КОМУ НУЖЕН ПРОЩЕНЫЙ РУЧЕЙ

Есть в Брейтовском районе, близ деревни Княгинино, уникальное место - Прощеный ручей, известный своими целебными водами уже более 770 лет. По местной легенде, в 1238 году перед Ситской битвой сюда приходила княгиня Мария - сначала прощаться (отсюда и название - Прощеный) со своим мужем князем Василько Ростовским и провожать его на бой, а затем оплакивать его, плененного и погибшего от рук татар. От ее слез и забил ключ.

В народе он почитается особо - его водой лечат различные недуги. Но чтобы испробовать чистейшей ледяной водицы, нужно преодолеть 15-метровый спуск с земляными ступенями, что не каждому под силу.

ТРИ года назад этот памятник природы федерального значения был включен в туристический маршрут «Ситское кольцо».  Туда вошли село Брейтово, расположенные недалеко от него село Тимонино, где сохранился храм Сергия Радонежского, деревня Набережная, известная в народе как Иван Святой, в честь священника, погибшего в 1238 году во время татаро-монгольского нашествия, село Семеновское, где произошли наиболее кровопролитные бои Ситской битвы. Тогда местные краеведы и общественники с большим трудом добились, чтобы в северо-западный уголок Ярославской земли заходили туристические теплоходы. Но специалисты ООО «Речфлот», отправляющие туристов в речные круизы, не раз делали замечания брейтовским экскурсоводам об отсутствии на Прощеном ручье безопасной лестницы, направляли об этом письма и в администрацию района. Был даже случай, когда туристка с теплохода сломала себе руку, спускаясь к воде. «Речфлот» даже грозился отказаться от маршрута в Брейтово.


Увы, воз и ныне там, а количество теплоходов, заходящих в Брейтово, с каждым годом уменьшается, что влечет за собой сокращение рабочих мест в сфере брейтовского туризма - краеведов, экскурсоводов, предпринимателей. Страдают и приезжие, и мастера по изготовлению сувениров, имеющие небольшой, но доход.


- Сколько писем местными общественниками, краеведами, музейными работниками с просьбой построить лестницу написано в местную администрацию, правительство области, департаменты культуры, дорожного хозяйства, региональной безопасности, областным депутатам Виктору Лифанову и Игорю Юдину. Но никаких действенных мер не принято, - рассказывает член президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ярославской области Дмитрий Коновалов. - Чиновники считают, что обустраивать туристические маршруты Брейтовского района не больно-то выгодно при тех доходах, которые они приносят. Да, прибыль от теплоходов в районный бюджет составила за прошлый год всего сто тысяч рублей.


Обидно, что строить лестницу взялся благочинный отец Анатолий, у которого и так забот полон рот. В свое время его трудами ручей был благоустроен: у воды сделана купель, поставлены столы, скамейки, а на высоком берегу реки - беседка, а сейчас достраивается небольшая часовенка. Пока чиновники сообразят, как и что правильно делать, немало еще людей пострадает. Нет должного ухода за ручьем, за ним ухаживают всего два-три энтузиаста. А где же район, поселение, департамент культуры области, предприниматели, развивающие на территории Брейтовского района базы отдыха? Мало того, к Прощеному ручью подбирается коттеджный поселок, хотя эта зона считается водоохранной.


В июле этого года по приглашению Дмитрия на Прощеном ручье побывали корреспонденты журналов «Фома», «Русский паломник», газеты «Русская береза» и швейцарской газеты «Трибун де Жанев». Иностранных журналистов удивили непроезжие грунтовые дороги, Прощеный ручей со своей целебной водой, Семеновское городище. Такие уникальные места, связанные с культурой Мологского края, бытом местных жителей - сицкарей, Ситской битвой, никому не нужны, кроме горстки энтузиастов.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе