Экспертиза – общественная

В минувшую пятницу на первое свое заседание собрался совет областной Общественной палаты.

Отрасль образования представлена в совете двумя ректорами и президентом ярославских вузов, от многодетных семей – мама пятерых детей, награжденная медалью «За любовь и верность», от правозащитников – президент областной адвокатской палаты, от профсоюзов – заместитель председателя областного объединения организаций профсоюзов и руководитель одного из отраслевых комитетов, от культуры – директор музея истории города Ярославля, от поколения руководителей советской эпохи – экс-председатель исполнительного комитета Ярославского областного Совета народных депутатов, от селян – советник главы администрации Ярославского муниципального района, разумеется, своих представителей делегировали бизнес-элита, молодежь, национально-культурные автономии... По сути, это совет общественных экспертов и медиаторов, задача которого – поднять на новый уровень взаимодействие между властью, обществом и бизнесом. 

Связующее звено 

Владимир Афанасьев, председатель областной Общественной палаты: 

– Областная Общественная палата как постоянно действующий консультативный совещательный орган состоит из 80 человек и формируется в соответствии с законом Ярославской области «Об Общественной палате Ярославской области». 20 ее членов назначил губернатор Сергей Вахруков из числа жителей области, имеющих особые заслуги и пользующихся авторитетом и уважением в обществе. По одному представителю в областную Общественную палату выдвинули общественные палаты муниципальных районов и городских округов Ярославской области (там, где они не сформированы, – представительные органы муниципальных образований). Еще 40 членов Общественной палаты представляют различные некоммерческие организации. 

Сейчас перед нами стоит первоочередная задача – чтобы этот орган нашел свое место в неполитической системе государства. Чтобы он оказался полезен как государству, так и обществу как связующее звено между ними, как канал прохождения социальных инициатив. Сейчас на повестке дня – отработка системы нашей будущей деятельности. Начался месячник работы комиссий, которые составляют основу совета Общественной палаты. А 27 марта мы соберемся полным составом, чтобы рассмотреть первые наработанные предложения. В поле нашего внимания окажутся промышленность, частное предпринимательство, системы образования и здравоохранения и т.д. У нас будет своя площадка, свой телефон для обращений граждан и общественных организаций. В общем, это первые ростки гражданского общества, о котором в последнее время много говорилось, но, к сожалению, мало делалось. 

Медиатор ведет диалог 

Нур-Эл Хасиев, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, межнациональных отношений, конфессий и миграционной политики: 

– Путь к гражданскому обществу идет через гармонизацию национальных отношений и налаживание межконфессионального диалога. Вряд ли стоит уповать на то, что все устроится само собой, без малейших усилий со стороны власти и общественности. Региональное отделение общественной организации «Ассамблея народов России», объединяющее проживающих на территории Ярославской области представителей национально-культурных автономий, уже много лет выступает медиатором – посредником между федеральными и региональными структурами власти и населением в деле реализации национальной политики. Получив представительство в Общественной палате Ярославской области, мы сможем не просто озвучивать проблемы на более высоком уровне, но и участвовать в выработке конкретных механизмов их решения. 

Учесть разные точки зрения 

Светлана Лягушева, председатель комиссии по вопросам здравоохранения, демографической политики, охраны материнства и детства: 

– Всем уже очевидно, что изменение негативного вектора демографических процессов в нашей стране – задача не просто насущная, но стратегическая, затрагивающая вопросы национальной безопасности. Наши социальные инициативы нацелены на новое «межевание» правового поля. Государство через принимаемые законы должно поддерживать в первую очередь полную семью, где воспитанием детей занимаются папа и мама, чтобы ответственность за будущее подрастающего поколения не перекладывалась на плечи одного из родителей. Четкому позиционированию семейного законодательства могло бы способствовать не только расширение льгот для молодых семей, для успешных семей, но и введение налога на бездетность. 

Главные вопросы, о которых мы будем говорить с новой общественной трибуны, – это упорядочение лекарственного и шире – медицинского обеспечения, поддержка социально незащищенных слоев населения, совершенствование законодательной базы в сфере материнства и детства. Речь идет не о разработке, а об общественной экспертизе как новых, так и действующих законопроектов. Нередко приходится слышать, что чем больше принимается законов, тем больше путаницы – они не работают. Порой причина в том, что общественности они не были разъяснены, механизмы реализации дали сбой. Но бывает и иное – некоторые законодательные прожекты оторваны от конкретной реальности и не учитывают ситуацию на местах. 

Чтобы четче сфокусировать картину реальной действительности, нужно выслушивать различные точки зрения. Поэтому нам хотелось бы объединить под крышей Общественной палаты области общественные организации разной направленности, которые до сих пор были замкнуты на какой-то одной проблеме. Привлечь активные силы общества к выработке общественно значимого контента. Удивительно, но факт – с начала работы Общественной палаты прошло всего несколько дней, а каналы прохождения социальных инициатив снизу вверх уже формируются. Многие руководители общественных организаций, имеющих статус и региональных, и городских, и районных, обратились ко мне с просьбой информировать о повестке дня Общественной палаты, об итогах рассмотрения тех или иных вопросов и подготовили ряд своих предложений. Так что работа нового органа обещает быть ответственной и интересной. 

От хаоса спасет культура 

Владимир Извеков, председатель комиссии по вопросам культуры, искусства, сохранения исторического наследия и подготовки к 1000-летию города Ярославля: 

– Ратуя за гражданское общество, мы должны четко понимать, что это общество культурное в широком смысле этого слова. Речь идет о культуре поведения, общения, труда, отдыха, политической культуре, конфессиональной толерантности и многом другом, что определяет базис каждой конкретной цивилизации. В общем, культура – это спасение от хаоса, который может проявляться по-разному, в том числе через экономический кризис. Многие наши сегодняшние беды – из-за колоссального дефицита культуры. В том, что это системный вопрос, я буду убеждать власть через Общественную палату. 

Совет общественной палаты: 

Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ им. Ушинского, – председатель. 

Юрий Новиков, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ. 

Турсун Ахунов, генеральный директор ОАО «Элдин», член правления областной торгово-промышленной палаты, председатель комиссии по вопросам устойчивого функционирования экономики, банковской сферы, поддержки предпринимательства, общественного контроля в сфере трудовых отношений. 

Владилен Зенин, президент адвокатской палаты Ярославской области, – председатель комиссии по вопросам законодательства, общественного контроля за соблюдением прав граждан, взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия коррупции. 

Владимир Дружицкий, советник главы Ярославского муниципального района, – председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и содействия в реализации жилищно-коммунальной политики. 

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г.Демидова, – председатель комиссии по вопросам образования и науки. 

Владимир Ковалев, президент ЗАО «Ассоциация делового сотрудничества», – председатель комиссии по вопросам социальной защиты, помощи ветеранам, инвалидам, социальной поддержки военнослужащих и их семей. 

Светлана Лягушева, генеральный директор исполнительной дирекции ЯОО «Российский фонд милосердия и здоровья», председатель комиссии по вопросам здравоохранения, демографической политики, охраны материнства и детства. 

Ольга Правдухина, руководитель областного совета Российского союза молодежи, – председатель комиссии по вопросам молодежной политики, формирования здорового образа жизни, развития спорта и туризма. 

Алексей Соколов, руководитель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, – председатель комиссии по этике, регламенту, совершенствованию деятельности Общественной палаты и взаимодействию со СМИ. 

Нур-Эл Хасиев, руководитель регионального отделения «Ассамблеи народов России», – председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества, межнациональных отношений, конфессий и миграционной политики. 

Владимир Извеков, директор музея истории города Ярославля, – председатель комиссии по вопросам культуры, искусства, сохранения исторического наследия и подготовки к 1000-летию Ярославля. 

В состав совета палаты также входят: 

Александр Батов, заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Ярославской области; 

Владимир Симонов, председатель правления НП «Экономический совет Ярославской области»; 

Евгений Голубев, генеральный директор ЗАО «Исследования региональных рынков», член российского общества социологов.

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе