Чем российские дети занимаются в интернете: ответ вас поразит

Ученые посчитали, сколько на самом деле подростки и дошкольники проводят в сети, чем там занимаются, и как выглядят по этому показателю на фоне сверстников из-за рубежа.
Российские школьники по сравнению со сверстниками из других стран реже общаются в соцсетях. Зато чаще используют гаджеты для онлайн-образования
Фото: Мария ЛЕНЦ


Подрастающее поколение критикуют за бездумный серфинг на просторах Сети, чрезмерную зависимость от игр и «клиповое сознание». Однако взрослые часто забывают, что Интернет способен стать важной площадкой для множества современных хобби: от программирования до digital-искусства или создания электронной музыки.


Международный соцопрос, который проходил на онлайн-платформе обучения детей английскому Novakid в мае-июне 2022 года, объединил родителей из 15 стран. Помимо россиян (1200 человек) в нем приняли участие семьи из Западной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, а также арабских стран - в общей сложности более 10 тыс. Участники опроса рассказали, сколько часов в неделю их дети тратят на различные онлайн-активности.



МУЛЬТИКИ, ИГРЫ, СОЦСЕТИ — МЫ РАЗРЕШАЕМ ПОЧТИ ВСЕ

Одним из наиболее популярных видов онлайн-досуга среди детей из России ожидаемо оказались различные развлечения: просмотр видео, компьютерные игры и общение в социальных сетях.

62% родителей заявили, что за просмотром мультфильмов, кино и видеороликов их дети проводят от 3 до 10 часов в неделю. Здесь Россия опередила другие страны: в среднем там только 48% иностранных детей смотрят видео по 3 – 10 часов в неделю. Близко к нам Индонезия и Малайзия (68%). А вот в Японии 25% детей вообще не смотрят ни кино, ни мультфильмы.

Второй по популярности онлайн-активностью стали игры. 25% российских детей играют на телефоне или компьютере хотя бы 1 – 2 часа в неделю, при этом 34% респондентов заявили о запрете на онлайн-игры в своих семьях.

Наименее «играющими» странами оказались Германия (54% не интересуются играми вообще), Южная Корея и Саудовская Аравия.

Больше всего запретов у российских родителей в отношении социальных сетей: 54% семей детям вообще не разрешают общаться в соцсетях. А 30% ограничивают их использование до 1 – 2 часов в неделю.

При этом мы все равно на первом месте по лояльности к соцсетям. Например, в Японии соцсетями не пользуются 89% детей, в Южной Корее - 75%, в Чехии – 74%, а в Германии – 68%.



МЫ САМЫЕ ЧИТАЮЩИЕ, И МЕНЕЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ

Электронные книги и аудиокниги неожиданно стали в России более популярными, чем прослушивание музыки. Так почти четверть российских детей читают в Сети не меньше 1 – 2 часа неделю, 21% - от 3 до 10 часов, а 3% - от 10 до 15 часов.

Так что российские дети оказались самыми читающими среди своих ровесников из других стран. Следом идут Южная Корея (20% детей здесь читают по 3 – 10 часов в неделю), Индонезия и Малайзия (18%).

А вот музыку в сети не слушают 55% российских детей. 28% родителей посчитали, что треки их дети слушают всего 1–2 часа в неделю (16% - от 3 до 10 часов). Между тем, в Японии и Саудовской Аравии дети отдают предпочтение именно музыке (77 и 72% соответственно).



ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ: БОЛЬШЕ ТРЕТИ РОССИЯН УЧАТСЯ В ИНТЕРНЕТЕ

В России популярность онлайн-образования оказалась одной из наиболее высоких в мире: 59% детей проводит за онлайн-уроками 1–2 часа в неделю. 35% - от 3 до 6 часов. И только в 2% семей дети учатся исключительно очно.

При этом самыми «продвинутыми» в дистанционном обучении оказались азиатские страны. Например, в Южной Корее 49% детей тратят на онлайн-образование по 3–10 часов в неделю. А в 22% индонезийских и малазийских семей дети учатся онлайн более 11 часов в неделю.

В Германии, Италии, Турции и арабских странах этот показатель оказался на уровне 20–25%. Наименьшей популярностью такой формат пользуется в Японии: 16% семей в этой стране вообще не используют онлайн для детского образования.



ВМЕСТО ВЫВОДА

Получается, что российские школьники и дошкольники по сравнению со сверстниками из других стран реже общаются в соцсетях, тратят меньше времени на просмотр видео, да и за онлайн-играми дети в России проводят чуть больше среднего. Зато чаще используют гаджеты для чтения книг, хобби и онлайн-образования.

Тем не менее большинство родителей по-прежнему считает, что подрастающее поколение слишком зависимо от гаджетов. 73% россиян хотят, чтобы их дети проводили в Сети меньше времени. Вместе с нами этим обеспокоены испанцы (77%), и родители в Индонезии и Малайзии – 75%.

А вот меньше всего этот вопрос волнует семьи в Германии. Здесь 68% семей считает, что количество часов, которые дети еженедельно проводят онлайн, не является сколько-нибудь весомым поводом для беспокойства.

Автор
Анна КУКАРЦЕВА корреспондент отдела Клуб потребителей/Здоровье
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе