Драйв экстремалов

    Ярославская молодежь совершает опасные трюки паркура, участвует в боях без правил не на жизнь, а на смерть и прыгает с неимоверной высоты.


В паркуре нет трусов


    Перила, парапеты, стены, а еще специально изготовленные конструкции - излюбленные инструменты настоящего любителя паркура. Прыгуны сбились в группу больше 7 лет назад. Тогда нужной площадки в городе не было, поэтому они сами взяли в руки молотки и гвозди и соорудили конструкции для тренировок. Работали все - от 12-летнего школьника до 30-летнего мужчины.


- Сначала предложение «Встречаемся у цирка, берите молотки» многие участники не могли понять: зачем для паркура молотки? Но скоро до всех дошло, что строить деревянные установки для занятий - дело нужное, - рассказывает Александр Неронов.


    Ребят никто не учил, они сами читали инструкции по выполнению трюков, смотрели видео и пробовали прыгать. Без травм и ушибов не обходилось. Как признаются трейсеры, самое главное - все время контролировать свои движения и тренировать ловкость. Для этого нужно учиться скалолазанию и изучать боевые искусства.


- Важен верный расчет во время любого прыжка, надо продумать все до мелочей. Трусам и слабым у нас не место, только отважный сможет крутиться на высоте и совершать прыжки через препятствие, не касаясь его, - говорит трейсер с большим стажем Акбар Усаров.


    Сегодня ребята уже могут прыгать через машины, преодолевать большое расстояние по отвесной стене, делать развороты на узком объекте прыжком и последующим удержанием равновесия, совершать затяжные кувырки, бегать по перилам и парапетам, совершать трюки на самом краю крыши многоэтажного дома. И это только начало, они обещают, что скоро будут преодолевать целые здания и нереальные высоты.


Совет по экипировке


    Самое важное для занятий паркуром - обувь. Подошва должна быть монолитной, из цепкой мягкой резины, с хорошим, ярко выраженным протектором. Но при этом протектор не должен мешать сцеплению со стенами за счет излишних элементов вроде шипов. Кроссовки должны хорошо фиксироваться на ноге, не жать и не болтаться. Это очень важно! Плохая фиксация обуви при выполнении определенного элемента с использованием, к примеру, шага на стену может привести к травме.


Цена вопроса


    Покупайте качественную обувь в фирменных магазинах. Да, вам придется раскошелиться. Цена на хорошие кроссовки колеблется от 2500 до 7000 рублей.

Но зато вы не приобретете подделку и сбережете время, здоровье и... деньги. Купив по дешевке китайские кроссовки, вы получите в довесок вспотевшие ступни, мозоли, тяжесть, невозможность свободно бегать или прыгать,  в худшем случае - травму.


Роуп-джамперы шагают в бездну


    Сегодня все более популярным становится так называемый роуп-джампинг - контролируемое свободное падение. Дело это на первый взгляд вовсе не затратное - требуется всего лишь веревочка и возвышенность. Но даже не пытайтесь проделать это самостоятельно, для пущей безопасности так отдыхать следует только с инструктором.


- Первое слово, которое я сказала, стоя на краю: пипец! А потом мыслей никаких не было и не видела ничего - все промелькнуло перед глазами, один страх и мой крик, - вспоминает Екатерина Золотова.


- В первый раз было очень  страшно, мир стал черно-белым, вместо 1 секунды кажется, что летишь три. Второй прыжок для меня был еще страшнее, но уже мир стал цветным. Тогда колотило около часа, но присутствовал отходняк адреналиновый, - рассказал Илья Емелин.


    Любители прыжков ездят по городу и ищут нужную высоту. Больше им подходят недостроенные здания, обязательно выше пятиэтажки. Запреты, по которым могут не допустить к прыжку, это больное сердце и алкоголь.


    Существует два вида прыжков: маятниковые  и фрифлай. Маятниковые прыжки - это по сути большие качели, по-простому - тарзанка. Фрифлай - прыжки со свободным падением, сложней и экстремальней.


- Оба вида прыжков  вызывают бурю эмоций и драйва. Человеку, не прыгавшему с веревкой, рекомендуется начинать с маятниковых прыжков. Это не менее страшно, но требует меньшей подготовки, - рассказал Алексей Мирошниченко.


    Прыжки при правильной организации являются абсолютно безопасным  видом спорта. Остается только побороть страх.


- Страховка  осуществляется с помощью альпинистского снаряжения. При грамотной работе с ним и здравом отношении к прыжку это не опаснее, чем аттракционы на Даманском, - говорит Миша Журавлев.


Совет по экипировке


    Основное снаряжение - альпинистские обвязки, они же беседки. Это то, что джампер надевает на себя и к чему при помощи карабина цепляется веревка. Особое внимание стоит уделить веревке, тут никаких ошибок не должно быть. Динамическая веревка под действием нагрузок может увеличиться на 10 - 15 процентов, амортизируя и сглаживая рывок. Это надо учитывать при покупке. Стоит помнить, что с течением времени прочность веревки может уменьшиться вдвое, поэтому старайтесь как можно чаще менять динамическую веревку. И никогда не забывайте о собственной безопасности. Ваше снаряжение и расчет прыжка должны исключать даже предпосылку к несчастному случаю.


Цена


    Кроме желания оцените свои финансы, ведь для роуп-джампинга подойдет только качественное снаряжение. В магазинах Ярославля оно обойдется от 32 до 62 рублей за метр (выдерживает 2 тонны).


 Автор: Наталья Чегодаева


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе