Город в глубокой… яме

Итак, в весьма скором времени Ярославль лишится одной из своих исторических площадей – площади Труда (Сенная). На её месте вознесется к небесам очередной храм нового времени – торгово-развлекательный центр общей площадью далеко за четыре тысячи квадратных метров. Собственно, стройка уже развернулась во всю нашенскую привычную административную дурь, в чем уже сегодня может убедиться каждый прохожий.

Самое время вспомнить, что, когда на многострадальной Сенной еще только готовились выкопать самую первую яму для подземного гаража, то лично В. В. Волончунас давал честное мэрское слово в том, что абсолютно никакого урона для внешнего облика площади не будет, а только сплошная польза и дополнительное благоустройство. А А. Р. Бобович рассказывал трогательные истории о том, как к нему в кабинет пришел какой-то молодой человек с предложением выстроить подземную стоянку европейского уровня всего за какой-то миллион баксов. Причем всё в комплекте – за полгода, от силы годик, так что к следующему футбольному сезону всё будет в лучшем виде.

Впрочем, люди опытные уже тогда понимающе переглядывались и многозначительно похмыкивали. Потому как с самого начала было ясно: и этот молодой человек по фамилии Жарков, и его ЗАО «ХХI век» - обыкновенная подстава, имеющая целью только одно: выкопать как можно более глубокую яму посреди одной из наиболее посещаемых площадей Ярославля. После чего уже муниципальному бюджету придется вбухивать в сию рукотворную прорву десятки миллионов, дабы хоть как-то прикрыть этот срам.

Как водится, общая сумма прописью широкой общественности осталась неизвестной, да и депутаты муниципалитета особо не любопытствовали, понимая, что все мы под мэром ходим, а посему в некоторые вопросы нос совать не рекомендуется. По разным оценкам, наиболее вероятная цифра – от 150 до 200 миллионов закопали-таки в «яму номер один». Причем денег именно из муниципального бюджета. Естественно, никто ни за что не ответил. Что лишний раз подтвердило: по-другому и быть не могло, поскольку это изначально входило в схему всей хитромудрой комбинации.

И вот теперь пришла очередь «ямы номер два». Наступает тот самый момент, который можно назвать «моментом истины»: может быть, наконец-то на сцене появится подлинный организатор и вдохновитель всей этой изрядно затянувшейся архитектурно-административной комбинации. Очевидно, что изначально все именно так и задумывалось. Подземная стоянка, «так нужная городу», по удачному выражению г-на мэра, и, кстати, выстроенная в основном на муниципальные деньги, то есть на деньги ярославских налогоплательщиков, превратится в структурное подразделение нового торгово-развлекательного центра. Который, ежу понятно, будет стопроцентно частным коммерческим предприятием, принадлежащим, как утверждают некоторые знатоки нашего аппаратного закулисья, одному из весьма известных в городе людей.

Более того, одним этим центром дело, скорее всего, не ограничится. Будто бы подготовлен к осуществлению еще один проект, в соответствии с коим уже на территории нынешнего стадиона «Шинник» по обе стороны от главного входа фасадами к площади встанут два многоэтажных корпуса нового гостиничного комплекса. С одной стороны, пока это даже трудно себе представить, но, с другой, глядя на все то, что сегодня творится в Ярославле со строительством, особенно в историческом центре города, поверишь и не в такое. Тем более что на территории стадиона уже началось строительство некоего спортивно-оздоровительного центра. То есть, речь идет, по сути, о формировании целого торгово-развлекательного комплекса, включающего в себя весь набор услуг для приятного времяпрепровождения: от гостиниц и кабаков до фитнес-клубов и бассейнов. Если же присовокупить сюда еще и то, что планируется выстроить на территории бывшего трамвайного депо и весомой части Бутусовского парка (примерно тот же самый набор), то становится понятен общий грандиозный замысел: эдакий наш ярославский Лас-Вегас, разве что без рулетки. О ценах на все эти удовольствия можно только догадываться. Как и о том, какие суммы уже перешли из рук в руки, и перейдут еще. И все, как всегда, исключительно «в интересах простых ярославцев». Кого ж еще?

Почему можно говорить о том, что площадь Труда фактически перестанет существовать? Да надо просто представить себе громадный торговый центр, которому непременно понадобится не только подземная автостоянка, но и открытая, подъездные пути, коммуникации и т. п. Просто неизбежно уничтожение «незначительной части» нынешних зеленых насаждений, газонов, фонтанов. Конечно, всего лишь «незначительной части», потому что по-другому у нас не бывает. Опять же, потребуется изменять схему транспортных потоков, причем особенно неуместным становится трамвай по улице Победы. И в самом деле, «наши люди» в развлекательные центры на трамваях не ездят. Чтоб вас тут не стояло! Говоря проще, в Ярославле формируется еще одна «заповедная зона» для чистой публики, которым только и будет по карману приятно проводить здесь время.

А начиналось все просто с подземной автостоянки. Никакого мошенства. Одна только ловкость рук. Интересно, чьих?

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе