Как живут Любовь в инвалидной коляске, муж и четверо детей

Любовь Мохор из городского поселка Телеханы (Брестская область, Беларусь) с девяти лет передвигается с помощью коляски.
Любовь с семьей. 
Фото: sb.by


А еще она мама четверых детей, ради которых даже на время оставила любимые бальные танцы, где уже стала серебряным призером первенства страны.  



Единственная дочка, мамина помощница, невеста и жена

Нечаянный выстрел старшего брата из самодельного ружья разделил детство Любы на две части: до травмы и после. “До” она помнит плохо, слишком уж отличающимся было это “после”, с долгими лежаниями в больнице, с операциями. Потом – новая жизнь, когда передвигаться можно только на коляске и уже не взобраться с легкостью на горку. Не покататься на качелях. Но Люба не хотела быть «особенной», не хотела отставать от сверстников. Хотя мама пыталась оградить девочку от сложностей – единственную дочку среди четверых детей, Люба стремилась ей всячески помогать.

Ухаживала за младшим братом, а тут еще соседи, видя, что она – девочка ответственная, и дома, на домашнем обучении, то и дело приводили своих детей, чтобы Люба за ними приглядела.

Но в детстве все было гораздо проще.


Любовь


– Уже в юности я стала задумываться о том, как буду жить дальше, – говорит Любовь. – Часто плакала, боясь, что не смогу найти работу, не выйду замуж, у меня не будет детей. А детей – очень хотелось.


На выпускной в школу, к которой Любовь была прикреплена, она не пошла: о безбарьерной среде тогда не было и речи, и подняться на второй этаж, где проходило празднество, она не могла. Дело ограничилось только вручением аттестата.

После школы Любовь поступила в Барановичский государственный университет, но учиться не получилось: тогда заболела мама и нужно было помогать. Девушка стала, пройдя трехмесячные курсы, работать обувщиком в доме быта. Ездить на работу приходилось на автобусе за 12 км от дома. В автобус поднималась самостоятельно, а коляску помогали внести.


Любовь и Константин


– Бывает, ловила жалостливые взгляды. Даже если все тебя знают и в курсе, когда была травма, все равно смотрят так, как будто впервые видят тебя. Но я привыкла. Раньше и отворачивалась, иногда демонстративно, от нетактичных взглядов, и норовила не смотреть, а теперь просто не обращаю внимания.

Потом было знакомство с будущим мужем: Константин тогда работал трактористом. Он тоже порой не мог отвести взгляда от невесты, но жалости в нем точно не было. Восхищение, любование – это другое дело.

Любовь ждала Константина из армии, два года, потом была свадьба. Родители Константина не очень обрадовались тому, что невеста сына передвигается на коляске. Но Константин твердо сказал:

– Хотите – приходите на свадьбу, мы будем рады. Если нет – нет. Я взрослый и независимый человек и сам строю свою жизнь.



Какая-то комиссия будет решать, рожать мне или нет?!

О том, что семья будет большая, супруги решили сразу, еще до свадьбы.

Первые месяцы после свадьбы, время притирок, совпали с началом беременности.

– Эмоциональная нестабильность, и я капризничала, обижалась безо всякого повода, мы ссорились буквально на пустом месте, из-за ничего, но – недолго. Вскоре этот период прошел.

Тем более эмоциональные силы нужны были супругам для другого – доказать медикам, что Любовь может рожать своего ребенка.

– Какой-то анализ показал, что у меня, возможно, токсоплазмоз. Врачи говорили, что надо сделать аборт, ребенок родится больным. Аборт для нас неприемлем. “Какой ни родится, – это будет наш ребенок”, – сказал муж.


С каждым ребенком, начиная с первого, местные врачи пытались отправить Любовь на медицинскую комиссию в Брест, чтобы там врачи решили, стоит ли ей сохранять беременность.


– Первый раз для меня это шок был, как это, какая-то комиссия станет решать за меня, можно мне рожать или нельзя? Если я не могу ходить – это не значит, что не в состоянии отвечать за себя и за своих детей, – возмущается Любовь, которая ни на какие комиссии в итоге не ездила, а писала отказы.


Всех четырех детей Любовь ездила рожать в Минск, там на мать на коляске смотрят куда более вменяемо и не намекают, что надо было бы беременность прервать. В отличие от районной больницы, где уже после первых родов намекнули, как говорит Любовь, что неплохо бы перевязать трубы, чтобы детей больше не было.

Все дети – долгожданные у супругов, так что споров по поводу того, кто встает к младенцу, никогда не было. Если ребенок капризничал, вставали по очереди, чтобы у каждого была возможность отдохнуть.

Разница между старшими – год и четыре, и, отправляясь в роддом, Любовь переживала: как муж справится без нее с малышом, который к тому же тоскует по маме? Константин успокаивал: «Да ты можешь хоть за границу ехать, все будет хорошо».


Любовь с семьей. Фото: sb.by


Сейчас официально заботится о жене, инвалиде 1-й группы, за это ему начисляются средства, трудовой стаж. По местным законам он больше нигде работать не может и даже подрабатывать, хотя Константин – мастер на все руки, может делать мебель и всегда поможет, если кому-то из друзей требуется помощь.

С детьми гуляют или все вместе, или по очереди, если в доме младенец – Любовь берет в люльке на руки. Правда, спускаться со второго этажа не так просто, Любовь спускается самостоятельно, постепенно, на ногах, а муж приносит коляску и ребенка. Сейчас помочь спустить коляску может и старший ребенок.

Но скоро семья должна переехать в свою квартиру на первом этаже в современном доме, где с доступной средой все в порядке, так что проблем с выходом не будет совсем.


Дети – серединка моего сердечка, а когда уезжает муж – как будто кусочка души не хватает


Старший сын Константина и Любови ходит в школу – перешел во второй класс, старшая дочка – в детский садик.

– Дети, которые ходят с нашими в сад и школу, обычно не задают вопросов, почему я на коляске. Только один раз Влад рассказал, что какой-то мальчик поинтересовался и сын ответил ему, что у мамы болят ноги.

На самом деле я не вижу здесь никакой проблемы, хотя все-таки надеюсь, что родители воспитывают своих детей правильно. С другой стороны – собственные дети будут стесняться родителя в инвалидном кресле только в случае, если тот сам стесняется своего положения. Если же родитель уверен в себе, то эта уверенность передается и ребенку.

https://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2018/07/image_11-768x589.jpg
Любовь с семьей. 
Фото: sb.by


На собрание в школу и садик супруги ходят чаще всего по очереди – кому-то нужно остаться с малышами.

Константин хорошо готовит и делает это с удовольствием, вся готовка в основном на нем. Кроме завтраков – чаще их делает Любовь. Его задача утром, во время учебного года – поднять детей, помочь им одеться в приготовленное с вечера и отвести в садик и школу.

Другие домашние ежедневные хлопоты – убраться, постирать, погладить – в основном на Любови.

– Как-то Костя решил загрузить машину и белье не рассортировал, так цветное постиралось со светлым, что-то полиняло, и теперь я ему в этом не доверяю, – смеется Любовь.


Фото: Вадим Замировский / TUT.BY


В гости или еще куда-то Константин и Любовь идут чаще всего с детьми. Вдвоем – очень редко. Не любит Любовь оставлять детей с кем-то, кроме мужа. Да даже с мужем – только ненадолго.

– Если честно, я даже своим родителям не доверяю детей. Дети – это серединка моего сердечка, мне страшно их оставлять. Так что если куда-то идти, то лучше всем вместе. Например, в выходные можно сходить к дедушке – у него свой дом, и для детей раздолье – можно побегать во дворе. Дома у дедушки их поджидает собака. Ее завели специально и пока отдали на воспитание дедушке – до тех пор, пока семья не переедет в новую квартиру.

Именно не желая оставлять детей одних надолго, пока они маленькие, Любовь оставила свое любимое занятие – бальные танцы на колясках в Международном центре танцевальной терапии молодых инвалидов-колясочников. Она – серебряный призер Белоруссии, но мечтает участвовать и побеждать в мировых соревнованиях… Когда малыши подрастут.


В планах также – прыжок с парашюта.


– Многие из девочек, занимающихся со мной бальными танцами, уже прыгали и говорят, что чувства незабываемые.


Пока же маме остаются домашние хобби, когда дети спят. Она вышивает крестиком, увлеклась изготовлением украшений для волос, недавно начала учиться плести из бисера.


Украшения для волос


У мужа любимое хобби – рыбалка. Он рыбачит и сам, с друзьями, и когда вся семья выбирается на ближайшее озеро.

Константин тоже любит, когда все вместе, дома.

– Не знаю, как это выразить в словах, – Любовь пытается сформулировать, что такое для нее семья. – Это кусочек души. У нас даже если папа куда-то уезжает, а я остаюсь с детьми, такое чувство, что внутри какую-то часть достали и забрали. Не хватает чего-то все равно, какая-то пустота немножко. Так и с детьми, даже если идут в школу, садик и дома никто не бегает, не кричит, не плачет из-за того, что кто-то с кем-то чего-то не поделил, становится скучно. Нет полноты жизни…


Фото: Вадим Замировский / TUT.BY

Автор
ОКСАНА ГОЛОВКО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе