Как безработных из села возили мести ярославские улицы

    На это ушло почти 500 млн. рублей.

Директива свыше

    Речь идет об областной целевой программе «Обеспечение мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области» на 2009 год. Выделено на реализацию этой программы  из федерального бюджета 477378 тысяч рублей, из областного - 6567 тысяч. Документы касаются работы Большесельского центра занятости. Из-за этой истории директор центра Юрий Гуров сначала получил от областного начальства выговор, а потом отправлен на пенсию.

    Итак, 1 июля 2009 года Гуров получил распоряжение директора областного департамента занятости населения Бородина «обеспечить участие в общественных работах в Ярославле граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, не менее 20 - 30 человек ежемесячно». Также заключить договор с организацией работодателя и транспортной компанией, которая будет доставлять туда и обратно рабочих из Большого Села.

    Юрий Сергеевич вышестоящему начальству написал  объяснительную записку, в которой указал, что временные общественные работы в Ярославле не совсем устраивают безработных из Большого Села. Такая работа есть и на месте. И 18 предприятий, в том числе ООО «Красная заря», ПСК «Родина», ООО «Лесяна», с удовольствием примут участие в программе. Для них это выгодно, потому что частично зарплату рабочим оплачивают из средств программы, а именно - по 4330 рублей. И совсем не надо, мол, везти их в Ярославль и тратить кучу денег.

 Насильно мил будешь

    На это он получил грозное письмо из областного департамента занятости населения за подписью заместителя директора Хобиной: «...Вам было дано поручение обеспечить участие в общественных работах в городе Ярославле безработных граждан. Указанные общественные работы вами организованы не были. В настоящее время вопрос организации доставки граждан в город Ярославль для участия в общественных работах вами не решен, что ставит под угрозу обеспечение участия в общественных работах в городе Ярославле граждан и в августе 2009 года. Вам необходимо представить объяснение причин невыполнения указанного поручения в течение двух рабочих дней».

    Да, дело пахло керосином, а вернее, увольнением за непослушание. Юрий Сергеевич снова написал объяснительную, где  подробно указал предприятия и организации в Большом Селе, которые с удовольствием бы «приютили» рабочих, коих насильно отправляют в Ярославль, как будто там своих безработных мало.

Статья «Без видимых причин»

    Из двух ярославских предприятий, предложенных для общественных работ областным департаментом - ООО «Яркомсервис» и ООО «Регионстрой», первое отказалось категорически, второе уныло согласилось. Привозные рабочие - обуза даже на временных местах по уборке территории. Но договор пришлось заключить. Транспортную компанию Гуров тоже нашел.

    Но за строптивость и личное мнение о нецелесообразности возить рабочих в Ярославль  получил от департамента государственной службы занятости населения области дисциплинированное взыскание. Приказ об этом от 20 августа 2009 года подписан заместителем директора департамента С.Ф. Хобиной: «За неисполнение задания по направлению безработных граждан на общественные работы в город Ярославль объявить выговор директору центра занятости населения Большесельского района Гурову Юрию Сергеевичу».

    33 рабочих дня, с 17 августа по 30 сентября, 12 большесельцев трудились на общественных работах в ООО «Регионстрой», их возили, кормили и платили зарплату - потрачено около 300 тысяч рублей. Транспортная компания получили 99 тысяч.

    После увольнения Гурова по статье «Без видимых причин» при другом директоре большесельцев регулярно вывозили на общественные работы на улицы Ярославля. А вот улицы Большого Села от этого нисколько не стали чище.

    Кстати, после увольнения Гурова сам Бородин недолго усидел в кресле и также был отправлен на заслуженный отдых. Правда, более уважительно и почетно - с поста директора убрали, но оставили  консультантом нового директора.

Автор: Елена Обухова  

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе