Им любые дороги дороги...

Мы продолжаем следить за передвижениями по белому свету четырёх отважных путешественников, участников социокультурного проекта «Ярославль – на тысячу шагов ближе», которые отправились автостопом по миру, посвятив своё путешествие тысячелетию любимого города. (Читайте «Северный край» в материалах «Язык до острова Бали любого доведёт» в номере от 24 июля и «Сентиментальное путешествие автостопом» от 23 сентября).

Путь-дорогу молодые люди – Игорь Реховских, Леонид Кричмара, Евгений Якимчук и Сергей Быкадоров – отмерили себе щедро, не скупясь: Россия, Монголия, Китай, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Австралия, Центральная Америка, Европа. Ну и так, «по мелочи». Ребята рассчитывают пропутешествовать два года.

Позади очередные два месяца путешествия, из географического списка предстоящих странствий «вычеркнуты» Россия, Монголия, Лаос, Вьетнам, Китай. На днях встретилась с мамой одного из путешественников, заместителем директора художественного музея Ириной Реховских, она обрадовала: «Наши-то уже на Бали!» Однако Интернет не успевает за передвижениями ярославских пилигримов, так что в сети пока о Бали – ни слова, но вот обо всём остальном – пожалуйста.

Монголия запомнилась гостеприимством и непогодой – «градусник падал быстрее капель дождя». Ребят напутствовали: замёрзнете, заходите в любую юрту по дороге, стучаться не нужно, накормят, напоят. Это традиция. Вот только не предупредили о другой особинке: если мужа нет дома, хозяйка обязана предоставить гостям всё, чем богат её дом, но разговаривать с ними женщине нельзя ни при каких обстоятельствах. А поскольку наши автостопщики в большинстве случаев «расплачиваются» за стол и кров общением и разговором с хозяевами, то чувствовали они себя, мягко говоря, не в своей тарелке.

– Нас часто спрашивают про трудности, – делятся впечатлениями путешественники, – но до Монголии, признаться, мы не знали, чем поразить слушателя. Теперь знаем.

– Сначала началась песчаная буря. Настоящая! Спальники внутри задраенных палаток моментально наполнялись песком. Но это оказалось ещё не самым страшным. Вдруг пошёл снег, ветер стал ещё сильнее, температура резко упала, – вспоминает Леонид Кричмара. – Но фортуна повернулась к нам новой стороной: мы установили рекорд перемещения по Монголии, добравшись до границы за один день.

В конце октября ярославцы приступили к своему открытию Китая. В Пекине у Игоря Реховских, несмотря на шутки и подколки товарищей по стран-ствию, включился «режим туриста», и он с неистовым взглядом бросился осматривать каждую подворотню и улицу Пекина.

– Несмотря на то, что в Пекине соседствуют автострады и маленькие улочки, кварталы одноэтажных домиков и высот-ные здания, кафе-забегаловки и дорогие рестораны, назвать его городом контрастов как-то язык не поворачивается. Всё здесь вполне гармонично друг с другом уживается, и никакого дискомфорта или удивления эти контрасты не вызывают, чувствуешь себя очень уютно, где бы ты ни лазал, – рассказывает Игорь.

– Китайцы произвели очень положительное впечатление, – согласен с другом Леонид Кричмара. – Помочь – запросто, показать дорогу – да не вопрос, целую делегацию могут собрать и отыщут тебе ещё англоговорящего субъекта. Чувствуешь себя, как дома, жаль только иероглифы везде.

Зато Евгений Якимчук (для своих Юджин) категоричен: китайцы вечно едят и рубятся в свои странные китайские игры. Судя по записям в блогах, ему в Китае не очень комфортно.

По поводу китайской кухни – о, это отдельная история. Ребята в своём интернет-дневнике отчитываются: «С едой у китайцев полный порядок: всё очень вкусно и все части живых организмов идут в ход». Количество заведений общепита таково, что если бы все китайцы одновременно захотели перекусить, то места хватило бы на всех. Порции огромные, специи очень вкусные, зачастую готовишь себе сам: приносят кипящий бульон, кусочки сырого мяса, рыбы – отдельно. Подхватил палочками, подержал в бульоне, обмакнул в соус с непроизносимым названием и кушаешь с удовольствием. Только у Лёни Кричмары с самого начала не задалось гастрономическое турне:

– В какую бы строчку меню я ни тыкал, наугад или предварительно изучив и сравнив написанные в меню и разговорнике закорючки, мне неизменно приносили одно и то же – суп-лапшу.

Подпортило впечатление от Китая и то, что на Великую Китайскую стену ребят бесплатно не пустили стражи порядка, а платить положенные по прейскуранту 45 юаней путешественникам оказалось не по карману.

В Китае ребята расслабились, потеряли бдительность. Сейчас, уже оставив позади отрезвивший их Вьетнам, они анализируют: китайцы относятся к белым, как к пришельцам, жителям других миров, которым надо либо помогать, либо не мешать. Во Вьетнаме наоборот. Обыденная ситуация во Вьетнаме: подбегает мальчик, ничего не спрашивая, ремонтирует вам обувь в течение 30 секунд – остановить его не удастся. Тут же требует кучу денег. Не получив их... рвёт обувь. Другой пример: вьетнамец дружелюбно предложил переночевать на пляже, попросил с каждого по десять долларов. За эти деньги три ночи в любом отеле можно провести, если знать ситуацию. Не знаешь – плати и спи на пляже безо всяких удобств. Или водитель автобуса, понимая, что его рейс последний и альтернативы нет, требует с иностранцев в 20 (!) раз больше денег за проезд, чем с соотечественников, а услышав отказ, спокойно уезжает. Одним словом, для того, чтобы путешествовать во Вьетнаме, надо быть «пофигистом», иначе – прощай, нервные клетки.

Из дорожных впечатлений: «Такое чувство, что весь Вьетнам расположен у дороги и, так как дорог там всего несколько, а жить хочется всем, дома выглядят примерно так: 7 – 10 метров в ширину, 2 – 3-этажные строения больше всего напоминают костяшки домино, поставленные на ребро».

...Вот уже четыре месяца я с удовольствием «зависаю» на сайте ярославских автостопщиков, перелистываю экзотические фотографии, переживаю вместе с ними их удачи и неудачи. Всё это – как приключенческий роман, очередная глава которого ещё не написана. Вот и на сей раз рассказ обрывается словами «завтра нас ждёт граница и новая страна». До встречи, друзья!

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе