Дождик, пуще!

Можно ли повлиять на погоду силой сознания или призвав к помощи мистические силы? Корреспондент «КР» проверила все возможные способы вызывания дождя 

Плавится асфальт, сохнут травы, а в начале недели еще и дымом потянуло. А уж раз горят торфяники – даже самые холоднокровные граждане, наслаждающиеся теплыми днями, и те пришли в моральный упадок. Демо-версия Пекла – это уж чересчур. Дождя бы нам! 

Несколько лет назад одна милая дама рассказала о непростом и интересном соревновании, которое проводилось в Ярославле. Стоял теплый сентябрь, и, на удивление, в течение всего месяца не было ни одного дождя. Как уверяла милая дама, произошло это благодаря небольшому соревнованию экстрасенсов. Экстрасенсы «держали» погожие дни – кто сколько сможет. Чуть один уставал и по небу начинали бродить тучи – в дело вступал другой. И разгонял наметившуюся облачность. 


В жару в голову приходят самые странные мысли. Например, если можно силой человеческой энергетики или обращения к высшим силам облака разогнать, то, может, и согнать их можно? А также сгустить и пролить на землю дождем? Нам ведь не надо, чтобы дождь лил месяц. Но по часику в день – почему бы и нет? 

Дождь – это самое простое! 

В каждой газете и в Интернете полно объявлений о магических услугах. Авось найдется приличный шаман и наворожит нам хотя бы завалящую грозу с ливнем? 

Самый известный в Ярославле колдун ответил на звонок сразу. 

– Пошаманить просишь? Да можно, чего же нельзя. Вот вчера как раз только про дождь подумал – и на тебе! Ночью ведь был? Вот это от мыслей моих. Только мне сегодня недосуг. Давай в выходной – там и пошаманим, и дождик вызовем. А сегодня некогда мне! 

– Так ведь в выходные метеослужба и так дождь обещала, – слабо возражаю я. – А мне раньше хочется. 

Но колдун и магистр потусторонних наук со мной был не согласен. Не хочешь – ну и как хочешь. Сегодня некогда. 

– А может, вы мне скажете какой-нибудь скромненький заговор на погоду? – тихо прошу я. – А уж мы там в редкации сами как-нибудь произнесем это. И, может, получится у нас? – на этих словах колдун бросил трубку. То ли мысль передать тайные знания показалась крамольной, то ли ворожить журналистам не положено. 

Вторая знатная ведьма звалась Венера. 

– Вызвать дождь – это же самое простое! – воскликнул мелодичный голос по ту сторону телефонного провода, – вот вчера я как раз провела небольшой обряд. Сгустила энергии. Вы же слышали – ночью была гроза и дождь? Это мое воздействие! 

Так давайте еще раз вызовем такое воздействие! А я про вас потом в газету напишу. 

Тут дама Венера посуровела голосом: «Настоящий маг никогда напоказ ничего не делает! Нет, не просите! Это ведь вредно для энергетических потоков! Вы понимаете, природа впитывает человеческую энергетику, и чуть какое отклонение – результат может быть обратным! Даже катастрофичным! Будет град, тайфун и, может, даже мороз!» 

Я выразила свое согласие на мороз. Но ворожея была непреклонна. Как будет, так и будет. Мать-природа мудра. А экстрасенсы должны своей силой рождать в людях радость. Радость – это запросто. А дождь – нет, это все напоказ. Если природа попросит – сделаю. Мои доводы о том, что природа, наверное, не только просит, но и криком уже кричит, не воздействовали на Венеру. 

Съев мороженое, я и впрямь немного порадовалась. Но недолго. Жара опять стала одолевать. Следующим в списке потомственных магов был знахарь и мастер сил земли Аарон. Звоню, объясняю суть. Хочу дождя. Сделаете? 

– Самая примитивная магия, – заклеймил мои желания Аарон. – Я вот вчера немного поколдовал, и был ведь дождь, помните? 

Я не стала возражать. Но попросила создать дождь снова. 

– Чем вы готовы пожертвовать ради дождя? – замогильным голосом спросил мастер. 

– А чем надо пожертвовать? 

– Вы представляете, КАКИМИ могут быть эти жертвы? – вопросил маг. 

– А вы можете уточнить, за какой дождь какие жертвы нужны? – я опять-таки попыталась выяснить цену вопроса. Ну то есть, если рублей пятьсот – мы, садоводы скинемся. Или даже тыщ пять – но так, чтобы полноценный ливень над садоводством «Березка». А если для дождя надо пролить невинную кровь председателя садово-огородного товарищества – это уже негуманно и противозаконно. – Вы можете назвать расценки? 

Такой меркантильности в теме загадочного потомственный маг не перенес. И бросил трубку. 

Ну вот, опять непонимание! 

Возопили к мыслящей плазме Вселенной 

Сообщество славянской культуры в Ярославле на понедельничный дождь кивать не стало. Но его представители строго заметили, что разгонятели туч и призыватели дождя – люди радикально разные. У кого к чему есть дар и посвящение. 

– Надо к Перуну обращаться, непросто это, – посетовал Владимир, глава общества. 

– Но попробую. Позвони дня через два. Посмотрим, что получилось! 

И ведь может получиться, подумала я. Предки наши как-то решали вопросы преодоления природных катаклизмов. Отчего бы древним силам и не откликнуться на славянский призыв? 

Учредитель центра биоэнергетического управления «Вселенная» Станислав Николаевич примерно час рассказывал мне, как соотносятся биоэнергетические потоки, о том, что вселенная не пуста, и что у каждого человека есть своя галактика с пятью созвездиями, и что взаимодействие с мыслящей плазмой вселенной – это не всем дано. Мне – точно нет. А вот Станислав Николаевич может воздействовать? Может, отвечает учредитель центра. И тоже обещает повоздействовать. Вот в конце недели. Разъясняю ему про прогноз: в пятницу-субботу дождь и синоптики обещали. 

– И я обещаю, – утверждает учредитель, прожигая меня роковым взором. – Но синоптики обещали продолжение жары. А я обещаю похолодание. 

– Спасибо! Скорее бы! 

– Вот увидите, оно будет! 

Оставив взаимодействие на земные силы учредителя, топаю в церковь. Православным не положено ворожить. Но можно молить о дожде, заказав водосвятный молебен Илье Пророку. В ближней церкви Никиты Мученика говорят, что молебен заказать можно. И стоит это всего 50 рублей. Но батюшка будет проводить обряд только в том случае, если наберется 20 слушателей действа. Обещаю наутро привести в храм всю редакцию. 

Хочешь что-нибудь сделать – сделай сам 

И тут мы решили вызвать дождь сами. Кроме того, нет бабы, что не мнила бы себя экстрасенсом. 

Поэтому, запросив у Яндекса-кормильца заговоры на дождь и обряды вызывания дождя, накачала примерно методов 8 призывания и заговоров 20. Какой выбрать? 

Сразу решили обойтись без кровавых жертв. То есть рубить на части лягушку и развеивать ее внутренности по огороду, на который должен пролиться дождь, точно не будем. Есть же и более приемлемые методики? 

Есть. Надо у колодца обдать ведром-другим воды священника, или беременную женщину, или пастуха, или всех троих разом. Заманить священника из церкви к колодцу, наверное, можно. Но что скажет уважаемый человек после ведра воды, опрокинутого на голову? И беременная не перенесет холодного душа в разгар жары. Отвечай потом по всей строгости. 

И тут дизайнер Слава сознался в том, что раньше пас коз. Славу выманили на улицу и безжалостно облили. 

Методику хоровода под заговор, с участием шести девочек в возрасте от 12 до 16 лет, воплотить в жизнь не удалось. Нет столько девочек – все кто на дачах, кто в лагерях. И надо разучить с ними 2 четверостишия, которые они должны повторить 12 раз без запинки. Мое мнение: либо их для этого надо дрессировать год, либо это невозможно в принципе. Славяне, видимо, стихи эти учили с детства. Но кто соберет шесть девочек, звоните – четверостишия подскажем, и ваши девчушки спасут область от неурожая и засухи. 

Еще один метод – сжечь на свече лист папоротника. Ночью. В лесу. Настроившись и зримо представив себе результат. А то вместо дождя может произойти и другой какой катаклизм. Как только дым от папоротника отлетит к небесам – должен пойти дождь. 

Пришлось ехать на дачу, красть папоротник у соседей на альпийской горке и ночью выходить за забор участка, к кромке леса. Сначала все шло хорошо. Я явственно представила себе летний проливной дождь и как его струи напитывают землю влагой. Но только начала жечь лист и произносить заговор, как все окрестные комары вцепились в меня практически одновременно. Это сбило с торжественного настроя. Какой тут контакт со вселенной, если кругом сплошной комариный звон и приходится то и дело отмахиваться от кровососущих тварей? Словом, что-то не то. По окончании процесса в свежем дачном воздухе повеяло торфяной гарью. Принесло из-за леса. Ну, сегодня не мой день. Попробуем завтра! 

Заговоры на дождь 

Принеси, Господи, тучу темную, тучу водную, тучу плодную из-за дремучего леса, из?за высокой горы, из?за широкой реки, из?за моря?окияна, с острова Буяна, где она сидит, тучат своих растит. Так оно пусть и будет. Аминь. 12 раз без запинки. 

Даждь Бог дожжю в толстые вожжи! 

Поливай весь день 

На наш ячмень, 

На бабью рожь, 

На мужичий овёс, 

На девичью гречу, 

На маличье просо! 

Дождик, дождик, пуще, 

Дай хлеба гуще! 

Гой! 

Радуга-дуга, принеси нам дождя! 

Гой! 

МНЕНИЕ 

Отец Серапион, православный священник: 

– Есть такой взгляд на церковь: помолиться, поставить свечку – и желание сбудется. Но вера – это не настолько примитивное и прикладное понятие, и нельзя сравнивать ее результат с платными услугами в мирских заведениях. Мы молим Господа о милости, и желания наши исполняются. Вспомните, не так давно все жаловались на дождь, холод и вслух сетовали на то, что давно не было жаркого лета, что хотелось бы, чтобы пришла настоящая жара. Что же сейчас сетовать? Ведь ваши пожелания сбылись. Теперь все жаждут дождя. Моление о дожде есть. Служат водосвятный молебен Илье Пророку. В нашем храме такой молебен служат каждый выходной. 

Любовь Родионова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе