Что за диво – ярмарка!

11 июля на центральной площади Большого Села раскинет свои шатры «Юхотская ярмарка» с многочисленными торговыми палатками, где будут представлены сувениры и поделки местных мастеров прикладного искусства, с каруселями и аттракционами, цирковыми акробатами - артистами Ярославского государственного цирка, с большими куклами - цыган с цыганкой да купец с купчихой.

- Мы хотим возродить ярмарочные традиции народных промыслов, планировали и скот на ярмарке, как раньше, продавать, поскольку живём в сельской местности, да СЭС не разрешила, - рассказывает заведующая отделом культуры администрации Большесельского района Светлана Николаевна Дорошенко, - поэтому ограничились ярмаркой народных поделок. Будут представлены флористика, барельефная резьба по дереву - её выполняет мастерица Ольга Мигун, работы местного кузнеца Александра Еглова и лоскутное шитьё Ольги Витальевны Морозовой, а также многих других талантливых большесельцев. Гости из Мышкина проведут для желающих мастер-классы по гончарному и кузнечному делу. А жительница Большого Села Зоя Васильевна Судакова научит зрителей изготавливать куклы-обереги.
В сельском парке прямо на деревьях развесят экспонаты фотовыставки «Тихая красота родного края», здесь же разместится выставка старинных кукол, которых собирали по всему району, покажут два кукольных спектакля, взрослых будут развлекать артисты из фольклорных программ «Калинушка» и «Игрища». Гармонисты Виктор Молодцов, Юрий Нефёдов, Виктор Смирнов и баянист-самоучка Галина Филатова будут заводить слушателей концертом «Играй, гармонь». А те, кто захочет поиграть мускулами, смогут принять участие в состязаниях по армрестлингу и сразиться с самим Дмитрием Лошмановым - чемпионом ЦФО по данному виду спорта.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе