К 1000-летию Ярославль сможет стать самым большим российским долгостроем

Почти ни по одному из объектов, которые обещают к юбилею города, окончательно ничего не ясно. Народу ничего не объясняют...

Все ярославцы отлично помнят два «великих» долгостроя нашего города - автовокзал и гостиницу «Чайка». И если при новой власти все-таки удалось реконструировать приют для автобусов, то «цитадель» так и осталась памятником местным советским вождям. И, как надеялись все жители, предостережением всем следующим поколением. Но урок, по-видимому, не впрок. Город превратился в сплошной недострой - со многих объектов техника уехала еще до кризиса. Второй «Чайкой» вполне может стать деловой центр «Сити» на Московском (видимо, проклято место у автовокзала) - тут на кризис не свалишь: остов заморожен уже несколько лет. 


Видимо, надолго бросили строители бетонные скелеты за «Ярсоцбанком» у мечети и за Домом моды. Да, наверное, каждый ярославец навскидку назовет более десятка умерших стройплощадок в своем районе. И уже никто точно не может сказать, когда эти уродливые монстры превратятся в нечто объектоподобное. Или еще так и будут годами торчать на радость бомжам?

Но власть всех уровней бодро рапортует: «Через пятнадцать месяцев здесь будет город-сад!». И губернатор, и мэр, и строительные начальники хором расхваливают объекты к 1000-летию, которые и «прожектами» назвать нельзя. Их не существует. «Но к юбилею они будут!». Господа, посмотрите на часы у здания областного правительства - вы же для себя их поставили! Может, они не в днях показывают, сколько осталось до праздника, а в неделях? Тогда, возможно, эти проекты и реальны. 

«С Большой Октябрьской и Победы будут убраны рельсы!» - победно провозглашает мэр. Когда? И где будет трамвайное кольцо?

- Спросите в мэрии, - саркастично ответил нам главный инженер Ярославского трамвайно-троллейбусного управления Сергей Лебедев. - Я сам об этом узнаю, в основном, по телевизору. Говорят, что летом. Но мне никаких распоряжений не поступало. А кольцо, кроме, как в Бутусовском парке, делать негде. Но, еще раз повторю: меня в курс дела еще не поставили.

Ладно, народу ничего не объясняют, так, оказывается, и начальников не ставят в известность, что будет в их епархии.

На днях власти на народное обсуждение вынесли интересный «Проект благоустройства Бутусовского парка».  

Кстати, о многострадальном Бутусовском. На днях власти на народное обсуждение вынесли интересный «Проект благоустройства Бутусовского парка». Решили рассказать об экологической экспертизе объекта. Правда, «забыли» пригласить экологов и авторов проекта, но это мелочи. Да и то, что весь парк (особо охраняемый объект природы) в проект не вместился: не досчитались в плане примерно четверти (0,75 гектара!) – тоже ерунда. По сравнению с самим планом. Все березы дохлые – на вырубку! По краям – автопарковки! Спортплощадку - под застрой! Даже бывший главный архитектор города Бобович, знающий о закулисной борьбе вокруг городских застроек не понаслышке, поразился такой наглости и заявил, что парку подписан смертный приговор.

Странное совпадение - именно в то же время в департаменте промышленности, предпринимательской деятельности и транспорта Ярославской области состоялся «круглый стол» по вопросу предоставления земельных участков под новое строительство в городе. И участники (депутаты, представители администрации, мэрии и бизнеса) приняли «интересное» решение: установить льготы в 50% от аренды земли под строительство на период проектирования, 90% - на период строительства и сократить сроки выдачи исходно-разрешительной документации. Одним словом, строить в городе будет легче - документы за пару дней, аренда за пару копеек. А то «бедняжкам»-торговцам не потянуть новые торговые центры, по зарез необходимые жителям города. Без комментариев.

Из строек не стоит волноваться только за две - Успенский собор (господин Тырышкин свое детище не бросит) и развлекательный центр на Первомайском бульваре.

- Пусть жители города не волнуются, - ответили нам в группе «Спектр», занимающейся возведением этого интересного подземного домика. - Сейчас строителей не видно, потому что они под землей. Со следующей недели начнется облицовка, а к сентябрю-октябрю все будет готово.

Даже по новому планетарию не все ясно - ходят слухи, что на заложенный с такой помпой Терешковой и Леоновым центр еще нет полного пакета документации. Короче, куда ни кинь - везде клин. Власть обещает одно, народ видит другое. Так кого из них «клинит»?

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

КП-Ярославль



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе