Даниловские деньги утекли в канализацию

На прошлой неделе в Ярославской области принята программа «Чистая вода» стоимостью аж 9 миллиардов рублей.


Проблема питьевой воды в регионе действительно стоит остро. Нам бы жить, да радоваться, что власти озаботились оной проблемой. Одно мешает впасть в эйфорию, кто и как будет контролировать расходование огромных бюджетных средств? Ибо практика показывает, что с «чистой водой» не все чисто.



«Чистую воду» - на чистую воду


В начале ноября 2010 года в Данилове МУ«Управление городского хозяйства» подписало муниципальный контракт с даниловским ООО «СтройСервис». Через пару месяцев у Пеленды, ниже Набережной, должны были появиться первые очереди объекта «Наружная канализация центральной части города Данилов». Не появились. За что же получил владелец фирмы Алексей Петухов 3 160 839 бюджетных рублей?


В конце прошлого года Департамент финансов Ярославской области проверил, как использовало МУ «Управление городского хозяйства» бюджетные средства, выделенные по программе «Чистая вода». И выяснилось, что оплачены невыполненные работы по строительству наружной канализации центральной части города Данилов — 3 160 839 рублей. Из них областных - 2 844 755, городских — 316 083 рублей.


Аукцион организовывало и проводило МУ «Управление городского хозяйства». Из заявленных первоначально 26 компаний дошли до аукциона почему-то две: даниловская - ООО «СтройСервис» и ярославская ООО «Ремонтно-строительное объединение». Победителем признан «СтройСервис», зарегистрированный по адресу: 152070, Ярославская область, г.Данилов, ул.Кирова, д.50, кв.4...» Адресок замечательный — строительная компания «живет» в квартире. Интересно, много ль у нее за душой? Кадры, база, солидный опыт? Ведь не первый серьезный заказ получила от города: выиграла еще аукцион – на реконструкцию наружных сетей водоснабжения целого ряда даниловских улиц, а также «Водозабора» на сумму 1 819 564 рубля. Причем, оба заключенных осенью муниципальных контракта ООО «СтройСервис» обязано было исполнить к 31 декабря 2010 года!


По упомянутому адресу: Кирова, 50, как выяснилось, живет целых три строительные компании, учрежденные господином Петуховым! ООО «СтройСервис», ООО «Стройсервис» (найди три отличия!) и ООО «Опора».


 А мужики то и не знали


Вернемся к нашей «Чистой воде». 2 ноября 2010 года муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Наружная канализация центральной части города Данилов» был заключен. Через неделю Управление финансов и экономики Администрации городского поселения Данилов выплатило Алексею Петухову аванс - 316 083 рубля. Как и обговорено было в документах. Самое время приступать к работам? Тогдашний директор МУ«Управление городского хозяйства» Андрей Костров утверждает, что подрядчик так к ним и не приступил. В ноябре выехал на место, «утопил технику» — и с проблемами к городской власти, с жалобами на то, что проект требует доработки. Но 23 декабря 2010-го ООО «СтройСервис» получило от администрации города за якобы выполненную работу 2 844 755 рублей.


- Для того, чтобы освоить деньги, чтобы они не ушли обратно в область, пришлось их проплачивать ему раньше, - говорит Андрей Костров. - Надо было осваивать — и по устному указу главы города подписывались документы о выполнении данных работ. Которые не были выполнены.


Алексей Петухов начнет строить объект лишь в конце 2011 года. Тогда и правительственная проверка была.


А что же глава города Данилова? Дмитрий Камкин разъяснил свою позицию:


- Кто заключает контракты, тот и выполнение работ контролирует, принимает эти работы, несет ответственность за эти выполненные работы. Я на место не выезжаю и не контролирую.


Несколько раз в ходе беседы о делах 2010 года глава города Дмитрий Камкин повторил: «Я был не в курсе». Между тем, бывший директор МУ«Управление городского хозяйства» Андрей Костров утверждает:


- Такие суммы без ведома главы никогда в жизни не проходили. Я мог, не советуясь, подписывать договора, находить подрядчиков на работы только до ста тысяч рублей. Финансовое управление перечисляет такие деньги только с его разрешения - глава был в курсе всех операций. И дал устное указание подписать бумаги, чтобы выплатить деньги ООО «СтройСервис». Это был мой начальник, и я полагался на весь его ум.


Нам хотелось услышать от главы города, разъяснения, кто конкретно принимал невыполненные работы, подписывал бумаги, контролировал ли сам Дмитрий Иванович данные действия (ведь не блинчики печем, стратегический объект строим), убедился ли в выполнении муниципального контракта... Но услышали упрек: «Вы занимаетесь интрижками».


Манна небесная


Логично было бы предположить, что фирму, которая «сорвала» реализацию крупного проекта, финансируемого из регионального бюджета, близко теперь не подпустят к муниципальным контрактам? По информации на сайте администрации городского поселения Данилов, ООО «СтройСервис» получило в 2011 году за ремонт пристройки дома 40 на ул. Ленина — около 390 тысяч рублей, за вырубку кустарника на обочинах дорог и расчистку водопроводных траншей — порядка 86 тысяч рублей, за окашивание травы — более 70 тысяч, за подготовку Советской площади к трем праздникам — более 50 тысяч, за летнее содержание (уборка центральных улиц, парков, скверов, у памятников...) - около 300 тысяч рублей, за установку дорожных знаков, дорожные переходы — порядка 85 тысяч, уборка несанкционированных свалок — около 100 тысяч, плюс выплата остатка суммы за реконструкцию наружных сетей водопровода — около 219 тысяч, за реконструкцию сетей водопровода ул. Кирова — порядка 20 тысяч; в целом по году получалась шикарная сумма — в пределах 1 300 000 рублей.


Комментарий


Материалы по «строительству» канализации сейчас в Даниловском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Ярославской области. Его руководитель Виктор ДЕНИСОВ так прокомментировал сложившуюся ситуацию:


- Данным вопросом занимался, в первую очередь, Департамент финансов Правительства Ярославской области. Еще в ноябре 2011 года он провел проверку. Акт был передан в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области. Сотрудники полиции собирали свой материал.


Параллельно и органы прокуратуры занимались данным вопросом. Все материалы были объединены и направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области. 16 февраля материалы поступили Даниловский отдел, зарегистрированы. В настоящее время срок их проверки продлен до 30 суток, то есть до 16 марта, в связи с тем, что нам необходимо провести исследование документов МУ «Управление городского хозяйства», собрать иную информацию, проверить ее достоверность. В данном случае речь идет о должностном преступлении, следовательно, после завершения проверки мы должны принять одно из двух решений: либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении.


Безусловно, уже сейчас склоняюсь к возбуждению уголовного дела. Хотя все упирается в судебную практику по подобным делам, в Ярославской области ее мало. Но таких дел не боюсь: надо возбуждать, досконально все проверять, а уж если не подтверждается - прекращать дело, извиняться перед человеком. Здесь схема в принципе ясна и понятна всем здравомыслящим людям. Был проведен конкурс, заключен муниципальный контракт на строительство объекта, который имел свой срок - 31 декабря 2010 года. Именно до этого числа работу необходимо было выполнить. Делалось ли до этого времени что-либо, не делалось ли - точно еще не установлено, но до 31 декабря директору ООО «СтройСервис» Петухову были перечислены 3 160 839 рублей, объект же не построен не был. Куда эти миллионы ушли, мы также проследим. Единственное, что могу сейчас сказать, что полученные деньги фирма «СтройСервис» сразу же перечислила на счет другой компании. Ссылка должностных лиц на несовершенство Федерального закона 94, по моему мнению, оправданием служить не может. Все равны перед Законом. И то, что деньги могли уйти в область, и то, что проект не доработан... - детский лепет.

Андрей Комаров

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе