Экскурсия по денежным местам

Бизнес готов очищать область от мусора, но ждет документов


Выездное правительственное заседание в Брейтове могло бы быть обычным, если бы не серьезные изменения в политике федерального центра именно по обсуждавшемуся вопросу. Речь в тихом селе шла о том, чем озабочена и столица, – об «обращении ТБО» (твердых бытовых отходов), то есть о мусоре.


Проблема настолько важна, что на совещании по экологии 21 июня в Москве председательствовал советник Президента РФ Аркадий Дворкович, которого, как маршала Жукова в войну, обычно «бросают» на самый важный фронт. Россия намерена до осени принять пакет «антимусорных» законов, ратифицировать Конвенцию Еврокомиссии ООН «Об оценке воздействия на окружающую среду», ввести в законодательство понятие «накопленный экологический ущерб», чтобы наконец разобраться с необустроенными полигонами, накопителями отходов, вредными производствами.


Цифры


Около миллиона тонн отходов каждый год образуется в нашей области. Из них 58% – отходы промышленного производства, они обезвреживаются и используются. Иная ситуация с ТБО – их перерабатывают всего 7–10%, хотя стать вторсырьем могут не менее 50%. Реализация областной программы даст от 100 до 300 тысяч тонн ежегодного снижения массы ТБО на свалках.


Работа активизируется по всей стране, все с нетерпением ждут передачи областным властям полномочий по наведению порядка с отходами, а заодно и ужесточения ответственности за загрязнение. Передача полномочий, а значит, и финансовых средств, «сверху» задерживается, но сидеть сложа руки все равно нельзя. Областная целевая программа по обращению ТБО на 2011–2014 годы принята, все районы работают по составлению ГСО (генеральных схем очистки). После полного сбора ГСО будет сформирована областная схема, которая позволит четко планировать работу с отходами, в том числе и ее финансирование.


В Некрасовском, Гаврилов-Ямском, Борисоглебском районах указания правительства восприняли быстро. Рыбинский район проявил особую креативность, его приводят в пример всем остальным. Там, не дожидаясь «золотого дождя» из вышестоящих бюджетов, начали раздельный, почти как в Европе, сбор мусора. Просто наделали деревянных ящиков-ловушек, куда можно кидать пластиковые бутылки, и купили передвижной пресс. Собирают и продают. В качестве мусора пластик – это ужас планеты, период его разложения около 1000 лет, в Германии за каждый пакет спецналог берут. А вот как вторсырье тот же пластик пользуется спросом – его охотно покупают в Ярославле, чтобы вновь пустить в дело, собирай да привози. И битое стекло – тоже.


Губернатор уточнил, что при очищении области от мусора будут использованы механизмы государственно-частного партнерства, предложения от фирм уже поступают. Кстати, и в Брейтове есть предприниматель, готовый взять на себя работу со свалкой. И неудивительно: любой экономист скажет, что заниматься отходами выгодно. Во-первых, они всегда есть, а во-вторых, платят за них всем миром – бизнес надежен как никакой другой. Но чтобы увязать отношения с бизнесом, следует составить ГСО, а вот с этим в Брейтове пока медлят. И не только с этим.


Председатель комитета экологического нормирования областного департамента окружающей среды и природопользования Анатолий Дунаев и его помощники осмотрели брейтовскую свалку. Кое-где мусор дымился, что пожароопасным летом недопустимо никак. Охранник посетовал: мол, бомжи жгут… Понять можно бы, да работал-то охранник… первый день, вроде как ради гостей из правительства. На совещании брейтовчане по-деловому обещали наладить, заняться, выдвигали конкретные идеи, записывали телефоны передовиков-рыбинцев. Правда, во многом соотнося планы с поступлением средств, которое начнется лишь в следующем году по областной программе…


Алексей ВАВИЛОВ


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе