Давайте уважать!

13 августа 2010 года в «Север­ном крае» вышла статья Льва Цветкова «Давайте уважать историю и себя!», в которой он предлагал в год тысячелетия Ярославля переименовать улицы города, названные в честь революционеров-большевиков. Она вызвала немало откликов наших читателей. Сегодня мы предлагаем познакомиться с некоторыми из них.





НИКАКИХ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И СНОСОВ!

Меня взволновала статья в вашей газете за пятницу 13 августа этого года «Давайте уважать историю и себя!». Обращаясь к автору Льву Дмитриевичу Цветкову, геологу по профессии, хочу спросить: неужели вам не надоело копаться в истории нашего многострадального государства? Разве ныне геологам искать нечего?

А журналисты лучше бы проанализировали нынешнюю ситуацию в России. Она больше беспокоит народ. И возмутился бы! К примеру, почему разрушителю великой страны СССР Ельцину были выданы такие привилегии и льготы как пенсионеру, что другим правителям и не снилось? И таких «почему» – море.

Коммунистов сменили «демократы» в России в 90-х, и спросим себя: кто разрушил русскую деревню и запустил поля? Кто разграбил заводы и фабрики и остановил производство? Кто сделал ненавистной народу армию, ранее всенародно любимую? В КГБ служили лучшие разведчики в мире, а теперь? И т. д. – много всяких «почему».

Мы знаем Ленина. Ему дана оценка – гений ХХ века. В кабинетах многих руководителей ФСБ висят портреты Дзержинского. Они за народ и для народа старались и жили. Не шиковали, в роскоши не купались.

А теперь скажите: что вам, Лев Дмитриевич, лично и ярославцам дадут переименование районов в городе и снос памятников, что вы призываете сделать в год 1000-летия? Уверен, ничего. Возможно, люди мстительные и чем-то обиженные советской властью испытают чувство самоудовлетворения. Да и только. А мороки не оберёшься.

Приходится сожалеть, что такую статью поместила уважаемая газета «Северный край» накануне великого юбилея.

Советскому периоду давно дана оценка. Да, были недостатки и просчёты, но СССР занимал 2-е место в мире по объёму ВВП. СССР был самой читающей страной в мире. Система народного образования в СССР считалась лучшей. Советский Союз выиграл Вторую мировую войну. Советская Армия была непобедимой и легендарной. СССР первым покорил космос. И многое ещё можно привести для аргументации советского строя (1917 – 1985).

В этот период страной правили воспитанники и последователи дела Ленина и Дзержинского и компартии. И только с приходом предателей и ненавистников социализма – Горбачёва и Ельцина – страна, весь уклад жизни были нарушены. И пусть Цветков спросит людей, что они испытывают при словах «Ленин и Дзержинский, Горбачёв и Ельцин»?

Да, есть ещё среди нас люди с поразительной злобой к социалистическому периоду нашего государства. Они имеют право на своё мнение. Пусть с ним и живут. Надо просто их не замечать, игнорировать. Иначе никогда мы в стране спокойствия не обретём.

Поэтому никаких переименований и сносов памятников! Хватит издеваться над прошлым.

С уважением
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе