Еще одна петарда

И запрет на усыновление сирот американцами, и декларация болельщиков "Зенита" имеют точки соприкосновения. Они оба – тесты на человечность, считает Юрий Богомолов.

© РИА Новости. Алексей Наумов

Едва улеглось волнение, связанное со случаем, когда петарда попала, слава богу, не в глаз, а в бровь динамовского вратаря Антона Шунина, как взорвалась новая петарда. Правда, сугубо вербальная, но от этого не менее болезненная и к тому же отравленная расистским ядом. Речь о декларации зенитовских фанатов "Селекция 2012".

В тексте, который был выложен в интернете, есть такие слова:

"Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией".

На них и среагировала довольно остро общественность: расизм, ксенофобия, нацизм, фашизм, экстремизм и так далее. Хотя, куда же далее.

Впрочем, не все круги и слои нашего народонаселения были возмущены. Кто-то поддержал крик души питерских болельщиков: у них, мол, на языке то, что у многих из нас на уме.

Кто-то проявил завидную толерантность: пусть их, они выразили свою точку зрения, имеют право. Мол, в некоторых странах до сих пор в свободной продаже находится книга-манифест "Майн кампф" небезызвестного автора.

В свою очередь на страну и ее общественность обиделись авторы регионально-патриотического месседжа.

Во-первых, молвили они, их декларация не носит никакого ультимативного характера; это всего лишь их добрые пожелания.

Во-вторых, какой расизм! Где расизм? Они же не отрицают право на жизнь кого бы то ни было. Пусть живут, пусть гоняют мяч, но только с теми, кто им ментально подходит. Они, болельщики, всего лишь изложили свое видение комплектования команды. Ничего не имея против жителей Африки и любых других континентов, они, горячие патриоты футбольной команды своего родного города, хотели бы, чтобы "за "Зенит" выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки".

"Сейчас же, – полагают фанаты, – "Зениту" чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой, и это вызывает только обратную реакцию".

И "где здесь ультимативные высказывания, которые нам приписала вся страна? – вопрошают все те же фанаты. – Где здесь чуть ли не "Майн Кампф", который нам вкладывают в уста? Мы что, говорим о том, что жители каких-то стран или континентов плохие, хуже других рас или наций, хуже умеют играть в футбол? Или мы призываем к унижению, оскорблению или какому-то воздействию на игроков с других континентов? Это – бред и не наша точка зрения, не нужно нам ее вкладывать в уста".

На это ответили другие рядовые фанаты:

"Какой на хрен экстремизм. Люди озвучили то, что в народе обсуждается давным-давно. Всем надоели эти убогие мартышки за бешеные бабки".

"Хороший манифест. Пусть чернота играет у себя, а у нас белые".

Эти юзеры правильно уловили суть и направление мысли авторов декларации. Да и сами авторы, думаю, не заблуждались на сей счет. Потому уже в тексте выстроили заградительные редуты:

"Мы не являемся расистами и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше. Благодаря ее сохранению, "Зенит" в футбольном мире имеет собственное лицо, наряду со считанным количеством футбольных клубов, сохранивших свою идентичность".

"Идентичность" – это такой эвфемизм скомпрометированного словосочетания "расовая чистота". Северо-западная идентичность в переводе на язык наших патриотов – "русский ариец".

И не то чтобы чистокровные русские арийцы настаивают на абсолютной русскости футболистов, играющих за зенитовский клуб. Нет, можно и тех легионеров приглашать, что уродились в близлежащих царствах-государствах – Украине, Белоруссии, в скандинавских странах, и вообще в Европе.

"Селекция" расписала приоритетные предпочтения: кто в первую очередь может быть "усыновлен" клубом, кто – во вторую и т.д. Но при этом всем "усыновленным" легионерам велено следовать культурным и социальным традициям петербуржцев. Им же надо иметь в виду: "Петербург, несмотря на свое "интеллигентное лицо" и соответствующий имидж, всегда был связан с рабочим классом. В нашем городе исторически существовало и существует огромное количество фабрик и заводов. Да и сам "Зенит", как известно, имеет заводские корни. Именно поэтому болельщики всегда ценили на поле настоящих трудяг, которые могли компенсировать недостаток таланта бешеной самоотдачей".

(Особенно меня, старого петербуржца, умилило выражение "интеллигентное лицо", взятое в кавычки. Авторы имели в виду свои лица? Или у них все-таки лица рабочего класса?).

Без всяких оговорок запрещено играть в команде геям и просто морально неустойчивым гражданам.

Все это было бы смешно, если бы не было так подло.

Честнее выглядят те, кто вывешивают баннер: "В цветах "Зенита" нет черного". А авторы "Декларации" надеются замаскировать свою ксенофобию. И мало того, футбольным расистам в нашей стране уже тесно в своей компании единоверцев; им хочется расширить зону своего влияния. Еще немного, и они выступят с законодательной инициативой, в основу, которой может быть положена "Селекция 2012".

Может быть, наши парламентарии и пошли бы им навстречу и до иностранных агентов-легионеров добрались бы, но они вплотную занялись усыновителями-иностранцами.

***

И тот закон (о сиротах), который уже принят, и эта декларация болельщиков имеют несколько точек соприкосновения. Они оба – тесты на человечность.

Из них обоих настолько выпирает патриотическая составляющая, что может создаться такое впечатление, будто иные граждане, включая парламентариев, своим младенцам вместо колыбельной перед сном напевают гимн РФ.

В ответ на вопрос: "В Америке российским детям хуже, чем в России? " депутат Единой России и один из инициаторов поправок об отмене усыновления детей-сирот американцами Екатерина Лахова ответила: "Я считаю, что дело не в этом. Вы неправильно вопрос ставите. Я считаю, что если страна самодостаточна, если она в себя верит и если она может это сделать, то надо это сделать здесь. И ни одна нормально экономически развитая страна своих детей не отдает. Я патриот своей России".

Что первичнее – патриотизм или гуманизм?

Лишний раз сегодня стало понятно, что страна расколота. И не по политической линии, не по социальной или религиозной – по гуманитарной.

Ты – все еще человек? Или – уже постчеловек? Расистские патриоты с берегов Невы (где, может быть, родились вы и куда когда-то занесло из Африки предка Пушкина) на эти вопросы хором отвечают: "Позвольте нам быть такими, какие мы есть".

Расселина все глубже.

Автор: Юрий Богомолов

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе