Куплю Кремль. Недорого

С нового года вступил в силу закон, который позволяет приватизировать памятники архитектуры

Налетай, честной народ. А на что?

Собственно, приватизация памятников – не новшество. Этот процесс активно шел вплоть до 2002­го года. Затем ввели мораторий. Вдруг выяснилось, что не существует четкого разграничения, в чьей собственности находится тот или иной памятник культуры. И потенциальные покупатели измучились, выясняя, в чей карман положить деньги: федеральный, региональный или муниципальный. Плачевное состояние многих объектов культурного наследия побудило вновь вспомнить о приватизации.

– Ни одно государство не в состоянии решить затратный вопрос реставрации самостоятельно, – убежден председатель Комитета историко­культурного наследия Юрий Аврутов. – Поэтому передача в частные руки может стать спасением для культурного наследия. Но закон породил ряд дилемм. На сегодняшний день нет ни положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия и о государственной историко­культурной экспертизе, ни реестра памятников истории и культуры, которые не подлежат приватизации. Не существует даже критериев, на основании которых объекты нельзя приватизировать.

Короче, забыли посчитать и памятники, которые продавать нельзя. Можно только строить предположения, что не дадут купить Московский Кремль или Третьяковку, а в Спасо­Преображенском монастыре не устроят магазины и офисы. По идее, из старинных особняков не должны выгнать на улицу музеи, библиотеки и прочие бюджетные организации. Хотя представляете, как велико искушение? По словам Юрия Иосифовича, вопрос приватизации каждого конкретного памятника будет решаться индивидуально. Но уж слишком много в законодательно не отрегулированной сфере соблазнов для злоупотреблений. Как показывает практика, любую неясность власть имущие трактуют в свою пользу.

Высокие чины из Федерального агентства по культуре и кинематографии обещали, что запретят продажу объектов, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А в Ярославле весь центр гордо красуется в этом почетном списке. С одной стороны, международная организация охраняет планировку центра города, историческую среду. Но среда­то состоит из отдельных зданий.

Губительный евроремонт

При продаже памятник не утрачивает своего статуса. Он по­прежнему будет охраняться государством. Новый владелец должен подписать охранное обязательство, в котором прописывается весь алгоритм содержания здания: виды и сроки реставрационных работ. Причем проект реставрации может выполнить только лицензированная реставрационная подрядная организация. И контролировать реставрацию должен архитектор­реставратор, автор проекта. Впрочем, на примере арендаторов можно смело сказать – не все, кто подписывает охранные обязательства, выполняют их. Еще свежа в памяти история с рестораном «Бристоль», когда банк­арендатор, несмотря на активное противодействие комитета историко­культурного наследия, уничтожил интерьер с элементами живописи начала XX века. Сейчас тревожный звоночек поступил по поводу здания на Волжской набережной, 67. Вопреки проекту и мнению архитектора, на фасаде сбили штукатурку.

А о таких «мелочах», как пробитые без разрешения двери в исторических зданиях и засилье пластиковых окон, уж и говорить не приходится. Нарушителей охранных обязательств ждет предписание комитета историко­культурного наследия – о возврате здания в первоначальное состояние. Оно, как правило, редко выполняется. И даже при наличии судебного решения некоторые предпочитают платить мизерные штрафы, но оставить все как есть.

Смущает отсутствие полноценных органов госэкспертизы, которые проведут профессиональную ревизию памятника и будут контролировать процесс реставрации, – считает профессор архитектуры Николай Кудряшов. – Хотя приватизация неизбежна. Во всей Германии в государственной собственности находится 370 памятников, а в одной Ярославской области их 6 тысяч. Но, на мой взгляд, нельзя решать столь серьезный вопрос так быстро.

Оригинал лучше копии

В свежеиспеченном процессе приватизации есть еще несколько крупных подводных камней. Чтобы продать памятник культуры, надо знать его стоимость.

В Министерстве культуры создана специальная комиссия, которая призвана разработать методику оценки памятника культуры с учетом его исторической ценности.

Методики нет, а купить старинный особняк уже можно. Как? Стоимость объекта культурного наследия определяется, как стоимость любого объекта недвижимости, например, панельного новодела. С учетом этажности, места расположения, сопоставимых продаж. При таком подходе новодел может стать дороже старинного особняка.

– Неясно, как будут изымать частную собственность, если новый владелец серьезно повредит памятник, – говорит председатель городского отделения ВООПИК Фаина Доровская. – Многие механизмы четко не прописаны. А приватизация тем временем уже началась. В начале месяца выставлены на продажу памятники гражданской архитектуры муниципального значения на улицах Трефолева и Суркова.

Механизм изъятия четко не прописан. Безвозмездно вернуть памятник в государственную собственность нельзя.

Специалисты также высказывают опасения, что некоторые памятники, особенно в центре города, могут приватизировать, а затем снести. Ибо земля в сердце города стоит безумных денег, да и пойди поищи свободный клочок. Подобные примеры в Ярославле уже были. Снесены дом Энгельгардта на ул. Республиканской, здание на площади Богоявления. Правда, владельцев обязали восстановить здания, что они и сделали, и даже не нарушили внешнего облика. Но оригинал всегда лучше копии.

Впрочем, не на все памятники найдется покупатель. Памятник истории, в котором расположен военный госпиталь, находится в плачевном состоянии. Сколько уж писем отправил комитет историко­культурного наследия в Минобороны, пытаясь вывернуть силовикам руки! Но те стойкие, недаром военные, четко отбрыкиваются от всяких обязательств. Кто приватизирует госпиталь? Да никто. Зачем Минобороны лишние проблемы? Там, где действительно нужен хозяин, его могут не найти. Инвесторам построить новое здание дешевле, чем отреставрировать старое.

Ирма Бушелашвили

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе