Экономная Масленица

Сочетание, согласитесь, довольно неожиданное. Масленица - она, как известно, «разгульная», «щедрая», «широкая», но никак не скромная и экономная. Увы! Нынешние времена к щедрости не слишком располагают и достатка особого непосредственным организаторам масленичных гуляний не принесут.

А ведь были времена, когда городские власти, пробивая Ярославль в качестве площадки для главной Масленицы страны, расходовали немалые суммы на проведение этих мероприятий.

В частности, немало было заплачено директору некоммерческого партнерства «Сто друзей ярославской Масленицы» Александру Панкову за составление сценария праздника, включавшего много всяких мероприятий - от торжественного проезда по городу масленичного поезда до проведения фестиваля «Киномасленица».

По первости даже казалось, что дело выгорит, во всяком случае в 2007 году актер Михаил Пореченков на глазах у изумленной публики лихо пек в Ярославле блины, укрепляя своим присутствием заявленный бренд «Ярославская Масленица - главная Масленица страны». Однако в 2008-м грянул кризис, и смету стали безжалостно резать.

- «Киномасленицы» не будет, деньги не заложены, - таким был приговор, который вынесла в 2009 году заместитель мэра Ярославля Людмила Сопотова.

Заявленная при этом экономия была вроде бы и невелика - 600 тысяч рублей, но ее оказалось достаточно, чтобы Александр Панков обиделся и уехал организовывать главную Масленицу во Псков.

А что же сейчас? Может, с окончанием «острой фазы кризиса» бюджетные потоки стали более полноводными, и празднование Масленицы принесет творческим коллективам дворцов культуры какие-то материальные выгоды?

Увы... Как сообщил нам художественный руководитель ДК им. Добрынина Игорь Михайловский, в этом году при проведении народных гуляний в парке Юбилейном оплачиваться мэрией будут только меры звукоусиления. Все остальные выступления творческих коллективов пройдут, можно сказать, на энтузиазме.

Аналогичная картина будет наблюдаться и на других площадках. Вот что рассказала нам директор дворца культуры «Судостроитель» Наталия Баталина:

- Смета у нас в этом году скромная, практически этих средств хватит только на декорации и призы, которыми будут блины. Но это не так важно - наши творческие коллективы ведь сами ищут возможность, чтобы выступить перед жителями района.

Между тем коллективы других дворцов культуры даже и «за идею» готовы постараться, придумывая целые театрализованные представления, К ним, в частности, относится ДК «Радий», на площади перед которым на 6 марта - главный день Масленицы-2011 - намечено представление «Как Баба Яга на Масленицу жениха искала». Автором сценария «народного шоу» выступила заведующая творческим отделом ДК «Радий» Наталия Фербер, которая за эту работу тоже не получит ни копейки.

- На все про все нам в этом году выделили 9700 рублей. Сами понимаете, что на эту сумму особо не разгуляешься, но«масленичный баннер мы на здании все-таки вывесим и блины с чаем для участников представления обеспечим. На дополнительную плату самим работникам не будет потрачено ничего - это ведь наша работа, мы за нее и так деньги получаем, - рассказал «Ярославским страницам» художественный руководитель «Радия» Валерий Мартынов.

В общем, если кто на Масленицу и разгуляется, так только не те, кто будет непосредственно развлекать и веселить народ. А поставщики всяческого «креатива», надо полагать, и во Пскове на жизнь не пожалуются. В материальном по крайней мере плане.

Автор: Антон Черков

Ярославские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе