда и с трагическими исходами: от берега до ближайшей спасательной станции порой бывает очень далеко. Пиво и другие алкогольные напитки еще ухудшают ситуацию. 

– Мы с самого начала купального сезона предлагали городским властям оборудовать все ярославские места для купания должным образом, – пояснил Павел Барышев, глава Управления МЧС по Ярославской области. – Чтобы сделать сделать место для купания безопасным и комфортным. В список мер входили: проверка дна, очистка от мусора берега, удаление пивных заведений от пляжа на 200 метров и более, наличие у места отдыха кафетерия с безалкогольными напитками, медицинского пункта первой помощи и спасательной станции. Но из всех мест купания в Ярославле и Ярославском районе этим требованиям, с некоторыми оговорками, соответствует только Тверицкий пляж. В результате что мы наблюдаем? На пляжах, оборудованных спасательной станцией, не утонул ни один человек. На пляжах не оборудованных – утонули больше сорока человек. Как правило – в нетрезвом состоянии. 

Нужно, чтобы грянул гром. Или аномальная жара. Чтобы оценить катастрофичную ситуацию с пляжами в Ярославской области. Во всей Ярославской области – 13 официальных пляжей. Всего 13 мест, где могут отдохнуть от палящего зноя почти полтора миллиона ярославцев. 

– Это крайне мало, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Главам муниципальных районов были даны поручения – оборудовать пляжи. 

Но не уточнил, почему главы не выполнили губернаторское поручение. 

Наша справка 

Избегни заразы!Что нужно сделать, чтобы максимально обезопасить себя от заразы в местах купания? 

1. При купании избегайте попадания воды в рот. 

2. Ходите на пляж с пластиковой бутылкой с чистой водопроводной водой. Искупавшись, умойтесь этой водичкой. Если намерены перекусить на пляже, даже просто съесть мороженое или яблочко, тщательно мойте руки с мылом. 

3. Вернувшись домой, обязательно примите душ. 

4. В случае температуры, возникновения рези в животе или появлении других симптомов обязательно обратитесь к врачу. 

Любовь Родионова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе