Ловись, рыбка, большая и очень большая

на мотыля, опарыша, мормышку, червяка 

Март – праздник для рыбаков. Лед еще есть, а рыба клюет активнее. Да и погода весенняя: тепло, солнышко пригревает, превращая процесс в одно удовольствие, сродни медитации. 

– В марте начинается подтаивание снега, и талая вода, насыщенная кислородом, поступает в верховья рек, – рассказывает начальник Ярославского областного отдела ФГУ «Верхневолжрыбвод» Олег КОКОРИН. – Изголодавшаяся по кислороду рыба начинает подвижки в сторону свежей воды, поэтому в марте самая хорошая рыбалка ближе к верховьям рек. Активнее клюет хищник, особенно ранние нерестующие виды, например, щука. 


У поздней зимней рыбалки, есть, пожалуй, только один минус: на водоемах образуются промоины, которые не всегда визуально заметны, и есть риск. Умный рыбак ходит на рыбалку с буром и пешней и, пробурив лунку, обязательно измеряет толщину льда. Сейчас лед еще крепкий, 3040, а местами и до 50 сантиметров. 

– Плотву, синца сейчас можно ловить на что угодно: чертика, мотыля, опарыша, мормышку, червяка, – поделился рыболовлюбитель Евгений Чекмарев. – Хищник, например, судак, лучше клюет на белую блесну. Можно поймать и леща. Весь вопрос в том, что крупного леща не достать, если лунка пробурена на сотку и даже на 150 мм. Некоторые ленивые рыбаки используют бензобур. И напрасно. Конечно, лунка получается большого диаметра и пробурить ее можно без особых усилий, но звук распугивает всю рыбу. Синец и плотва находятся гдето на глубине 34 метров, а шум разносится на существенно большую глубину. А вообщето все рыбаки знают, что клевало вчера и будет клевать завтра, но не сегодня и не здесь. Предугадать, будет ли клев, очень сложно. Это рыбацкая удача. 

И все же специалисты отмечают, что клев зависит от погоды. Рыба не любит перемены погоды, перепадов давления – заметно снижает свою активность. Поэтому наиболее оптимальная погода для рыбака – солнечная, со стабильным атмосферным давлением и стабильной температурой. 

Секс рыбалке помеха 

У каждого рыбака есть свои суеверия. Самое распространенное – нельзя брать с собой на рыбалку рыбу в любом виде, даже рыбные консервы. И накануне рыбалки лучше рыбу не есть. 

Некоторые ортодоксальные рыболовылюбители практикуют сексуальное воздержание накануне. Научного объяснения этому феномену они не дают, но кто его знает, может, рыба через полметра льда почувствует, что у рыбака и так слишком много счастья, и не клюнет. 

Осторожно, тонкий лед! 

Никогда не забывайте о мерах безопасности. Соблюдение нескольких правил поможет сохранить жизнь и здоровье. 

1. Если попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда. 

2. Прозрачный лед более прочный и безопасный. Молочный, белого цвета лед вдвое слабее. Лед всегда слабее вблизи топляков, свай, тростника, на течении. Ненадежный лед, как правило, также в устьях речек и ручьев. 

3. Не выходите на слабый лед в одиночку – только вдвоем, втроем. Но при этом не держитесь вместе, лучшее расстояние – 23 метра друг от друга. 

4. Идя по слабому льду, держите ящик на одной лямке – так, в случае чего, легче от него освободиться. 

5. Если лед стал трескаться, сохраняйте спокойствие, осторожно лягте на лед и отползите на безопасное место. 

6. Если вы оказались в воде, не пытайтесь выбраться только с помощью рук, не подтягивайтесь за кромку льда. Держась за нее руками, нужно осторожно вынести на лед сначала одну, затем вторую ногу, затем не спеша осторожно отползти от опасного места. 

Места надо знать 

Богатыми уловами славятся: 

Рыбинское водохранилище. Побережье КоприноЛегково и залив реки Юги – плотва, окунь, щука, налим. 

Район Дубец (Некоузский район) – окунь, судак, плотва. 

Побережье Первомайских островов (Брейтовский район) – плотва, синец, окунь, щука. 

Устье реки Ухры (впадение в Рыбинское водохранилище, Пошехонский район) – плотва, окунь, налим. 

Участок Волги ниже Тутаева до Костромской области – в устьях реки Урдомы, Солоницы, Черной – плотва, окунь, судак. 

Касть, Вопша, Солоница, Великая, Келноть, Черная (Некрасовский и Даниловский районы) – плотва, лещ, судак, реже встречается жерех. 

Озеро Неро (Ростовский район) – плотва, густера, лещ. Особенно интересна зимняя рыбалка в устье впадающей в озеро реки Сары. 

Озеро Плещеево (Переславский район) – плотва, щука. 

Распространение рыбы для любительского рыболовства 

Районы судак щука лещ окунь плотва 

Большесельский + 

Борисоглебский + + + 

Брейтовский + + + + + 

ГавриловЯмский + + + + + 

Даниловский + + + + 

Любимский + 

Мышкинский + + + + + 

Некоузский + + + + 

Некрасовский + + + + + 

Первомайский + + 

Переславский + + + 

Пошехонский + + + + + 

Ростовский + + + + 

Рыбинский + + + + + 

Тутаевский + + + + + 

Угличский + + + + + 

Ярославский + + + 

Подготовила Екатерина Сергеева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе