Драмкружок, кружок по фото...

Куда записать ребенка и что потом делать? Из опыта Маши Трауб
Вы думаете, что только у мам школьников начались трудовые будни? Мамы дошколят тоже ходят с безумными взглядами.

День открытых дверей в детском доме творчества (он же дом культуры, он же "развивайка", он же синее здание рядом с поликлиникой, он же центр досуга для пенсионеров и еще что-то). Ко входу тянется длинная очередь из мам, бабушек, дедушек, редких перепуганных пап и галдящих детей всех возрастов. Естественно, одна из девочек шмякается с парапета и начинает громко рыдать.

— Это не я! — тут же кричит мальчик, который, видимо, всегда во всем виноват, но сейчас и правда точно не он. Бабушка ему не верит и на всякий случай читает лекцию о том, как нельзя обижать девочек.

Сейчас откроются двери, и можно будет записаться на занятия по гармоничному развитию личности ребенка. В толпе — несколько мам с колясками, в которых лежат груднички. Мамы волнуются.

— А для совсем маленьких у них есть занятия? — спрашивает одна.

— Приходите года через два,— ласково объясняет директор клуба, которая едва сдерживает толпу.

В принципе, записаться можно и завтра, и даже послезавтра, но все спешат к открытию.

— Дорогие родители, не толкайтесь! — призывает к порядку директор,— мы примем всех детей.

Но мамы не слушают. У всех такое выражение лиц, что если не сейчас, то все — ребенок пропадет, останется недоразвитым и вообще...

Прямо на толпу едет машина, из которой высовывается розовая голова бабушки: "Разойдитесь, я только месяц за рулем! Разойдитесь, у меня здесь дети!" Бабуля с розовыми волосами, рассказав, что зять ей подарил машину специально, чтобы внуков на занятия возить, доехала почти до ступенек, вышла, выгрузила детей и ахнула: "Как я назад буду выезжать? Задом я еще не очень хорошо могу".

— Мам, пойдем отсюда, я не хочу ходить на хор,— канючит мальчик.

— Зато я хочу,— одергивает его мама,— скажите, а у вас какой хор? Мне нужен, чтобы был как в детском "Голосе".

Занятий в этом году столько, что глаза разбегаются. Педагоги сидят за столами, отвечают на вопросы родителей, записывают желающих. Цены вполне божеские, учитывая то, что это районный дом культуры, а не частный центр. С прошлого года не повысились, большая радость. Правда, бумажек нужно заполнить столько, будто чадо не зайчиков лепить будет, а секретные документы подписывать. Бесконечные согласия родителей на обработку данных, паспортные данные, свидетельства о рождении. Хочется бросить это все и учить ребенка читать по вывескам в магазинах.

Все дети собрались около бойкого старичка, на столе которого разложены какие-то предметы.

— Что у вас? — спрашивают мамы.

— Школа фокусов! — радостно объявляет старичок и делает так, что платок исчезает в руке.

— Мама! Я хочу на фокусы! — кричит мальчик, которого привели записываться на хор.

— Мне и так твои фокусы дорого обходятся! — возражает мама,— кем ты будешь, когда вырастешь? Клоуном?

— Зачем же вы так обижаете профессию,— расстраивается старичок.

— А какой толк от ваших фокусов?

— Мам, я на дне рождения буду показывать, вот все удивятся! — мальчик умоляюще смотрит на маму.

— Нет, папа будет против,— мама оттаскивает мальчика от стола.

Популярное направление — занятия вместе с детьми. Точнее, это раньше было вместе — ребенок лепит, танцует и поет вместе с мамой. Всякие там ладушки, паровозики и выходили гуси. Теперь мамам, обалдевшим от гусей, предлагают заниматься параллельно. Пока ребенок изучает английский с пеленок, мамы танцуют аргентинское танго. Как ни удивительно, йога, пилатес, танец живота и прочие распространенные в прошлые годы занятия померкли на фоне уроков оперного пения, основ кройки и шитья, рукоделия и живописи для взрослых, проходящих под девизом "Почувствуйте себя Модильяни". Почему именно Модильяни, а не, например, Моне, непонятно. Но женщинам понравилось — многие записались. Видимо, будут рисовать портреты.

— Приходите к нам, нам мальчики очень нужны,— обратилась веселая милая женщина к маме еще одного мальчика.

— А вы кто? — строго уточнила родительница.

— Мы — народники!

Речь шла о фольклорном ансамбле, где был дефицит мальчиков.

— Мама, обещаю, я буду убирать постель, только не отдавай меня туда,— попросил маленький страдалец.

— Тогда шахматы? Ой, а почему к вам никто не записывается? — уточнила мама у педагога — совсем молоденького юноши, у которого еще прыщи не прошли.

— Потому что не все умные! — непедагогично ответил юноша, густо покраснел, отвернулся и лишился потенциального ученика.

Небольшая группка мам собралась вокруг импозантного мужчины в концертном фраке.

— Да, это я,— скромно говорил мужчина и делал легкий поклон. Раздавал всем визитки, в которых говорилось, что он лауреат и прочее, прочее. Мужчина преподавал гитару.

— А вы бардовские песни можете? — с неожиданным блеском в глазах спросил папа.

— Могу, но не буду,— ответил гитарист.

— А фламенко? — мечтательно спросила мама и взглянула на мужа так, будто он прямо сейчас разжег костер посреди клуба, выпил водки и бог знает, что еще сделал.

— Могу, но детям пока рано,— ответил преподаватель,— я преподаю классическую гитару.

— А инструмэнт сразу нужен? — уточнила деловитая бабуля,— у нас дома пианино, не подойдет? Как вы думаете, продать или пусть стоит? Моя невестка продать хочет, а я не даю.

— Да, гитара нужна сразу. Пианино пусть стоит, музыкальное образование никогда не помешает.

--Я невестке так и говорю! А она мне — самовывоз, самовывоз! — обрадовалась бабуля.

— Товарищи родители,— обратилась ко всем директор клуба,— помните, что вы должны слушать ребенка! Каждый ребенок — уникален, они все талантливы. Не заставляйте его, пусть он сам выберет свой путь.

— Так, мам, я выбрал,— тут же отреагировал мальчик, который мечтал избежать хорового пения и попадания в "Голос",— пошли отсюда. Я сюда ходить не буду. Если тебе так нравится, сама ходи.

— Мама, я не буду ходить на лепку! — поддержала его девчушка,— платье я уже здесь всем показала, пошли на площадку — там показывать. И вообще, от лепки все платья запачкаются!

Больше всего записавшихся оказалось на подготовку к школе. При таком подходе непонятно, зачем детям первый класс, если к концу года, как обещал преподаватель, они будут считать в столбик. Не последними в рейтинге среди мам оказались курсы по вышиванию гладью. Лепка — и взрослая, и детская — перенабрала желающих.

Собрание прошло хорошо. Правда, там был один мальчик весь в пятнах, и все родители выясняли — ветрянка у него или комары покусали. Бабушку с розовыми волосами совместными усилиями вырулили на трассу. Папа никак не мог отлепиться от гитариста и обсуждал с ним бардовское прошлое. Дети бесились на детской площадке, будто в последний раз.
Автор
Маша Трауб
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе