Картины из помета: отражает ли материал сущность

Деятели современного искусства — порой персонажи, мягко говоря, неоднозначные. Пытаясь то ли самовыразиться, то ли просто шокировать публику, они создают свои "шедевры" из весьма сомнительных материалов. Так, художник Георгий Шилов, рисуя светскую львицу Ксению Собчак, решил вместо банальных красок использовать куриный помет.

Трудно понять, является ли Шилов поклонником Ксении Анатольевны или наоборот, однако своим творением он очевидно гордится — картина, на которой запечатлена телеведущая была на днях представлена в московском клубе "Pick up".

На полотне скандальная дива изображена в обнаженном виде, лежащей на оранжевом диване. Кроме того, с помощью помета член Творческого союза художников России, и по совместительству ученик скульптура Зураба Церетели изобразил на той же картине голову светской леди и голову лошади.

"Обнаженное тело прекрасно, а материал, из которого оно сделано, и так тлен и прах, — считает мастер. — Перед тем как приступить к работе, я 40 дней выдерживал пост. Сидел на одном молоке и меде. Так питаться, пока не напишу весь цикл, и буду".

Цикл о котором говорит Шилов, как ожидается, будет включать в себя пять произведений. По слухам, следующими на полотна живописца попадут не менее известные Тина Канделаки и Анна Чапман. Правда, история умалчивает, рады ли дивы, что их облик будет запечатлен, столь "необычным" способом.

Прицел художника вполне понятен: скандально известные, но привлекательные женщины плюс не менее скандальный материал для работ — и успех обеспечен. Пикантности ситуации придает еще один немаловажный момент: идеологом проекта выступил известный порнорежиссер Александр Валов, знаменитый своим фильмом "Юлия", в котором рассказывается о любви экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и главы Грузии Михаила Саакашвили.

Однако Шилов отмечает, что средства от продажи картины он положит не к себе в карман, а пустит на благие цели, а именно поможет уссурийским тиграм, сделав пожертвование в фонд дикой природы.

Впрочем, назвать Георгия Шилова новатором было бы неправильно. Тема экскрементов в современном искусстве, как говорится, "давно раскрыта".

Например, в начале 2000-х лондонская Галерея Тэйт пополнила свою весьма обширную коллекцию современного искусства "шедевром" итальянского художника Пьеро Манзони — баночкой его собственных экскрементов.

30-граммовое "произведение" обошлось музею в 22, 3 тысячи евро. "Жестянка 004" — одно из 90 "произведений", созданных Манзони в 1961 году.

По признанию самого итальянца, экскременты он законсервировал в тайной надежде, что они в будущем станут предметом охоты коллекционеров. Ведь даже испражнения художника — вещь, достойная внимания.

Надо отметить, что британские налогоплательщики такое вложение денег Тэйт не оценили, и разгорелся настоящий скандал. Представители галереи заявили, что аналогичные экспонаты есть в любом уважающем себя учреждении культуры в частности, в Центре Помпиду в Париже и в Modern Art в Нью-Йорке.

В Оттаве несколько лет назад прошла выставка, все экспонаты которой были изготовлены из экскрементов: часы из коровьих лепешек, абстрактные картины, создавая которые художник вместо масла использовал испражнения коричнево-желтоватых оттенков.

Одним из "гвоздей" экспозиции, которая получила название "Скатология: 30 лет дерьма в современном искусстве", стала деревянная статуя бывшего канадского премьера Брайана Малруни — в его протянутой руке кусок фекалий.

www.pravda.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе