Другим путем

Гаврилов-Ям и Тутаев не включили в список моногородов, которым будет оказана дополнительная помощь. Но без поддержки они не останутся

В обоих городах не считают себя проигравшими. Тем более что в этом году они должны получить более 300 миллионов рублей федеральных средств и 18 – областных.

По словам заместителя главы Тутаева по финансовым вопросам Дмитрия Юнусова, 41 миллион рублей из федерального бюджета планируется выделить на поддержку малого и среднего бизнеса (раньше на эти цели денег было крайне мало), а на капремонт многоквартирных домов уже поступило 66 миллионов. 

Изначально емкость всех проектов, собранных в комплексном инвестиционном плане развития Тутаева (КИПе), составляла 17 млрд. рублей, из которых до 5 миллиардов должны были пойти на три новых производства на моторном заводе. В настоящий момент «на потом» отложены в основном некоторые средние бизнес-планы – взаимопонимания между предпринимателями и федеральными структурами не сложилось. Бизнесмены просили дать денег, а потом соглашались выполнять требования, а федералы требовали сначала предоставить надлежащим образом оформленные проекты.

Большая же часть тутаевских проектов, хоть и в усеченном виде, может быть реализована в следующем году. Как отметил Дмитрий Юнусов, город будет участвовать в различных федеральных программах по мере возможностей бюджета: для включения в список соискателей средств нужно вложиться самому на условиях софинансирования. 

Начальник отдела экономики, предпринимательской деятельности и инвестиций администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Галина Плющева рассказала, что времени для составления всей необходимой документации выделили крайне мало. По проекту промышленного парка нужно было выкупить землю у льнокомбината, объявить по 94-му федеральному закону конкурс на разработку проектно-сметной документации. На это, по расчетам Плющевой, требовалось не менее полугода. Сложно в таких условиях не опоздать с подготовкой материалов.

Но и здесь не унывают, планируя войти в федеральные программы. В этом году в Гаврилов-Яме ждут средств на поддержку малого и среднего бизнеса, часть которых направят на создание бизнес-инкубатора. 

Наконец, местные чиновники в процессе работы над КИПами получили хороший опыт, который тоже многого стоит. 

– Это дело сплотило сотрудников администрации города и района, потому что проекты многослойные, требующие участия властей разного уровня. Мы тесно сотрудничали с профильными департаментами областного правительства, министерств. Я думаю, мы поняли, как решать проблему развития, куда нам двигаться, какая ответственность на нас лежит, – сказал Дмитрий Юнусов.

Комментарий

Игорь ЕЛФИМОВ, заместитель губернатора области:

– Участие в программе поддержки моногородов оживило ситуацию в Гаврилов-Яме и Тутаеве. Вначале были завышенные ожидания притока средств из федерального бюджета. Потом стало ясно, что сроки, установленные для подготовки проектно-сметной документации, в работе с инфраструктурными проектами малоосуществимы. Сегодня еще не создано специальных механизмов распределения средств для моногородов, деньги выделяются в рамках бюджетного законодательства, и это нормально. Были проекты, которым требовалось подведение коммуникаций, но сумма затрат на это слишком мала для федерального бюджета. В инвестиционном фонде проекты начинаются с другого порядка цифр. 

Несмотря на это, заявленные планы будут жить, а эффект от работы над составлением проектов оказался крайне благоприятным. Мы и сами теперь хорошо знаем, что представляет собой бизнес-среда в этих городах. И когда к нам приходят инвесторы, мы показываем им в первую очередь эти территории. Кроме того, улучшился климат вокруг Тутаева, все забыли о противостоянии в районе. 

Также мы планируем включить в программу поддержки моногородов Ростов Великий. На прошедшем заседании межведомственной рабочей группы по моногородам были озвучены предложения выделить на реконструкцию коммунальной инфраструктуры 200 млн. рублей, а также поддержать малый и средний бизнес. Эти два изменения позволили бы Ростову капитализировать свои основные преимущества – туристического центра и центра государственности России. 

Аветик БАДАЛЯН

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе