Девушки служить не хотят

Россияне считают, что женщины должны служить в армии только по собственной воле.

Слово "армия" - женского рода. Теперь грамматику хотят дополнить еще и буквой устава. Депутат Госдумы Татьяна Москалькова предложила призывать на военную службу не только юношей, но и девушек начиная с 18 лет.

Женщины-военнослужащие в разных странах мира

И сколько бы ни иронизировали отдельные несознательные граждане насчет пресловутого "в армии вас научат честь отдавать", сама по себе идея не так уж нова. Есть немало стран, где воинская повинность является обязательной для граждан любого пола. Однако, как выяснилось, россиянки становиться в строй и "равняться на грудь четвертого" в нем особым желанием не горят. Таковы результаты опроса активных работающих россиян-пользователей интернета, которые обнародовал исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Большинство потенциальных "призывниц", то есть девушек от 18 до 27 лет, служить в армии не хотят - об этом заявили 59% из них. По мнению участниц опроса, у женщины есть более важные задачи: "У меня муж и маленькая дочка - это посложнее армии!"; "Сейчас жизнь так интересна! Просто нет времени". Есть и другие, тоже веские основания сказать армии твердое женское "нет": "По комплекции я не подхожу для армии. Армия не для миниатюрных девушек, скорее в армии могли бы служить женщины, психически и физиологически напоминающие мужчин..."; "Женщины для того, чтобы рожать и воспитывать детей, а если они будут изнурять себя физическими нагрузками, то родить не смогут... И потом будут жалеть"; "Мне жестокости и в обычной жизни хватает".

И все же больше четверти - 27% девушек хотели бы защищать Родину в рядах Вооруженных Сил. Кто-то видит в этом возможность самореализации, другие стремятся исполнить детскую мечту. Некоторые таким образом хотят решить свои личные проблемы и найти себе хорошего спутника жизни. "Хочу показать, на что я способна. Армия дала бы мне это сделать!"; "А я люблю военных - красивых, здоровенных…" - объясняют респонденты. 14% девушек пока затрудняются ответить, готовы ли они посвятить несколько месяцев или даже лет службе в армии. О женщины, имя вам - кокетство. Прежде всего они думают не о том, что надо делать, а о том, как они при этом будут выглядеть. "Мне форма не идет, но мысль интересная", - комментируют они.

Мнения остальных россиян также разделились.

Большая часть респондентов (49%) уверена, что это возможно, но только по желанию самой девушки. В армии есть немало работы для прекрасного пола, там не только грязь, стрельба, сапоги и портянки. "Если женщина хочет связать свою жизнь с армией, то почему бы не дать ей такую возможность? Но стричь всех под одну гребенку, как это любят у нас, нельзя"; "Я мечтала о кадетском классе, боевых искусствах и о службе в армии… Всем бы доказала, что женщины - это не слабый пол!"; "Это сделало бы армию более гуманной"; "У нас в провинции безработица, и женщины могли бы работать в армии", - рассуждают россияне.

В том, что армия - совершенно не женское дело, убеждены 43% наших сограждан. Чаще это сами женщины - среди них доля разделяющих такую позицию составляет 46%, тогда как среди мужчин - 39%. "Женщина должна быть женственной, нежной, обаятельной"; "Хранительнице семейного очага нечего делать в армии", - считают респонденты.

Но с инициативой своей депутат явно поторопилась. Общество восприняло ее скептически, по принципу "насильно мил не будешь". Лишь 4% россиян уверены, что служба в Вооруженных Силах должна быть обязательной для женщин. При этом сторонников того, чтобы девушки жили в казармах, маршировали и разбирали-собирали оружие, больше среди мужчин - целых 8%, тогда как среди самих женщин - лишь 1%. Хотя, судя по комментариям, опрошенные считают успешным пример Израиля, где надеть военную форму успевают все девушки, кроме освобожденных по состоянию здоровья и вышедших замуж к моменту призыва. "У нас же равенство - вот и пусть идут служить" (стороннику равенства 22 года и работает он охранником. Комментарии к комментарию излишни); "Это сделало бы армию более гуманной", - говорят респонденты.

Затруднились однозначно выразить свое отношение к проблеме 4% россиян: "Может и да, но... Достаточно дам в полиции. Короткие юбки, косметика, и толку мало... Все это подмена истинных ценностей... Боец должен родину защищать, а не глазки строить!"; "Служить не должны, а вот теоретические основы военного дела должен знать каждый, в том числе и женщины!", - такова пестрая палитра мнений.

Текст: Екатерина Добрынина

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе