Как ярославцы культурные традиции собирали

11 июня, в преддверии Дня России и в рамках Года культурного наследия народов России, 

Областная библиотека имени Н.А. Некрасова совместно с Ярославской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих организуют большую интерактивную литературную программу в Бутусовском парке «Как ярославцы культурные традиции собирали…».


На центральной аллее городского парка будут работать несколько тематических площадок. Задача каждой из них — привлечь внимание горожан к народной культуре города, к истории и развитию промыслов, традиций, обрядов и игр.

Пройти тест на ловкость, находчивость и сноровку, а также поучаствовать в подвижных играх, таких как прыжки в мешке, бирюльки, «горячая картошка», участники праздника смогут на площадке «Во что играли ярославцы».

Для любителей интеллектуальных развлечений подготовлены площадки «Эрудицион по-ярославски» и «В культуре народов – единство России», на которых можно будет принять участие в викторинах, отгадать загадки, решить кроссворды и филворды, поиграть в ярославский «ерундопель», узнать интересные факты о национальных культурах.

Самая музыкальная и громкая точка праздника – «Свободный ФОЛК-микрофон». Здесь участники смогут исполнить местные частушки, спеть под баян, потренироваться в чтении скороговорок и стать участниками ироничных сценок из жизни ярославца-отходника. Найдут себе единомышленников и любители кино. На этой же площадке будет возможность познакомиться с афоризмами из небезызвестных картин, снятых в столице Золотого кольца. А с 13.00 до 14.00 на празднике прозвучат стилизованные русские песни в исполнении вокальных народных коллективов «Иволга» и «Варенька» ДК «Энергетик».

Любителям рукотворного процесса понравятся мастер-классы «ЯрКарандашница» и «Магия оберега», где каждый сможет самостоятельно изготовить маленький памятный подарок в виде подставки для карандашей и ручек в народном стиле или сделать своими руками оберег для себя или близкого человека.

Самые юные участники праздника в течение всего дня смогут рисовать, раскрашивая достопримечательности нашего города на бумаге и асфальте, а также картинки по сказкам и костюмам народов России. Также ребята не смогут устоять перед яркими магнитными пазлами – они будут ждать гостей на площадке «Самобытный ярославский изразец».

Нельзя будет пройти мимо и самой культурной зоны — «Творения ярославских умельцев». На этой точке ярославцы узнают о местных народных промыслах и ремеслах. Эта зона будет организована в формате фотосушки. Книжная выставка «Дружат книгами народы» познакомит с произведениями писателей и поэтов разных национальностей.

Кроме ярких эмоций и сувениров с праздника можно будет унести с собой на память несколько книжек: будет работать площадка буккроссинга.
 
​Ждут всех желающих 11 июня в Бутусовском парке г. Ярославля с 12:00 до 17:00.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе