Кто умрет раньше: ишак или эмир

Стратегию по преодолению кризиса правительство области превратило в военную тайну 

Загадочное совещание состоялось на прошлой неделе в здании областного правительства. Тема его была обозначена как «стратегия по преодолению кризиса в монопрофильных городах». Но в чем эта стратегия заключается, журналисты узнать так и не смогли: после непродолжительного вступительного слова губернатора области Сергея Вахрукова их попросили покинуть зал. Дальше руководители Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской и Воронежской областей вместе с заместителем министра регионального развития Юрием Осинцевым совещались в закрытом режиме. 


Монопрофильными городами принято считать те населенные пункты, где более четверти трудоспособного населения работают на одном предприятии, либо те, где более половины работающих заняты в одной и той же отрасли. И проблемы таких городов в общем понятны – стоит одному градообразующему предприятию провалиться в штопор, как лихорадить начинает весь город. Резко растет безработица, снижаются доходы большинства семей. Снижается покупательная способность – значит, и в торговле начинается спад. Уменьшаются и поступления подоходного налога в местный бюджет, а значит, страдает социальная сфера города. А если еще и отапливается город от заводской котельной, то проблемы завода превращаются в угрозу нормальной работе жилищно-коммунального хозяйства. 

Создавались такие монопрофильные города еще в пору советской индустриализации. Тогда стабильность и уверенность в завтрашнем дне были вещью не вызывавшей сомнений. А вот в условиях рыночной экономики оказалось, что монопрофильный город – место довольно уязвимое. Причем, по словам заместителя министра регионального развития Юрия Осинцева, примерно треть российской экономики сосредоточена именно в таких городах. 

По подсчетам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, только в нашей области таких уязвимых муниципальных образований – восемь. У всех на устах проблемы Гаврилов-Яма, где едва теплится жизнь на обоих градообразующих предприятиях – льнокомбинате и машзаводе. Уровень безработицы повысился в два с половиной раза. Льнокомбинатскую котельную городу сегодня пришлось взять в аренду, но комбинату принадлежат еще и водоочистные сооружения. Как с ними дальше быть, пока неясно. 

А вот в Тутаеве безработица повысилась аж в четыре раза из-за массовых сокращений на Тутаевском моторном заводе. Да и те, кого не уволили, работают неполную неделю и получают соответственно меньше, чем раньше. 

Думать о том, что делать с такими монопрофильными городами, надо было бы еще лет двадцать назад. Но ведь пока гром не грянет... Только теперь мировой финансовый кризис заставил вспомнить о том, что экономику таких населенных пунктов давно следовало бы диверсифицировать. Только такую задачу и за пятилетку не решишь. 

– Многое зависит от собственников градообразующих предприятий, – сказал Сергей Вахруков. – Если собственник – крупный холдинг общероссийского масштаба, то у его руководителей часто не доходят руки до решения проблем конкретных предприятий и городов, в которых они расположены. А если собственник – небольшая фирма, то она, как правило, не готова к тому, чтобы брать на себя ответственность за стабильность целого города. 

Что делать? Этот вопрос любого экономиста поверг бы в пучину мучительных раздумий. Хотя с точки зрения чиновничества ответ ясен. Как что делать? Программу разрабатывать! Этим и занимались участники совещания при закрытых дверях. Какие меры они там предлагали, осталось пока неизвестным. Ясно, однако, что составление программы продлится как минимум до конца нынешнего года. Потом документ отправят по маршруту согласований и доработок. Потом будут утверждать в Госдуме. Потом включат в бюджет. А до конкретных шагов дело дойдет дай Бог в 2011-м году. 

Поэтому и не торопятся чиновники сообщать о намечаемых шагах широкой общественности. Чтобы не внушать людям прежде-временных надежд. Тем более, как говаривал легендарный Ходжа Насреддин, «за эти годы либо ишак умрет, либо эмир». 

Олег Бурмистров

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе