Как миллионеры...

...В Москве гуляют

Торговое шоу для состоятельных граждан под названием Millionaire fair отметило мини-юбилей: с 2005 года его проводят в пятый раз.

У нынешней выставки есть особенность. Предыдущие проходили в комплексе "КрокусЭкспо", то есть фактически за МКАДом. На этот раз миллионеры не пожелали ехать так далеко и шоу провели в центре - в "Манеже".

Резонанс получился ожидаемый: "пир во время чумы" в центре города сопровождался акциями протеста. Особо неистовствовали ультралевые. "Ваш последний день - уже скоро", - сообщалось в листовках. Популярен был и Маяковский: манифестанты, скандируя хрестоматийное "Ешь ананасы, рябчиков жуй!", то пытались торговать ананасами и рябчиками по миллиону долларов за штуку, то просто бросали неликвидный товар на территорию выставки.

Внутри выставочного комплекса торговля шла ни шатко ни валко. Такие знаковые фирмы, как "Роллс-Ройс" и "Бентли", московское шоу проигнорировали. Не привезли и новые модели разрекламированных французских VIP-вертолетов. Кроме того, если устроители раньше не ленились привозить на ярмарку настоящие яхты, то теперь их место заняли модели. По официальной версии - из-за нехватки места. Невзирая на кризис, был достойный выбор особняков и замков. Не было недостатка в дорогих часах, коврах, шубах, ювелирных изделиях, коллекционных винах и элитных сигарах. В день закрытия прошел парад раритетных автомобилей.

Особенно всех повеселил скоростной велосипед на аккумуляторах, способный разгоняться до 80 км в час. Так и представлялся образ разорившегося олигарха, пересаживающегося из "Бентли" на электровелик.

Куда меньше улыбок завсегдатаев ярмарки вызвала информация о возможном введении налога на предметы роскоши.

Уже несколько лет, как разработан законопроект, предлагающий обкладывать особым налогом приобретение квартир и вилл дороже 15 млн руб. "Роскошными" законодатели предлагают считать автомобили, самолеты, вертолеты и яхты и катера стоимостью более 2 млн.

В "тучные годы" эта идея не находила понимания. В кризис многое меняется.

...Не так давно в Москве молодой человек сильно разогнался на "Феррари" и протаранил несколько машин на обочине. Случай мог остаться не замеченным, если бы не одно обстоятельство. Спортивную машину за треть миллиона евро молодому человеку накануне купил папа-банкир. На фоне сообщений о госвливаниях для спасения банковской системы это ДТП получило большой общественный резонанс. Хотя именно этот банк бюджетными деньгами не спасали.

Состоятельные граждане решительно не желают делать выводы. Для реанимации проекта налога на роскошь проведение "ярмарки миллионеров" стал отличным информационным поводом. Трудно понять, о чем думали устроители шоу, когда выбирали место. Ведь от "Манежа" до Госдумы - всего пара минут пешком, да и сенат в шаговой доступности.

Спикер Сергей Миронов припризвал посетить выставку, чтобы "наглядно убедиться, что введение налога на роскошь - своевременная и справедливая мера".


...а в Берлине помогают бедным

17 октября, в Международный день борьбы с бедностью, ряд видных немецких политиков, общественных деятелей, руководителей профсоюзов, благотворительных организаций, а также представителей финансового сектора и бизнеса обратились к руководителям трех партий (Ангеле Меркель - ХДС, Гидо Вестервелле - СвДП и Хорсту Зеехофферу - ХСС), входящих в только что принявшую присягу правящую коалицию Германии с открытым письмом.

В нем они в ответ на не совсем реальные обещания вновь избранного кабинета по снижению налогов предлагают ввести новый налог на финансовые операции, который, по мнению подписавшихся, поможет безболезненно для бюджета страны значительно уменьшить налоговое бремя с малообеспеченных слоев населения. Введение такого налога, считают авторы послания, сможет ограничить финансовые махинации, которые с начала 70-х годов прошлого века вплоть до наших дней становились одной из главных причин финансовых и банковских кризисов, в том числе и нынешней финансово-экономической рецессии. А в долгосрочной перспективе, говорится в открытом письме, введение такого налога поможет победить бедность на планете.

Среди подписавших послание новому правительству ФРГ гендиректор организации "Врачи для третьего мира" доктор Харальд Кишлат, председатель профсоюза работников образования и науки Ульрих Тэне, председатель правления Пакс-банка Кристоф Берндорф, представитель евангелической службы по помощи развивающимся странам Рудольф Фиккер, федеральный председатель профсоюза полицейских Конрад Фрайберг, правление Объединения немецких профсоюзов - всего 40 подписей.

Игорь Елисеев 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе