Кому на селе жить хорошо?

Во время недавнего рабочего визита губернатора области Сергея Вахрукова в Большое Село обнаружился факт закупки мазута для котельных района по очень высокой цене. Встреча губернатора с жителями центрального поселка, которые высказали свое отношение к резкому росту платы за коммунальные услуги, – повод разобраться, что происходит в пятидесяти верстах от областного центра. Ведь губернатор сместил центр работы из Ярославля в районы. И теперь это будет норма и правило для областных и местных чиновников. И спрос соответствующий. 


Стариков – в конюшню? 

Кабинеты администрации района осаждают с января пенсионеры – а их в Большом Селе, где всего 3860 жителей, абсолютное большинство. Квартплата у многих стала чуть ли не вдвое больше прошлогодней, а ведь пенсии у многих сельские, маленькие. Но даже и с такой пенсией, как у ветерана войны Владимира Березина, особо не разгуляешься после всех обязательных выплат. Рост стоимости коммунальных услуг вынуждает большесельских стариков менять свое жилье на меньший метраж. Не под силу им платить 3 – 4 тысячи рублей ежемесячно в МУП «Коммунальник». И это при том, что в домах только холодная вода, да и та плохо поступает: утром, говорят, умыться невозможно. Отопление в старом жилом фонде тоже оставляет желать лучшего, валенки вместо домашних тапочек для большесельцев – дело привычное. 

Разве удивительно, что на этом фоне у пожилых людей некоторые инициативы местных властей вызывают раздражение? К примеру, решение отдать одно из старинных зданий поселка под дом ветеранов – благое вроде бы дело – было встречено недоброжелательным шумком: мол, дому сто лет в обед, прогнившие полы проваливаются, там ведь до стоматологии была баня, а до бани – вообще конюшня. «Вот так, мы тут, кроме конюшни, ничего не заслужили», – обиженно поджимали губы старики. 

Боль их понял губернатор. На встрече поддержал: не надо тупо выделять здание. Если здание выделено, в нем все должно соответствовать нормам. Если не будет соответствовать – построим новое. 

А ситуация с банями? Мало того что входную плату даже в деревнях подняли до ста рублей (сто рублей в деревне – деньги!), так еще хотели отменить льготы для пенсионеров и ребятни… Хорошо хоть депутаты возмутились. 

Молодых – за околицу? 

Большесельцы работоспособного возраста разъезжаются кто куда. Стараются зацепиться на новом месте капитально. И это у них хорошо получается: генетические купеческие корни не дают пропасть. Те же, кто еще привязан к родному порогу, так или иначе становятся жителями «выходного дня», мотаясь ежедневно на работу в Ярославль, Рыбинск и даже Мышкин. Ну негде в Большом Селе приложить ни силы богатырские, ни умище созидательный! Льнозавод всем работу не даст. Лесопереработка – тоже. Кстати, отличные большесельские специалисты трудятся под Ярославлем на профильной фирме, и на них не нарадуются хозяева. Сельскохозяйственные предприятия существуют точечно и в притоке кадров не нуждаются. 

А свой бизнес большесельцы открывают где угодно – в областном центре, в соседних районах, только не у себя. Почему? Не уверены, что дадут работать. Дело даже не в отсутствии помощи – лишь бы не мешали, так говорят люди, которые уехали по этой причине в Ярославль и прекрасно ведут в областном центре свой бизнес. И приводят совсем недавний пример. 

Два коренных жителя Большого Села Александр Мазурин и Николай Тарасенков почти десять лет вели свой небольшой торговый бизнес, снабжая односельчан самым необходимым. Люди к ним шли охотно покупать не только потому, что цены Мазурин и Тарасенков никогда не задирали. Народ их очень уважал, ведь оба – инвалиды. Александр родился полностью безногим, а Николай потерял одну ногу уже взрослым. И ведь не сдались мужики судьбе, не спились, не замкнулись. Они с нуля, без посторонней помощи потихоньку выстроили вполне приличное по деревенским меркам дело. Семьи кормили! И что? Буквально недавно загорелось у администрации продать земельный участок, на котором стояли павильоны инвалидов, с аукциона. И кто же победил на торгах? Приезжий предприниматель. Он, не доверяют старожилы распускаемым слухам, вроде предложил за эту землю миллионы. Где уж инвалидам такую сумму осилить, отступились. 

Так кто же будет рисковать своим кровным рублем, если может вот так в одночасье лишиться единственного источника дохода? 

Бюджет налево, бюджет направо 

Но не из?за этого, а вернее, не только из?за этого, часть населения поселка недоверчиво относится к местному руководству. В небольшом Большом Селе любой неверный шаг, любая оплошность тут же становятся достоянием гласности. Люди говорят о том, как, например, оригинально осваивались в районе бюджетные средства по областной программе «Чистая вода» по восстановлению колодцев и родников. Мол, даже не копка, а ремонт старого колодца обходился в 60 тысяч рублей – ровно вдвое дороже, чем у соседей. Да ладно бы, если еще хорошо делали, а то вот в деревне Байково колодец так и стоит закрытым на замок – устроили его рядом с отхожим местом. 

Про колодцы вообще печальный случай из прошлого рассказали: было дело, дошло по одному из них до разбирательства на уровне РОВД. Вызвала сомнение одна накладная, где за начальника и бухгалтера расписался один и тот же человек. Проверка выявила: роспись ставил покойник, который уже два года как лежал под могильной плитой. 

…Спилить старое дерево, перекрыть крышу в Большом Селе нередко дороже, чем в областном центре! В Мышкине, например, скважину прекрасно промывают за 13 тысяч рублей, а в Большом Селе берутся только за 90 тысяч… 

Есть при МУП «Коммунальник» пилорама, она сейчас сдана в аренду. Дело?то нормальное: копейка в кассу. Но опять же – народ судачит: сторожей почему?то своих оставили чужое добро караулить. И подсчитывает: четыре сторожа по семь тысяч рубликов в месяц – за год где?то больше 300 тысяч набегает. Простая арифметика, доступная для любого жителя села. Это ж какие деньжищи!.. 

Может, оно все и не так или не совсем так, но кто это людям объяснил? А если народ не в курсе, что и как происходит в муниципальном образовании, то жди кризиса недоверия к власти. С такими эмоциями кризис вряд ли преодолеешь! 

«Не виноватые мы...»? 

Как работается в такой нелегкой диспозиции главе Большесельского муниципального района Владимиру Лубенину? 

Поводом для разговора с ним как раз послужила ситуация с закупками мазута. В то время, когда у правительства области есть четкая договоренность с поставщиками о цене на топливо в размере 4500 рублей, местные коммунальщики не жалеют и шести тысяч с лишним за тонну. А ведь потребности в мазуте здесь большие – в районе 10 котельных, и только одна из них переведена на газ. Остальные по старинке «кушают» мазут и дизтопливо – до тысячи тонн в месяц. Мазут район закупает самостоятельно в Ярославле и Рыбинске. Причем через дилеров, которых определяют тоже сами. Почему так? Глава района объясняет, что прямые поставщики – ТНК и «Сибнефть» – требуют предоплату, а дилеры дают топливо авансом. 

– Мы берем по ценам поставщиков, – объясняет Владимир Лубенин. – Была цена 2800 рублей – брали по 2800, в марте скакнула до 5800 рублей – брали по этой цене, сейчас у ТНК цена 6450 рублей, у «Сибнефти» – 6200 плюс 400 рублей за тонну – доставка. Вот и считайте. 

Глава района считает, что на эту ситуацию он повлиять не может. 

– Мы расплачиваемся с дилерами за мазут все лето, до начала нового отопительного сезона,– подтверждает первый заместитель главы района Николай Буханцев. 

Сложновато же будет в этом году закрыть кредиторскую задолженность по мазуту! Ведь у коммунальной службы неплатежи за услуги от населения перевалили за 6 миллионов рублей – для села чудовищная сумма. 

Тут даже сложно прогнозировать, чем «сердце успокоится». Впрочем, надежда одна – областной бюджет, который сегодня покрывает 90 процентов нужд района. 

А жители Большого Села считают, что идеальный для поселка вариант – это вертикаль власти, когда есть назначенный глава и прямо подчиненная соответствующему департаменту правительства области коммунальная служба. 

…В 70?е годы прошлого столетия, на подъеме экономики района, местные энтузиасты даже пробивали Большому Селу городской статус – хотели, чтобы на перекрестке двух федеральных автотрасс рос и богател Большесельск. Сегодня поселок скукоживается как шагреневая кожа. В центральной школе, например, уже 400 учеников вместо 1000. Не сияют в райцентре ни черепичные крыши только что выстроенных домов, ни большие витрины современных магазинов. 

Как бы не превратился географический центр Ярославской области в маленькую точку на карте с новым названием – Бывшее Село, например, или какие?нибудь там Малые Пупки. 

Ольга БЕГУНОВА, специальный корреспондент.

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе